Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Давайте поговорим о фрагах?

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Жаль сюда посты не перенесли.
А лучше бы создали отдельную тему по него. Или хотя бы в гибриды с Ковачем перенесли и может название темы поправили. Но эта просьба к модераторам уже звучала...
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Надо порыться, может она уже и была. Отдельно про Ковачей
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Юля заводила тему о гибридах Ковача, но ее никто не поддержал. А про чистого Ковача только здесь и упоминается по моему.
Интересно, как у девочек дела, которые фласку размывали? Сейчас как раз тему их встретила
 

taita78

Старожил
Регистрация
16.04.2016
Сообщения
145
Реакции
447
Адрес
Воронеж
Юля заводила тему о гибридах Ковача, но ее никто не поддержал. А про чистого Ковача только здесь и упоминается по моему.
Интересно, как у девочек дела, которые фласку размывали? Сейчас как раз тему их встретила

Пока тишина, а это уже ХОРОШО.
 
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
.. но все же еще держатся. Будем надеяться на счастливый исход.
Не знаю, после пересадки и вместо корней- ниточки:
IMG_20190418_162626_1[1].jpg

Это молодое растение из спецпредложения 30623, за 1700! Был у Снежаны на передержке, она высылала фото, но на нем были растения других заказчиков..Получила в начале апреля, и удивилась. Даже фото открыла снова, чтоб сравнить. Меня просто наградили! .При пересадке загнутые листики зацепились за сфагнум, и кустик поросли разделился на отдельные фрагменты..Посадила в смесь мелкой орхиаты с разным гранулятом -лечуза, серамис, кремневит, цеофлора, крошка мрамора и угля на дне. Проверила ph субстрата- 6, этого мало, подсыпала щепотку ракушечника для птиц, мела.Ещё у керамзита высокий ph, но таких туда не посадишь. Фраг Ковачи любит более высокий ph субстрата 7,5- 8. Дело другое- гибриды, у них не такие требования..Уже обрабатывала Скором, полила триходермой.Вчера замачивала в Фундазоле. Таких микробов нельзя было доставать из фласки, это варворство!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
taita78,Как дела у Вашего Ковача? А то никто в тему не пишет анамнез, выжил сеянец-то?
 
Последнее редактирование:

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Тут пока копалась в вопросе кто во что сажает, нашла совершенно чумовую фоточку цветения Ковача нашей Юлечки (eesku) еще в 2011 году. Мха в ее субстрате не было

Нужно понимать,что Юля живёт в Приморье,где даже летом бельё в шкафах влажное и климат,влажность средней полосы не сравнить с Владивостоком. Где-то в этих же темах я беседовала с Юлей о Ковачах и она не только писала как она выращивает фраги,но и прямо писала,что в младенческом возрасте у Ковачей большие выпады,в том числе у опытных бридеров. И у неё они были. То есть растут первые месяцы,всё в порядке,а дальше без изменения условий,без изменения ухода половина гибнет. И никто не может понять - почему. Потому они и стоят дорого,что долго,трудоёмко,сложно -а до взрослых доживает меньше половины.
 
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
, Будем надеяться на счастливый исход.

Нет не получилось, гниль снизу не остановилась, Фундазол не помог. Крошечные фласочники совсем, им бы сидеть в среде..Фото с передержки было других 3-х заказов, и у них среди мелкой поросли были ростики покрупней, интересно есть ли положительные результаты?
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Бельчик, какие бодренькие.
А мои стали листики желтить - жарко им. Поскорее бы жара закончилась.
 

taita78

Старожил
Регистрация
16.04.2016
Сообщения
145
Реакции
447
Адрес
Воронеж
Пока известий о рассаженной фласке нет. Думаю - хороший знак. Иначе наверное сообщили бы.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Uliana, грунт для фрагов, как и горшок, лучше подбирать под свои условия. Потому что они хорошо растут только в сильно влажном субстрате. А это напрямую может иметь последствия при неподходящих условиях содержания. Для себя остановилась в выращивании фрагов на пластиковых высоких горшках. Ранее посаженным делала еще в нижней части дополнительные отверстия для вентиляции, но потом перестала - стали еще лучше корни наращивать. Субстрат достаточно влагоемкий и обязательно хорошо аэрируемый, из того, что на момент посадки под рукой есть. Использую: кору крупной и средней фракции, триферн (когда мелкий, когда крупный как палки), перлит (иногда вместо гидротон), лечузу, уголь, серамис, ракушки. Из перечисленного намешиваю субстрат. Поливаю часто, особенно летом. В жару на дне оставляю чуть воды от полива. Зимой с просушками. Мох не использую, у меня он не подошел.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
lin265, спасибо. У меня почему то грунт с добавлением лечузы не пошёл, становиться очень плотным, не рыхлым. А с корой, триферном, серамисом и ракушками вроде ничего.
Всегда интересно кто какой грунт у себя использует, может и для себя чего нибудь новое пригодится.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Вопрос на засыпку - в каких горшках у кого растут фраги? В прозрачных кто-нибудь выращивает? А то сдуру посадила и башмаки и фраги в прозрачные, чтобы видеть рост корней, но поняла, что поторопилась :(
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
fantastika, У меня прозрачные.Сначала ставила их в керамику ещё сверху. Потом места поубавилось, все переехали в высокие кошачьи лотки( 6 штук помещается) так и живут. Тоже за корешками люблю наблюдать.
 
Сверху