Комнатные декоративнолиственные Бонсай! Плюсы и минусы.

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
а вот и урожай (всего 4 яблока, два опали и съедены, два еще висят)




 

Scorpio

Старожил
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
484
Реакции
2
Леночка, ну и как на вкус эти райские яблочки(такие прикольные, прямо как для гномиков).У Вас бесподобные бонсайчики.Я тоже мечтаю о кизильнике и яблоньке,но у нас в городе их не бывает.Буду пытаться весной заказать из Москвы.
 

Scorpio

Старожил
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
484
Реакции
2
Девочки, а можно узнать,где ваши бонсайчики расположены в квартире?Под люмками растут или при естественном освещении?
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Девочки, а можно узнать,где ваши бонсайчики расположены в квартире?Под люмками растут или при естественном освещении?

У меня они стоят под искусственной подсветкой. :girl_expect:
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Девочки, а можно узнать,где ваши бонсайчики расположены в квартире?Под люмками растут или при естественном освещении?
на утепленном балконе, одна ЭСЛ 150 Вт
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Бонсаи просто прелесть, но самому растить наверно понадобится много лет и терпения тоже много!? А кто нибудь сам растил бонсаи?
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Бонсаи просто прелесть, но самому растить наверно понадобится много лет и терпения тоже много!? А кто нибудь сам растил бонсаи?
Да, нужно много лет и очень много терпения, т.к. времени они отнимают гораздо больше чем орхидеи.
Бонсай не растят, его формируют и начинают формировать как правило уже растение которому не один год. В моей коллекции есть бонсай которые я доформировываю из купленых бонсай и есть которые формирую с нуля, из купленного взрослого растения (в этой теме я показывала формирования фикуса из купленного взрослого растения).
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Ухаживать за ними не так уж и трудно, когда они сформированы. Просто необходимо укорачивать побеги или прищипывать их. А остальное так же как с и с обычными цветами. :girl_wink:
Нет не так же, надо быть гораздо аккуратней с поливом, т.к. они сидят в маленьких плошка а не в больших горшках и пересыхают гораздо быстрее, так же пересадка и субстрат отличаются от пересадки и субстарта для комнатных растений.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Когда мы были в Японии, то заходили в замок в г. Нагоя , там видели вот такие бонсай. Может кому-нибудь будет интересно посмотреть, как и нам собственно было :)


 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток




Самое интересное то, что за этими бонсай ухаживают только спецфмрмы, которые на этот и живут и так почти у всех японцев, потому что у них совершенно не хватает времени на это дело.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Фото из инета.











Леночка!!! Какой литературой ты пользуешься. :girl_expect:
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Вот японский двор, там мы жили и любовались :)

Кому если интересно можете вообще фотки посмотреть в этом альбоме на сайте. В форуме я несколько выложу.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток


бывало так тут сядешь в позе лотоса, на коврике из рисовой соломы и потягиваешь зеленый чай из пиалки. Глядишь в сад, слушаешь птиц, наслаждаясь свежим утром нового дня...ляпота-а-а-а :)
 
Сверху