Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Что с цимбидиумом?

А на балконе какое содержание было? Не обожгло солнцем?
По моему Оля писала, в теме про бактериалку и все прочие, про заразу от солнечных ожогов, почитайте, я на своей катлее тоже самое нашла, но пока не резала, катлюха у меня тоже стояла на солнце хоть и вечернем
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Что с цимбидиумом?

У меня у одного цимба новая бульба просто отвалилась со всеми листьями, прям под корень, я ее удали и все на этом стоит дальше, бульба была весеннего прироста.
Так что сильно не переживайте, но держите на контроле88888888888
 

татуля

Старожил
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
120
Реакции
0
Адрес
г.Прокопьевск
Re: Что с цимбидиумом?

Мелкая живность ползала после того,как я им горячий душ устроила.У меня их 5 и все в пятнах.Это не ожоги солнечные.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Что с цимбидиумом?

Мне кажется это не отживности, это что другое, нужно наверное понаблюдать если пятна будут разростаться лучше наверное отрезать эти листья.
Я конечно не спец но все же. Девочки посмотрят думаю более точно скажут
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Что с цимбидиумом?

А какая мелкая живность? Я все лето борюсь то с подурами то с клещами то многоножки с камелией притащила, но таких пятен не на ком нет, у меня правда всего 2 цимба, в основном пафы и фалики, но в одном из них как раз была многоножка.
А в одном кстати и улитки были, а еще на брасии были улитки так вот на ней тоже пятна были но у основания бульб, сейчас на новом росте нет так ка улиток при пересадке истрибила
 

татуля

Старожил
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
120
Реакции
0
Адрес
г.Прокопьевск
Re: Что с цимбидиумом?

На одном капли были у основания бульбы.И улиток видела недавно,но я все протравила и пролила кору.А насекомые похоже ползают быстро,светлые,не подуры.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Re: Что с цимбидиумом?

Я улиток травила, но они гады выжили, я их в ручную собирала, некоторых даже иголочкой достовала т.к. залазили под бульбу между корней, а там руками ни как, а корни у них в порядке? Ведь если в земле живность а особенно улитки они их портят, а на листьях все отражается
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Что с цимбидиумом?

Девочки, фото не очень четкое, но инфекция (это не бактериалка, это грибковое, как мне кажется) села все же на следы покусов возможно клеща. Это на листьях, на последнем фото. А вот на бульбе, на первом фото, грибковое после солнечного воздействия. И не обязательно это может быть ожог. Это может быть и тепловой ожог. Когда температура высокая, выше определенного уровня, нет движения воздуха, то могут образовываться белесые сухие пятна. На них тоже инфекция быстро садится. Вы протравите от клеща и пока ничем не обрабатывайте. На цимбах такие вещи бывают не критичны, просто понаблюдайте. Если будет распространятся по листьям дальше, то обработайте фунгицидами. Фундазолом, например. Или отрежьте листья и опять же фундазольной кашицей срез обработать.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Что с цимбидиумом?

Девочки, фото не очень четкое, но инфекция (это не бактериалка, это грибковое, как мне кажется) села все же на следы покусов возможно клеща.

Клещ стопроцентно тут поработал.
 

Ольга_2010

Старожил
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
130
Реакции
3
Re: Что с цимбидиумом?

У меня такая же история. Цимб стоял на улице, неожиданно стала чернеть п\бульба, уже удалила 2, под вопросом третья. Обработала и от насекомых и от болезней, теперь наблюдаю. Отличное большое растение, но рост сгнил полностью и быстро. Как написала Оксана -Это может быть и тепловой ожог.
Очень может быть, стоял на солнце.
 

татуля

Старожил
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
120
Реакции
0
Адрес
г.Прокопьевск
Re: Что с цимбидиумом?

Спасибо!Я их занесла домой,обработала от клеща и поставила отдельно.Буду смотреть,что будет дальше.И еще,у нас в городе фундазола нет.Его оказывается запретили продавать,тк не внесли в реестр разрешенных препаратовggg.Теперь эксперементирую.;-)))
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Девушки, помогите информацией. Два раза покупала цимбик как на фото. Не один не второй не выжили, почему не знаю. Хочу купить его опять, но не могу найти ничего похожего в каталоге. Вытащила фото из интернета. Может кто знает, что это за цимбик и где его посмотреть? Или что-то похожее маленький с поникающими цветоносами. :girl_in_love:

 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Похоже, что он. :girl_in_love:. Закажу обязательно! А кто нибудь знает как с ним правильно обращаться?
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Да как с любым гибридным цимбом.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
У меня с цимбами любовь не получается, но очень хочется. :girl_camomile: Подскажите секрет, как с ними подружиться. Есле можно поподробней. :girl_brainy:
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
У меня с цимбами любовь не получается, но очень хочется. :girl_camomile: Подскажите секрет, как с ними подружиться. Есле можно поподробней. :girl_brainy:

Нет секретов. Перелопатив кучу информации в интернете, прикинув всё это к своим условиям,почти угробив uuuuu несколько голландских гибридов, в конце-концов удалось вроде бы договориться00000
Весной выношу на улицу, кормлю до августа сбалансированным удобрением, с августа - с высоким содержанием фосфора, домой занесла с неделю назад, стоят на самом светлом подоконнике, цветоносы ещё маленькие, растут пока... Очень боюсь чтоб не отсушили - бывает у них такое!
Мне кажется, что основное это как можно больше солнца летом, мои, правда, подгорели этим летом, но ничего, все живы. Вобщем, если всё будет хорошо - буду хвастаться цветением happy2hahaha
 
Сверху