Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

kio

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
201
Реакции
4
Адрес
Старый Оскол
Цимбидиумы

Подскажите пожалуйста, по цимбидиумам, стоит ли их брать для житься в обычных квартирах? Или им нужно чтобы круглый год было не более 15°С? Нужна ли им повышенная влажность? И грунт у них как у пафов или как у эпифитных? Единственно, что знаю про них, что не любят пересадки..., так ли это? За ранее спасибо.
 

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
Re: Цимбидиумы

У меня цимбидиумы растут в коре. Им, вроде, нравится. Если есть возможность, поставьте возле открытой форточки. Вот и будет прохлада. Все цимбы, купленые в Тайване-2,3, принялись и уже пускают новые росты. Только один из последней поставки вредничает. Но, в принципе, они очень не притязательны в уходе.
 

kio

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
201
Реакции
4
Адрес
Старый Оскол
Re: Цимбидиумы

Большое спасибо, всем :) , а то хочется и страшло вдруг пропадет.
А про пересадку правда?
 

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
Re: Цимбидиумы

kio написал(а):
А кроме коры ни чего не добавляете? Торф, например?
Нет ничего. Дренаж, конечно, кладу на дно. Есть мнение, что их надо выращивать в навозе:) , но я читала на форуме http://www.flowersweb.info/forum/, что они хорошо растут и в коре. Только надо часто удобрять. Пока им нравится. А зимой, когда нужна просушка, очень удобно, кора быстро просыхает.
Корешки новые цимбы растят быстро, у меня влажность в квартире 35-40%. В общем, у каждого в квартире свои условия. Поэтому надо выбирать, что для Вас оптимально.:care:
 

Sagana

Старожил
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
145
Реакции
4
Адрес
Cанкт-Петербург
Re: Цимбидиумы

iglesias написал(а):
Есть мнение, что их надо выращивать в навозе:)
Это очень специфическое мнение....:rolleyes:
Большинство мини цимбов - теплые эпифиты,так что спокойнее использовать эпифитный субстрат или чистую кору,а если очень активно удобрять,то такие акселераты вырастают...;) под 80 см.
На битриксе в статьях приводились составы субстратов.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Цимбидиумы

Мой красавец растет вообще в минеральной вате :) И я по его образу и подобию много кого в нее посадила :)
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Цимбидиумы

Ой, это такая набухающая ерунда, в которой голландию иногда продают. Я думала, она используется только для перевозки и всегда стараюсь от нее быстрее избавиться. Мне кажется, что она мало воздухопроницаемая. И долго в ней может цимб сидеть и хорошо себя чувствовать? А кого еще в нее можно засунуть и какая от нее польза?
 

kio

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
201
Реакции
4
Адрес
Старый Оскол
Re: Цимбидиумы

Anastasia написал(а):
Мой красавец растет вообще в минеральной вате :) И я по его образу и подобию много кого в нее посадила :)
А что это такое? И где можно купить, если не секрет? :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Цимбидиумы

Никакая голландия (и вообще никто) перед продажей растения не пересаживают. Транспортировочный грунт это миф :)

У меня уже полтора года сидит. Несколько каттлей в ней сидят, онц, несколько фалов. Продается на строительных рынках называется Роквул.
Я по поиску в инете находила - иностранцы визжат от нее сажая в нее орхи - она нейтральная, не задерживает влагу, не разлагается, не накапливает соли.
Единственное неудобство - ее надо резать на мелкие кусочки такие иначе будет слишком сухо. По свойствам влагоемкости она как новая кора приблизительно - т.е. на поверхности влага остается а внутрь не проникает. Именно поэтому надо на маленькие кусочки резать иначе верхний слой будет влажным а внутри сухо. У западников она продается скатанной в шарики - до этого я еще не дожила - шарики катать из нее а на кусочки режу. Орхам нравится вроде (за около 8-10 месяцев) мне тоже :)
Еще один минус - она легкая надо на дно дренаж тяжелый класть. Плюс - очень легко в ней растение уркепить - она мягкая ее можно куда угодно подтолкнуть.
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Цимбидиум

Помогите новичку! Купила цимбидиум с тремя стрелами.Весь цветет-в общем красота неимоверная.Когда и куда его можно пересаживать?Подскажите пожалуйста.:(
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: цимбидиум

После цветения пересадка,пусть отцветет.Садить в стандартный субстрат в горшок,больший чем предыдущий.Если корни хорошие,то просто перевалить.корни распутывать или чего то еще делать не надо:))
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: цимбидиум

Цветик!Спасибо.А то жалко цветочек,очень красивый.А цветонос потом надо отрезать?:rolleyes:
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: цимбидиум

Ага,он ему уже не нужен,сам сохнуть начнет.Или я отрезаю и замазываю зеленкой или фунгицидом срез(на всякий случай).А то я орхи как опрыскиваю,так куда только вода не летит,отвратный разбрызгиватель:(
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: цимбидиум

На каком-то форуме вычитала интересную вещь.Орхидеи поливают водой с донным осадком из аквариума.Говорят,что классно растут и радуются.Кто экспериментировал?:tomato:
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: цимбидиум

Инна,это же готовое азотное удобрение!А вот у меня две черепахи в аквариуме живут-слушай,не успеваем воду менять,удобрений-сколько хочешь,аквариум на 160 литров:)
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: цимбидиум

Ну и как себя орхи чувствуют?:sos:
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Re: цимбидиум

Многие пишут,что поливают свои орхи водой из аквариума,вреда то нет,точно:)
 
Сверху