Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Давайте поговорим о фрагах?

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Вопрос на засыпку - в каких горшках у кого растут фраги? В прозрачных кто-нибудь выращивает? А то сдуру посадила и башмаки и фраги в прозрачные, чтобы видеть рост корней, но поняла, что поторопилась :(

У меня фраги (2 штуки целых))) растут в высоких прозрачных емкостях для сыпучих продуктов) в ЗС. Грунт такой же, как у Натальи (lin265), но со мхом. Правда, растут только с весны. Зиму буду смотреть. Пока мне такая посадка очень нравится.
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
fantastika, я раньше все фраги отправляла в прозрачные горшки. Росли, не жаловались.Единственный минус был - летом стенки зеленеть начинали. Но фраги хорошо к пересадке относятся. чистила. Сейчас в ОБИ накупила горшков для роз. Они высокие. Мои товарищи предпочитают расти лесенкой, а в такие горшки их можно посадить под наклоном, чтобы новые розетки корни могли выпускать.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
У меня в прозрачных.

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Спасибо всем. Ну значит не буду париться с пересадкой, а то башмаки не любят прозрачные горшки, подумала, может фраги тоже.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Не раз такое слышала. Они же наземники, а какая может быть прозрачность в земле? Вот и про фраги решила уточнить, по идее, их тоже не рекомендуется выращивать в прозрачных горшках...
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Ну да, для них прозрачный точно не нужен, разве что для хозяина - состояние корней у стенок смотреть))) Но и вреда большого вроде бы быть не должно. Если только водоросли сильно размножатся. Водоросли тоже - с одной стороны кислород поглощают, но с другой - синтезируют питательные вещества. Хлореллой, например, те же орхидеи удобрять можно.
Другое дело - материал горшка. Пластик и глина, например. Да, тут разница будет.

Может быть, у кого-то есть опыт выращивания пафов или фрагов в одинаковых условиях в прозрачных и непрозрачных горшках из пластика. Есть ли большая разница? Поделитесь опытом.
Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 
Последнее редактирование:

сема1

Опытный участник
Регистрация
18.06.2017
Сообщения
67
Реакции
297
Адрес
новосибирск
у меня все фраги и пафы растут в прозрачных горшках из пластика, очень удобно следить за корнями, но стоят в непрозрачных кашпо.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Я выращиваю пафы и фраги в прозрачных пластиковых горшках и в не прозрачных. В этом смысле разницы в одинаковых условиях вообще никакой. В прозрачные сажаю те, у кого с корнями проблемы при посадке. Чтобы наблюдать динамику. У кого с корнями порядок, сажаю сразу в не прозрачные. Тоже понравились высокие черные горшки из ОБИ для фрагов. За лето в хороших условиях заполняют их корнями хорошо. А уж более мелкого размера - вообще в распор корни, как у цимбов. Да, еще почти все фраги растут лесенкой. Поэтому для более удобного выращивания, можно не торопииься сажать их сразу в максимально большие горшки. Сначала посадить в небольшой - нарастит корни и новую розетку (выше предыдущей) - пересадить в следующий размер. Заодно и корни можно проверить, и субстрат освежить.
 

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
О маленьком Коваче из Спецпредложения 30623, который пришел фласочником. Пока живет и не болеет, но растет очень медленно, пытается давать воздушные корни, но закукливает их. Не знаю, доживу ли до его цветения, или только внуки это увидят:)): Третье фото - это для сравнения с ростом Ковача из Спецпредложения 29366. Живут они рядом, большой не пересаживался из грунта поставщика, растет в чистой коре. Пыталась этим летом его пересадить, но корни так приросли к пластмассовому горшку, что я не рискнула отдирать.


 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Anna201065, Ваш опыт дает надежду всем заказавшим в этот раз фласочников.

Хорошо, что пару страниц назад вы давали статью Глена Деккера об его опыте выращивания фласочников:camomile:
 

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
Lucienne, у взрослых я не видела воздушных корней, а сеянцы пытаются их отращивать:girl_brainy: Вот этот "воздушный корень":)
 

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
Hartahana, я тоже заказала, посажу в чистую кору, как растет мой старшенький:)
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Ну даже у другого первопроходца субстарт для сеянцев составной, постараюсь найти его советы.
Не помню с чем там связано, но он тоже в чистой коре по-моему не растил малышей. По крайней мере украинцы делились где-то на просторах сети его рецептом субстрата для сеянцев с лекции.

Вот нашла, Альфредо Манике (Перуфлора), но не совсем то (помню, был еще еще вариант субстрата для малышей):
перевод
состав смеси для ковечей и их гибридов который испоьзует сам Альфредо
45% измельченных камней(лавы лучше всего)
30% коры сосны и 20 % перлита
5 процентов измельченного ракушечника(мелкие ракушки)
Сверху положить мох
t +17 ночью, днем не менее 26
НИКОГДА НЕ СПОЛЬЗОВАТЬ ВОДУ ИЗ ПОД КРАНА, осмос, дождевая или другая мягкая вода.

Преготовить раствор: чайная ложка сахара + чайная ложка витами В1 развести в литре воды! Опрыскивать один или два раза в неделю!

Не поливать слишком часто, давать просыхать!
 
Сверху