Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Девочки совсем скоро откроем шикарный заказ где сумасшедшие цимбы, погодите пока заказывать их в других местах. :)
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Настя, а можно ещё заказ на дополнительные подоконники и лоджии? И на таблетки от жадности ?
Пошла искать пятый угол...
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
А я вот на своих обиделась, все лето гуляли на болконе, перепады ночные были, кормила их все лето, а они цвести и не думают, они у меня магазиные куплены в новый год, чего им надо?
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Марин, может на следующий год, в этом попривыкли к новым условиям, адаптировались , обязательно зацветут!
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Новые цимбики!!! Всё, я уже стою в очереди. wubwub

Девочки, зайдите в тему "Цимбы в московской квартире" я там кинула фото пересаженного цымба в корзинку. Я так и не дождалась ответа, можно его держать так или лучше обратно в горшок? pppp
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Ksusha. Очень неудачный вариант. Даже при большой влажности крайние корни будут сохнуть.Неравномерность в у увлажнении корней к хорошему не приведет.
Это касательно наземных орхидей. Представьте, чтобы концы растущих корней были влажными, а они будут при хорошем раскладе стремится наружу, прийдется чаще поливать, то в середине корзины будет "болото" со всеми последствиями гниения.
Один из вариантов, чтобы не тревожить растение - обматать корзину с боков фальгой или подобным.
С уважением Юра.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Юр, у меня с горшком были теже проблемы в середине сыро, по краям сухо. Я его всетаки пересажу в горшок. По бокам горшка нужно делать много дырок или только на дне?
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Горшок купите в которых их обычно продают пластмассовые (рыжие в основном), но не черный. У них внизу много дырок. Боковых не надо. Размер горшка небольшой, чтобы вокруг корней сантиметра по 3 - 5 оставалось. От дна также примерно.
На дно я кладу пенопласт - кубики по 0,5-1 см чтобы полностью покрыли дно горшка.
Так вода не застаивается. Перед посадкой удалите гнилые корни и пусть полежит сутки просохнет. Сажайте с сухими корнями в сухую кору или смесь. Постарайтесь чтобы не было пустот. Сфагнум и другое влагоемкое не советую. Можно поверх коры положить немного сфагнума. Потом в теплое(около 20с) светлое без солнца место. Осторожно опрыскиваете и 10 дней не поливаете вообще. Затем осторожный полив по краю горшка раз неделю или две в зависимости от просыхания. Им сейчас много воды не нужно, если только у Вас есть хор. подсветка. Удобрять и больше поливать только при начале явного роста молодых ростов.
 

vane4ka

Опытный участник
Регистрация
11.10.2010
Сообщения
60
Реакции
14
Адрес
Санкт-Петербург
Есть у меня цимб.купленный несколько лет назад в уценке.Бегал по квартире с ним-куда поставить? wateringwateringОн же как маленький пони.Носился 2 года-НЕ ЦВЕЛ. Обзавелся еще орхидеями.Забыл про него задвинул на дальний подоконник,подсветки там нет,поливать забывал,не удобрял(и так большой)НО подоконник холодный.Процвел и так красиво.Теперь только на холоде держу с осени(осталось одно окно не стеклопакет)там все холодники у меня сидят.Это я к тому что надо цветам отдых давать от нас заботливых.flowers111
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Да, чем больше к ним лезешь... То и полить всегда охота, удобрения сыпануть, покрутить повертеть... Я из - за этого ванды купил - есть вокруг чего побегать
 
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
399
Реакции
19
Адрес
красноярский край
У меня цимб и онцик тоже стоят в комнате где прохладно.около балконной двери я почти всегда ее на ночь приоткрываю.Цветут всегда,умнички мои
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
С цимбиком у меня похожая история. Цветет-не цветет, лошадь огромная. Делает все что хочет сам и плевать ему на мои подскоки. И верно- лучше на неделю про него забыть, а потом приятно удивиться...
 

Вложения

  • IMG_0165 Роскошный цимбидиум.jpg
    IMG_0165 Роскошный цимбидиум.jpg
    29.9 KB · Просмотры: 369

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Ой какая красотища!
А у меня с Цимбами как-то не очень складывается, но я надеюсь на лучшее. Скажите, я правильно понимаю, что мини-цимбы тёплые, а большие холодные? Мини я держу на подставке у окна, а среднего размера цимб поставила на подоконник и окно приоткрыто. На улице -8 щель вокне примерно пол сантиметра, но дует морозным воздухом не слабо, боюсь обморозится.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
В этом случае - если сомневаетесь в его теплости или холодности - держите в полутени не на подоконнике, а в комнате. Мой дубина так и растет, но норов у него просто неукротимый. Я когда его мне муж подарил сразу вытряхнула из горшка и промыла слабым раствором марганцовки корни от улиток несмотря на то, что он был весь в цветах, просушила на газете , переворачивая, и потом посадила в мелкую сухую сосновую кору в смеси с древесным углем. Эта субстанция ему понравилась.Горшок свободный. Поливаю редко - раз в неделю когда цветет и после цветения его убираю в угол подоконника на восток, там оно у меня отдыхает. После приема дозы кемиры-люкс оно либо отращивается, либо выпускает новые стрелы и цветет как заводное. Но бывает и год не цветет. Ну и ладно! Что-то другое цветет. А его я больше воспринимаю как ОНО! Так его назвала когда-то. Я все свои цветы называю как-нибудь, они же живые...
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Вот ОНО во весь рост. Чтобы не было быстрого испарения влаги, сверху коры положила мох.
 

Вложения

  • IMG_0168. ОНО Цимб здоровый белый JPG.jpg
    IMG_0168. ОНО Цимб здоровый белый JPG.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 383

Lukrecia

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
160
Реакции
1
Адрес
Владивосток
Девочки совсем скоро откроем шикарный заказ где сумасшедшие цимбы, погодите пока заказывать их в других местах. :)
Настенька, ну когда же, когда??? Или я опоздала?!ohmy000
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Это был EzigroOrchids. Он уже давно закрыт, цимбы там были шикарные, но на мой взгляд цена за такие размеры была слишком высокая.
 
Сверху