Комнатные декоративнолиственные Бонсай! Плюсы и минусы.

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
еще один зантоксилум

покупался вот таким
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Леночка, если я правильно определила, то у Вас показан фикус Бенидиктина с длинными листьями. В принципе, выложив фото, Вы правтически ответили на мой вопрос - а можно ли сформировать бонсай из такого крупнолистного вида. Дело вот в чем... Мой фикус высотой 120 см, ствол пока прямой, но состоит из нескольких сросшихся в единое целое стволиков. Не совсем ровный, но и корявым не назовешь. Только вчера на него так пристально смотрела - "а не резануть ли тебя, радость моя?" А тут, с легкой руки Ирины, такая интересная и важная тема начала стремительно развиваться - просто мистика! правильно говорят - бойся своих желаний, они могут сбыться! (пардон за офтоп). Продолжаю мыслю, значится ничего страшного? можно и крупнолистный формировать?!? Так как я совсем никогда не занималась формированием бонсая, то как лучше поступить? резать сразу или еще подумать (шучу, конечно)... Я так понимаю, надо напрячь все имеющееся в запасе воображение, нарисовать желаемый бонсай, выложить фото, затем получить у Вас консультацию, а затем резать... Сразу "главный" вопрос - имеющийся ствол фикуса согнуть, наверно, не получиться? значит можно формировать только вновь растущие ветви - правильно?
И еще последний, на сегодня, вопрос - что сделать для ускорения роста ствола фикуса - обрезать одну треть и не пресекать любые попытки тянуться в верх? Поосто есть еще один фикус, мелколистный, с интересной формой листа - закручивающийся в почти плоскую спираль (но поперек листа), но еще маленький -хочется и с ним "поработать". Пардон, что написала много и сумбурно...
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Светлана, фикус Фикус Бенедикта Али вот

и из него бонсай формировать не получится
а у моего фикуса листья раза в четыре меньше и это Ficus Nerifolia.
Если у Вас фикус крупнолистный то не советую пытаться сформировать из него бонсай, есть множетсво мелколистных фикусов.
Можно гнуть и относительно толстый ствол при помощи струбцины.
Для утолщения ствола надо отращивать внизу ствола так называемые волчки, почитайте на бонсай форуме там это подробно описывается.
И мой совет, никогда не спишите резать, сначала надо очень тщательно все обдумать, да и зима все таки.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Света, а у тебя в городе бонсай продают или начнешь с азов?! :girl_wink:
У нас, привозят в магазины - особенно в последнее время (кормону, мне подарил любимый - магазинную), но это - УВЫ - не Япония и выбор оставляет желать лучшего (практически его и нет :() Поэтому, начну с азов :*
Вот сейчас читаю, ту информацию, что ты выкладываешь в теме, что Лена пишет... а дома "листаю" все, что есть по бонсаям (особенно нравится альбом, купленный когда-то давно в Японии - была в командировке и увидав на улице бансайную "ферму" - маленькую тепличку - "заболела" и купила там книгу-альбом). Но до сих пор так и не решилась взяться за дело. А сейчас, благодаря некоторым (не буду показывать пальцем,... :)):) опять "загорелась" и сейчас уже пробовать буду... И адешкин бонсай все равно сформирую...:girl_wink:
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
http://www.bonsai.su/about_bonsai.htm

В расщелину камня трамбуют липкую почву, а затем в эту почву пересаживают дерево, что изображает каменную гору с растительностью, которая произрастает над пропастью.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
http://www.waylove.ru/lib/energy/14/10.html

Бонсай, взятые в природе, йамадори.

В природе есть прекрасные деревца, которые, несмотря на свой возраст, великолепно подходят для формирования бонсай. Преимущественно высоко в горах, на границе лесов, можно встретить вековые деревья, которые не превышают в высоту 50 см. Очень короткий вегетационный период позволяет растениям вырасти за год лишь на несколько миллиметров. Из-за сильных постоянных ветров, льда и снежных бурь они так и остаются карликовыми и. приобретают причудливую, нередко очень искривленную форму.

Для того, чтобы выкопать растения в природе, необходимо получить разрешение землевладельца. При выкапывании растения на его месте по возможности снова высаживают сеянец.

