Комнатные декоративнолиственные Бонсай! Плюсы и минусы.

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Девочки! Кто занимается бонсай, что посоветуете? Хочется один большой, не очень капризный, вечно зеленый.
Хвойные не очень нравятся, имею печальный опыт. :girl_expect:
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Девочки! Кто занимается бонсай, что посоветуете? Хочется один большой, не очень капризный, вечно зеленый.
Хвойные не очень нравятся, имею печальный опыт. :girl_expect:
Ирина, я не специалист по бонсаям - моему только 3 месяца - и то не мной выращенный, а подарен (Голландия). Поэтому советы давать не могу... Но из того, что читала по данной культуре выращивания растений, поняла, что жесткое правило - обеспечить оптимальные условия и не давать "бурно" расти (прищипка, обрезка...). Поэтому, выбирайте по своим условиям - и все получится! Тем более у Вас опыт-то большой!
Меня "держит" сложность обеспечения солнцем и прохладной зимовкой, ну и, как всегда, место (те его отсутствие).
Пардон, нафлудила, а советами не помогла :blush::
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Ланселот, если Вы собираетесь держать бонсай в комнате, то лучше всего завести фикус, зантоксиллум или бирючину. Еще можно кармону, но она чуть капризнее чем три вышеперечисленные.
Бонсай это очень интересно и затягивает не меньше, а то и больше чем орхидеи.
Полистайте обезательно вот этот форум, там Вы найдете ответы на все вопросы которые у Вас будут возникать по поводу бонсай.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?act=idx
.
 
Последнее редактирование модератором:

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Ирина, я не специалист по бонсаям - моему только 3 месяца - и то не мной выращенный, а подарен (Голландия). Поэтому советы давать не могу... Но из того, что читала по данной культуре выращивания растений, поняла, что жесткое правило - обеспечить оптимальные условия и не давать "бурно" расти (прищипка, обрезка...). Поэтому, выбирайте по своим условиям - и все получится! Тем более у Вас опыт-то большой!
Меня "держит" сложность обеспечения солнцем и прохладной зимовкой, ну и, как всегда, место (те его отсутствие).
Пардон, нафлудила, а советами не помогла :blush::

Специалист из меня ......... Ради бога, не надо преувеличивать. Если я и занималась несколько лет цитрусами, а одновременно и гибискусами, то это еще ничего не значит. Просто перепробовала очень много всего и уже могу сделать кое-какие выводы. Но это не значит, то, что помагает моим растениям, поможет и Вашим. Если это будет так - буду очень рада!
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Специалист из меня ......... Ради бога, не надо преувеличивать. Если я и занималась несколько лет цитрусами, а одновременно и гибискусами, то это еще ничего не значит. Просто перепробовала очень много всего и уже могу сделать кое-какие выводы. Но это не значит, то, что помагает моим растениям, поможет и Вашим. Если это будет так - буду очень рада!
Ладно-ладно, не преуменьшайте свои знания и опыт! * Раз любитель может делать выводы - он уже СПЕЦИАЛИСТ!
А за обещание - отдельное спасибо - обязательно воспользуюсь!:
Кстати, из цитрусов и гибисков шикарные бонсаи получатся! Пардон, если что :blush::
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Ладно-ладно, не преуменьшайте свои знания и опыт! * Раз любитель может делать выводы - он уже СПЕЦИАЛИСТ!
А за обещание - отдельное спасибо - обязательно воспользуюсь!:
Кстати, из цитрусов и гибисков шикарные бонсаи получатся! Пардон, если что :blush::

Из гибискусов делают бонсай, но редко, т.к. ветки очень быстро деревенеют. У Валеры есть шикарный бонсай из сирийского гибискуса.
Цену даже не спрашивала..... :girl_in_love:
Что касается цитрусов, бонсай видела много, но все очень маленькие, а цены ого - го. :mad:
А у меня специальная ниша для бонсай, с подсветкой. Высота бонсай должна быть не больше 40 см. А цитрусы теряются из - за своих размеров.
У Валеры сейчас есть бонсай из Кореи, Японии и, конечно, его производства. :girl_wink:
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Очень жалко, что сейчас продают псевдобансай. И как раз грешит этим - Китай. Для них самое главное количество, а не качество.
Мне очень хочется, чтобы по стилям бонсай были разные, но......
Ничего пока не получается.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
у меня сейчас тоже яблочки поспели :)
отдельно не фоткала, т.к. она сейчас на половину опавшая я что то руки не доходят, но вот на заднем плане попала

а это когда еще с листьями но яблоки еще не спелые, кстати муж на днях одно яблоко съел, сказал что вкусное :)

а вот так она цвела весной
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
ну раз тут кармону обсуждали, то покажу свою до кучу

ну и еще лапчатку


есть еще много чего, но с большенством еще совсем много работы не на один год, так что выглядят пока не впечетляюще.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
если интересно могу еще кого нибудь показать, правда большенство в начальной стадии формирования.
Вот весь список моих бонсай

Азалия
Дуб шершавый Quercus robur
Вяз
Бирючина японская
Бирючина Ligustrum japonicum
Бук Fagus crenata
Гранат Punica Granatum "Nana
Гранат Punica Granatum "Nana
Гранат Punica Granatum "Nana"
Гранат
Дзельква Zelkova
Евгения миртефолия Eugenia Mirtefolia Унифлора
Зантаксилум Zanthoxylum piperitum
Зантаксилум Zanthoxylum piperitum
Карисса
Клен бургерианум Acer buergerianum
Кармона Carmona microphylla
Кармона Carmona microphylla
Кизильник Cotoneaster horizontalis
Лапчатка Potentilla fruticosa
Олива европейская olea europea
Олива
пираканта Pyracantha
псевдоларикс Pseudolarix
Паслён варигата Solanum
Подокарпус (Ногоплодник, Сосна Будды)
Сирень индийская Lagerstroemia indica
Сосна мелкоцветная Pinus parviflora
Трахелоспермум Trachelospermum aziaticum
Тисс
Цитрофортунела миртолистная Fortunellamirtifolia
Фикус микрокарпа
Фикус Нина
Фикус иволистный Ficus salicifolia (nerifolia)
Фисташка мастиковая Pistacia lentiscus
Яблоня Malus
Ясень Fraxinus
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Леночка!!! У Вас просто Золотые Ручки!
Я в шоке от того, что посмотрела фотографии....настолько все красиво!
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
О Боже, сколько у Вас их.......
Конечно же показывайте все. Это чудо, чудо!
 
Сверху