Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Да мой-то какой-то микс, голландец магазинный. Мы пошли в канун моего дня рождения в цветочный рядом с домом и там и купили самого красивого. Я не рекламирую свой ближний магазин, просто его близость совершенно упростила мужу покупку цветов. Я если-бы что-то заказывала, то чтобы с цветами было. Сразу и наглядно как цветет и до чего его-бедолагу поставщик гормонами накормил для цветения...это просто один из эпизодов жизни. Зима, Новый Год, все дорогое ужасно и у меня в такое время День Рождения.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
12-13 см по крайним точкам, если вести линию через центр. Были и больше - лимонно-желтые, даже салатовые, они были ароматные. Мой все запахи в себя втягивает, сам в себе, как Черная Дыра. Без аромата.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Вот такое оно у меня цветастое и нахальное! Я его побрызгала водой - чуть цветок не укокошила.
 

Вложения

  • IMG_0166 ОНО завлекает цветами.jpg
    IMG_0166 ОНО завлекает цветами.jpg
    27.7 KB · Просмотры: 354

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
А вообще-то у нас Stepalla большой спец в цимбах. Мы давно дружим и можете у нее получить отличную консульиацию. У нее они очень красивые, все хорошо организовано для цимбов. Аллой зовут.
 

sunluna

Редкий гость
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
16
Реакции
0
Всем привет! Может, кто подскажет, что делать? У моих недавно посаженных цимбиков на корнях (вернее, на том, что от них осталось) образовалась плесень ohmy000 Видимо, плохо просушила перед посадкой. Я их достала из горшков, промыла, обработала фунгицидом на всякий пожарный, просушила сутки, но плесень проявилась вновь! Чем растюхи можно обработать? И откуда эта дрянь берется? Стоят на подоконнике над батареей рядом с открытым на балкон окном. Воздух достаточно сухой, хотя все растения стоят на поддонах с водой и керамзитом, температура в районе 21-23 градусов.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Может быть, тесно в горшке корням? После пересадки в кору я свой цимб неделю не поливала, стоял в тенечке в углу подоконника. Потом заметила новый ростик и тогда уже сверху положила на кору мох и поливаю водой на мох 1 раз в неделю, не чаще. Листья опрыскиваю утром и вечером, если забываю - переживает это нормально. Могу и 1 раз в 2 или 3 недели полить. У меня влажность не менее 50% дома.
 

sunluna

Редкий гость
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
16
Реакции
0
Doctor, да нет, горшки большие, а корней живых нет, остались одни сушеные огрызкиcry 2 цимбика недавно только пришли из Тайланда-2 и еще один из Санта-Барбары стоит с августа. Последний начал было отращивать новые корни, а потом все их разом закуклил cry Че делать-то с ними?
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
А цимбики цветущими приехали? Может, их просто гормонами перенапичкали и им нужно время оклематься? Они у Вас у основания бульб сухие? Новые росточки не проклевываются? Мне раз спихнули один дохлый цимб - везет мне на здоровенных! - пол-года с ним канителилась. Потом в угол задвинула на кухню - правда, там солнца много было, поливала не по правилам - опрыскивала листья , а они были вообще полусухие. Ну и стоял как сирота. А осенью стал обновляться и выгнал цветонос! Правда, сама расцветка не ахти, очень уж благородная... Но выжил и всем показал себя!
 

Вложения

  • IMG_0032_2.jpg
    IMG_0032_2.jpg
    37.5 KB · Просмотры: 378

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Габи, я от ваших цимбов балдею. Ох как я хочу большие цимбы! Будет возможность обязательно обзаведусь.
 