Для того чтобы из такого исходного материала сформировать гармоничный бонсай, необходимо иметь соответствующий опыт. Прежде всего начинающим любителям бонсай бывает очень нелегко сделать из этого переплетенного, запутанного и абстрактно сформированного материала что-то приличное. Именно поэтому им рекомендуется подыскивать более молодые экземпляры с компактной корневой системой. 80-летние деревца высотой 50-60 см нередко имеют корни длиной 5 м и более. Такие растения встречаются на скалистых грунтах, так как их корни в поисках влаги и питания врастают глубоко в трещины и расселины скал. Для того чтобы выкопать подобные растения, необходимо со знанием дела обрезать их длинные корни. В не- которых особо неблагоприятных случаях эта процедура растягивается на годы, чтобы за это время у основания ствола образовались новые корни, благодаря которым выкопанное растение сможет выжить.

Наиболее подходящим временем для выкапывания растений является ранняя весна, когда почва уже оттаяла, а рост растений еще не начался. Из инструмента необходимо иметь складную лопату, альпинистскую кирку, секатор, складную пилку, молоток и зубило.

Корни выкопанных растений помещают в пластиковые мешки с влажным мхом, чтобы они перенесли транспортировку. Дома такие растения сначала высаживают в крупные пластиковые контейнеры. В качестве почвы используют японский глинистый гранулят (Akadama) по возможности крупный, 6-12 мм.

После посадки растения размещают в притененном и защищенном от сильного ветра месте. Примерно через 3 года их можно пересадить в контейнер меньшего размера. Как правило, проходит от 5 до 10 лет, пока из выкопанных растений получаются мощные и импозантные бонсай. Старым йамадори требуется еще больше времени, чтобы они хорошо укоренились в контейнере. Растения из питомника, напротив, великолепно укореняются чаще всего в тот же год. Если на верхушках побегов начали образовываться сильные листья или иглы, это верный признак того, что растение хорошо укоренилось. Только после этого необходимо начинать проводить подкормки удобрением. При пересадке лиственные деревья приживаются значительно быстрее, чем хвойные. Особенно медленно укореняется в контейнере выкопанный ъ природе можжевельник. Именно поэтому желательно выкапывать растения не в один прием, а год за годом постепенно обрубать длинные корни. Спустя несколько лет такое растение можно безболезненно выкопать.

Новичку, которому еще только предстоит научиться распознавать формы в исходном растительном материале и который пока еще чувствует себя неуверенно в технических приемах формирования бонсай, использовать йамадори не рекомендуется.

Для начинающих вполне подходят более молодые густоветвистые лиственные деревья со стволом толщиной в палец, хотя типичными йамадори они не являются.

Для опытных коллекционеров бонсай существует также возможность брать растения из своего сада. Со временем в саду нередко возникает необходимость удалить некоторые деревья, потому что они были посажены слишком часто, или же на повестку дня встает вопрос о перепланировке сада. Эти растения представляют собой идеальный исходный материал для коллекционера бонсай. Очень часто его отличают стволы толщиной с руку, мощные основания корней и сильные длинные ветви. Таким растениям также требуется определенное время, чтобы хорошо укорениться, поэтому сначала их высаживают в большие пластиковые контейнеры. Примерно через три года, в зависимости от размеров растения, их можно пересадить в более мелкую посуду.

Уже в пластиковом контейнере можно приступать к черновому формированию растения, пока спустя три года оно не будет пересажено в подходящий контейнер для бонсай. Для подобных растений фаза чернового формирования продолжается примерно 5-6 лет. Зато позднее получится бонсай в возрасте около 50 лет, выглядящий очень эффектно и мощно.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Света, хочу на всякий случай сказать что из адешки настоящий бонсай не получится так сказать по канонам, можно просто сформировать компактную адешку так сказать в "стиле бонсай", думаю будет интересно. А вот мелколисные фикусы для настоящего бонсай самое то, особенно для начинающих.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Ирина! :* "Завалила" нужной инфой! - хочешь напугать! - не получиться!:)):
Но задуматься мне, конечно, стоит... :* мороки с сосной ой как много!:girl_expect: попробовать-то стоит?!?:*
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Последнее редактирование модератором:

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Много не хочу, пусть будет один бонсай, но красивый. Мне легче купить, чем "ломать" голову, что и как. :girl_wink:
Согласна - согласна! но попробую параллельно "учудить" что-нибудь и сама :)):
 
Сверху