Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Natelladixis, отпоили и поставили в прохладное место после переезда, вот и результат. Я своих всех держу в коре и мох почти весь убираю. только сверху прикрываю.кора от крупной фракции в низу и мельче в верху.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Natelladixis, просто достаньте его из горшка и посмотрите, какие корни снизу. И заодно постарайтесь определить, из чего состоит субстрат и в каком он состоянии. Не зная этого, проблемно будет оставлять как есть и подбирать режим полива. И на холод его не ставьте. По видимому, он замерз после полива (он вряд ли холодного содержания).
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 651
Адрес
Омск
Заказ из недавнего спеца Cym. Sunshine Falls
exclusive30063-2, нужно погуглить какого он содержания, мог и замерзнуть, на балконе стоял там сейчас 8-10 градусов
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Подскажите пожалуйста, вот это чудо-уже не жилец? Или еще можно как-то поэкспериментировать? 22 (2).jpg23 (1).jpg
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Светило, а бульбы у него мягкие? если так - то не жилец, а если они твердые - можно побороться (ну, больше для очистки совести, но все же...)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Бульбы твердые, но очень высохшие. Единственное, листики у невызревшего роста у основания как-то шатаются.
Wei Lan', подскажите методы борьбы? Что попробовать сделать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, увы, сделать ничего нельзя. Посадите, если сможет выжить, хорошо. Хотя шансов минимум. Даже не заморачивайтесь по этому поводу, в таком запущенном случае от Вас уже ничего не зависит.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Самая-самая, с керамзитом к сожалению опыт только печальный. Может в тепличку? Но мне кажется, что невызревший ростик гнить начинает. А там почечка есть.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Светило, у меня, в целом, тоже, но задохлика, которого получила от Флорикультуры воткнула именно в керамзит. По состоянию ни жив, ни мертв, что уже неплохо.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Natelladixis, Наташ, очень похоже на обморожение. Это не так страшно, так как вижу жирные живые корни. Своего от 03.12.2018 Golden Elf я как и всех свежеполученных в тот же день отогрела, помыла, убрала погибшие корни (у меня они были на 99% погибшие, если не на все 100%) и высадила в свежий субстрат: снизу вверх - крупная кора, немного мха и угля, средняя кора, корни папоротника, мелкая кора - растение - досыпка мелкой корой и сверху немного мха. 3 дня только опрыскивала ботву и поверхность субстрата, на 4-й получил полноценный теплый душ и так дальше 1 раз в неделю купаемся проливанием, через 2 недели после высадки покушал. 3 обмороженных листа подсохли и я их удалила срезкой. Сейчас прошёл почти месяц и мы укоренились, бульбы пошли на поправку. Стоит под фитолампой в тепле. Досветка с 16 до 21 часа. Пересадите своего и не ставьте в холод. Старые листья уже не спасти, но новые должны быть хорошие. Только нужно много терпения (сейчас зима, месяца 2 уходит на адаптацию) и надежда на лучшее :girl_wink: Погибнуть может любое растение, но, если после такого стресса выживет и пойдет в рост - будет неубиваемое (при хорошем уходе конечно). Сразу целиком лист не удаляйте, если он не весь подсох, только подсохшие части. Даже обрезанная ботва участвует в жизни растения. Удачи Вам и скорейшей адаптации новичку :care2:
 

Иванова Танюша

Старожил
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
197
Реакции
1 763
Адрес
Москва
Добрый день! Прошу Вашего совета, что делать с цимбидиумом. В центр одной из бульб, видимо, попала вода. Пожелтели 2 центральных листа. Сегодня я их вытащила. Их основание гнилое. Сама бульба твердая. От бульбы развивается новый рост. Что делать: отрезать бульбу, т.к скорее всего внутри она гниет, или подождать пока не станет мягкой и тогда отрезать, но зато она дольше будет служить "опорой" для молодого роста?
 

Sheridan

Завсегдатай
Регистрация
14.07.2017
Сообщения
42
Реакции
43
Адрес
Тверь
Иванова Танюша, У меня была подобная ситуация. Я решила, что была не была, всё равно удалять бульбу, набрала в медицинский шприц неразведенный Максим и несколько капель вылила прямо в центр бульбы, на макушку. До сих пор мой цимб жив и здоров...и бульба сохранена.
 
Сверху