Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: цимбидиум

Спасибо!Рискну:&:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: цимбидиум

Я тоже думаю что вреда то уж 100% не будет :)

... .завести что ли аквариум в комплект к кролику? :tomato:
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: цимбидиум

Только чистить его.....
 

иза

Опытный участник
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
г.Краснодар
Re: цимбидиум

Рыбки.....черепахи.....:blush: ...В начале был вопрос про цимбидиум......

Вот в этой теме можно посмотреть как замечательно растут и цветут:super:
Цимбидиумы под южным солнцем, а еще их регулярно кормят перегноем навоза ....;) скажу по секрету- даже сажают в перегной
http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/556/postdays/0/postorder/asc/start/150/

....эксперименты по выращиванию таких растений продолжаются...
:&:
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: цимбидиум

Где же взять в Москве южное солнце?!Но у меня растет пока все,что покупала.Цимб тоже вроде нормально.Хотя когда пересаживала плакать хотела.Все корни подгнили.Кстати я его не поливала уже 10 дней.Корни отрывать не стала-засыпала все корицей и посадала в кору и мох.Опрыскиваю и чуть под корни.И когда его можно полить?:eek:k:
 

iglesias

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
285
Реакции
0
Адрес
Sant Cugat del Valles, Spain
Re: цимбидиум

Думаю, дней через 5 можно будет уже поливать. Я стараюсь их держать в самой прохладной комнате (18-20С днем, 15-18С ночью) и почти не поливаю. Вроде, ничего себя чувствуют. Даже росты пустили. Поливаю один раз в 2-3 недели, точнее ставлю горшок с цимбом в кастрюлю с водой и оставляю на 20-30 минут. Могу раз в неделю побрызгать. Но это подходит только, если в комнате прохладно. Если у Вас очень жарко, придется поливать раз в неделю. А вообще их сложно замучить. Правда, один из тайцев у меня загнулся:cry: Слабенький приехал, не смог выжить.
Лучше их сажать в чистую кору.Тогда они смогут хорошо просыхать между поливами. Часть цимбов я подсвечиваю лампой, а часть стоит просто на подоконнике. Честно говоря, не заметила особой разницы в развитии.:care:
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: цимбидиум

Сегодня купила еще один цимб.Мимо не смогла пройти.Стоят они у меня в прохладе-отключен подогрев пола.Только поливатьбоюсь.Первый цимб-корни на грани-прыскаю под верхние корни.Смотрится отлично вместе с каттлейками,папоротниками,фикусом,филодендроном,камелией,олеандром и глицинией.Вот такой у меня зоопарк:care:
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Re: Цимбидиумы

Вопрос- у кого нибудь прижился cym.Miss Taipei? сколько раз я его покупала, заказывала в заказах--Не приживается...
поделитесь опытом!!!
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Re: Цимбидиумы

А у меня - легко! с первой попытки! ну, конечно, не так радостно он решил расти, как другие, Голден Эльф, например, но вполне активно растит корни... не увидела абсолютно никаких проблем с ним. тьфу-тьфу, не сглазить :girl_wink: все "хитрости" - чистая кора средней и крупной фракции, полив 1 раз в 4-5 дней, застекленный, но проветриваемый балкон. получила я его в начале мая из Тайвани в приличном состоянии: бульбы три взрослых и новый рост (перед глазами нет, могу чуть ошибиться) без гнилей, но и без живых корней. сейчас обкоренился и новый рост медленно, но верно и вполне заметно растет. Может, это за то, что в начале моей любви к цимбам, я насмерть замучила заботой штук пять? ;-)
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: Цимбидиумы

У меня Miss Taipei еще из самого первого Тайваня. Так как пришел под зиму, очень долго приходил в себя. И листья сбрасывал, и бульбы сушил, но тем не менее вполне жизнелюбив. Сейчас он примерно в таком же виде, как пришел, только уже бульбы нарощены домашние, две взрослые и рост. Весной пересаживал, хороший пучок корней. Осталось ждать, когда разрастется и процветет. Года два, думаю, как минимум, до цветения.
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
Здраствуйте, помогите с Цимбидиумом!!! Мне муж, год назад подарил цимбидиум, он отцвёл, выдал несколько новых бульбочек, за лето и осень они вырасли вполовину меньше старых бульб, а листья осенью, стали вылезать тоненькие, светло зеленые и не растут торчком, как те которые были при покупке.... :(Сколько должно пройти времени для созревания бульбы, чтобы она зацвела? Каким удобрением нужно подкармливать и можно ли обойтись без зимовки, чтоб добиться цветения???
 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Светик, а у Вас какой цимбидиум? Миниатюрные, говорят, цветут и без холодной зимовки. У меня такой только появился, поэтому сама я пока не знаю. А вот про стандартные попробую рассказать. У меня они живут на южной отапливаемой лоджии, температура зимой не ниже +3 и не выше +15 (когда солнечно, то теплее). В конце зимы-начале весны появляются новые росты, вот тогда и нужно начинать подкармливать. Я кормлю очень редко (из-за своей лени) слабо разведеным настоем попугайского помета. Поливаю тоже не особо часто - раз в 10-12 дней. В конце лета на новых бульбах появляются цветоносики. На моих это произошло уже в июле или в начале августа, точно не помню. Причем цветоносы появились одновременно на трех цимбах. Один из них расцвел 14 декабря, т.е от появления нового роста до расцветания на нем цветоноса прошло около 10 месяцев (с февраля по декабрь). У второго бутончики должны скоро раскрыться, а третий, скорее всего, распустится только в феврале.
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
У меня обычный цимбидиум, утеплённой лоджии нет.... :(Весной вынесла на лоджию и занесла, когда температура ночью стала опускаться до +3... и вот незнаю куда поставить, если к подсветки, там рядом батарея, стараюсь, чаще проветривать комнату, на батарее постоянно влажное полотенце и постоянно опрыскиваю цимбидиум.... если убрать в другую комнату, там прохладнее, но света меньше:girl_cray2: Удобряла жидким удобрением "Бона Форте" для орхидей..... видимо недастаточно..... У меня попугая нет, может посоветуете какое - нибудь удобрение, чтоб можно было купить в магазине. Поливаю так же как и вы раз в 10 дней....:(
 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Не, рассаживать не надо, они этого не любят. Если горшок мал, то перевалите в горшок побольше. Насчет удобрений - вроде, кормят кемирой, только в слабой концентрации. А место, все-таки, лучше похолоднее. Я свои зимой не досвечиваю, но они у меня на холоде. Весной, когда установятся плюсовые температуры, выставляйте на свежий воздух и держите его там до осенних заморозков. Когда температура будет ниже +2-+3, то забирайте его в квартиру (вобщем, все так, как Вы и делали). На улице он получит ночные-дневные перепады температур, что ему и нужно для цветения.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Тонкие светлые листья на цимбах идут при комплексном нарушении агрокультуры "мало света - высокая температура". Растение "вытягивается". Кормежку они любят, но особо заморачиваться чем кормить не стоит, это не то растение которое слишком переборчиво. Уважает органику. А вот без низких температур у меня не цветут ну никак. Их бы на дачу на все лето до заморозков...
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
лиса Алиса, Полякова Елена, большое вам спасибо!!! Попробую ВСЁ.... надеюсь к следующеё зиме зацветёт.... Уже мужа уговорила утеплить лоджию, а то отвозить цветок к тещё в дом нехочет... :)):
 

татуля

Старожил
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
120
Реакции
0
Адрес
г.Прокопьевск
Что с цимбидиумом?

Помогите определить,что с цимбом? Он стоял все лето на балконе.
 
Сверху