sunluna

Редкий гость
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
16
Реакции
0
Doctor, Ваш цимб очарователен, нежно-желтые цветы очень притягательны на зеленом фоне листьев, завидую белой завистью flowers2111 Не знаю, как там насчет гормонов, тайландским (судя по листьям, миники) до цветения не меньше года, а то и двух. Росты молодые есть, но они еще не оклемались после приезда. Также на каждом присутствуют мелкие безлистные бульбочки, у одной растюхи одна сгнила, но в целом бульбы вроде нормальные. На американце (взрослый, цвел на родине, слоник) признаки жизни с августа подавал только один рост, но на днях с ним пришлось расстаться: загнил, доростя до 12 см, видимо из-за того, что он был постоянно влажным из-за нектара ((( А внутри я нашла зачатки цветоноса, представляете ?!! cry Несколькими днями ранее от него отвалилась материнская бульба. Так что одни сплошные потери uuuuu Сейчас они лежат в тазу без земли, совершенно сухие, но плесень кое-где тонким налетом все равно проглядывает! Не пойму от чего, она же влажность любит ohmy000 Да, насчет наращивания корней, я знаю, многие советуют повесить растение вниз головой над водой. По-моему, это не очень эффективно, да и вешать мне некуда. А вы что думаете? И как Вам удалось своего красавчика выходить?
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Вы бы фото показали... Так сложно что-то советовать.
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Ksusha, напишите мне на электронку, есть в моем профиле, если интересуетесь. Отвечу подробнее!

У меня тоже один раз камбрия цветонос аж в землю загнула! И подумать не могла, что это за крюк такой, но осторожно вытащила - один бутон все-таки сломала, но второй процвел. Это при том, что она выгнала два больших цветоноса! А третий повел страусиную политику...
 

sunluna

Редкий гость
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
16
Реакции
0
Вот фото, пожалуйста. Может, я зря паникую?look
 

Вложения

  • IMG_0449.jpg
    IMG_0449.jpg
    73.9 KB · Просмотры: 301
  • IMG_0451.jpg
    IMG_0451.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 291
  • IMG_0453.jpg
    IMG_0453.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 289
  • IMG_0454.jpg
    IMG_0454.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 293
  • IMG_0455.jpg
    IMG_0455.jpg
    58.2 KB · Просмотры: 284

sunluna

Редкий гость
Регистрация
24.02.2010
Сообщения
16
Реакции
0
А вот сами растюшки: 2 первых фото - товарисч из Америки(большой такой), 2 остальных - тайландцы, ребята поменьше ))) Что скажете?



 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Ну и ничего страшного, цимбы - товарищи трудноубиваемые, я бы всё это ещё раз промыла под краном тёплой водичкой, подсушила, возможно, даже феном, не горячим, припудрила активированным углём или корицей. Горшки поменьше, свежий грунт, в инете много информации - советуют кору мешать с торфом, навозом, но раз такие проблемы с плесенью, я бы не стала ничего добавлять - просто чистую кору некрупную, сверху можно сфагнумом прикрыть. Хорошенько закрепить в горшках - чтобы не болтались, ну и в светлое место, чтоб не жарко и не холодно. И забыть про них на недельку, не поливать, не тормошить.
Знаешь, я бы горшки необливные глиняные взяла, но это не обязательно, просто люблю я их нежно - дышат, устойчивые, а тут ботва здоровая, горшок побольше - это опять болото, плесень, маленький - кувыркаться будут...
Ну, вот как-то так... Удачи вам с цимбами!
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Доброго всем вечера! я бы хотела посоветоваться. У меня такая ситуация купила цимб без названия, был пересажен в магазине в чистую землю, стоял в темном углу.Поливали там его раз в месяц(это сказала прдавщица)Когда принесла домой сразу же вытряхнула из земли, промыла под душем, обрезала почти все корни (сгнили),просушила.Посадила в грунт(земля+кора+пенопласт)Пока не удобряла.1 старая бульба,2 молодых и сейчас начала расти еще одна.Листья почти все на половину обрезала они вытянулись и перегнулись.А теперь хочу спросить, посоветуите, что мне с ним сейчас делать?Удобрять?Стоит на холодном подоконнике ветерочек поддувает через щели в форточке.Дома уже месяц.Заранее спасибо.:60266d9803ff1419918
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Снежана, напрасно вы его на холодном подоконнике держите, ему сейчас корни да ботву надо наращивать - то есть, тепло + свет, а кормить можно по листу, слабым раствором удобрения, раз с корнями того...
 
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
399
Реакции
19
Адрес
красноярский край
Снежана, напрасно вы его на холодном подоконнике держите, ему сейчас корни да ботву надо наращивать - то есть, тепло + свет, а кормить можно по листу, слабым раствором удобрения, раз с корнями того...

+1
 
Сверху