Фаленопсисы Что делать?Проблемы с листьями.

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Наверное надо попросить снять видео как я поливаю. Действительно сложно рассказать "на пальцах".
У меня два варианта (есть третий но он экстремальный- плавательный)
1. беру помпу и через нее наливаю воды в горшочек как учил яфон. По верхнюю рисочку.
Важно: не проливаю медленно не медитирую. Просто блямс- налилось до черточки. все. Тут правильно @lin265, сказала не надо ничего промачивать потом мох сам "Заберет" нужное.Можно из лейки но тогда много попадает на листья. если полив к вечеру то просушка идет долго вообщем проще помпой.
2.ариант второй - когда надо много полить а времени мало. Беру "за уши" и черпаю горшочком до той самой заветной черточки.
Есть ньюынсы - это уже у меня на автомате поэтому наверное надо снять - кого то прямо коротким "черпачком" а кому то пока несу из ведра в ящик "дырочку" пальцем прикрываю (если мох ну очень пересушен - это как раз косяк. растение потом восстанавливается и если это сеянцы или цветущие это не хорошо.
Если понимаю что надо полить много и быстро а растения пересохли воду делаю "приятно теплой" наверное градусов 37 - руке тепло. Не изменяю, не заморачиваюсь, просто по ощущением чтобы тепло. Все равно в процессе макания она остывает.
Потом если сильно набезобразничала ставлю под вентилятр
У меня в ящик влезает 50 растений 2.5 и около 30 3.5. Полила ящик - поставила под вентилятор (прямо направляю).
Пока он обдувается поливаю следующие. 50 растений.
В среднем на полив одной стойки (около 8 ящиков вот ведь не помню!) уходит минут 30 таких стоек 8. Около 3.5-4 часов на полив
Но я все разом не поливаю, по необходимости поэтому в реальности на полив тратится меньше (если не запустила или не пришли пересушенные)
Пересушенные пришедшие отпаиваю медленно. сперва просто "быстропролив" (могу из под крана так надежнее не перелить)
И опять смотрим по растению. Если там корней нет то и поливать можно так себе, просто в ладошку взять воды и полить. - пить там нечем, смысла размачивать мох особого нет.
Если коорней больше чем мха тут надо поливать часто (много тоже смысла кстати нет)

Третий вариант это не для слабонервных - просто кидаю в ведро и оставляю на минут 10 :) Тут самое противное потом просушить листья потому как тут как раз да - попадет в центр и можно потерять растение з ночь.
Этот метод только для экстремального и пересуешенного объёма.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Интересно до рисочки бы определить сколько это в миллилитрах и потом мерной ложкой плюхать - мне бы так подошло, потому как если сейчас, не умея, буду наливать до полосочки точно залью :LOL: У меня их не много, тех что во мху. В прошлом декабре пришёл БигБенг с маленьким цветоносиком и я поняла что если пересажу - затормозит. С этого и началась моя заморочка со мхом, справилась, процвёл, теперь вновь пришедших оставляю, малышей так точно. И спасибо вам всем, читала здесь форум, многое начала понимать иначе чем раньше, многому научилась...
 

Katarina

Старожил
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
146
Реакции
532
Адрес
Санкт-Петербург
Про полив у меня тоже больной вопрос. Но благодаря всем вашим советам налажен. Кажется))
Новый вопрос. Обнаружен пациент. Уже год-два растёт плохо, но цветёт. Насекомых нет, однако замечены ухудшения на листьях. Какие-то коричневые точки на стволе, плотные пятнышки с нижней стороны листьев. Сейчас ближе к стволу коричневое пятно, но не такое как при чёрной гнили шеи. Подскажите, чем обработать. Склоняюсь к паразитам. Соседи за пару лет не заразились
111E0A97-116D-4569-B64B-DCFFF6F24D14.jpeg
 

Вложения

  • 9E199E18-34D2-4291-98D6-2648E681ABEC.jpeg
    9E199E18-34D2-4291-98D6-2648E681ABEC.jpeg
    141 KB · Просмотры: 202
  • C076554C-F830-4659-9B1F-336AFCDEEA9C.jpeg
    C076554C-F830-4659-9B1F-336AFCDEEA9C.jpeg
    120.6 KB · Просмотры: 202

Katarina

Старожил
Регистрация
21.10.2019
Сообщения
146
Реакции
532
Адрес
Санкт-Петербург
Вообще интересно, откуда на шее появляются крапинки, как канапушки. Вроде у меня на ещё одном или двух фаленопсисах были
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
Попробую срезать и под микроскоп, чую, без этого не понять
@Katarina, если там есть какие-то мелкие насекомые-вредители не видные глазами без увеличения, то есть вероятность их побега со срезанного куска ткани, и под микроскопом будет видно лишь повреждения. А если растение целиком под лупой осматривать, то его же можно повертеть и осмотреть со всех сторон, и с растения никто никуда не убежит и будет обнаружен.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
Дано: phalenopsis sanderiana. Висит на окне близко к прожектору. Недавно цвела и сейчас планирует. Корни растут отменно. Но какие-то обезвоженные края листьев. Ранее часто их поджирал клещ. Листья растут более короткие.
не пойму - это проблема со светом или сухой воздух?
 

Вложения

  • D47BFC31-1F86-4CEA-8036-2367591E451C.jpeg
    D47BFC31-1F86-4CEA-8036-2367591E451C.jpeg
    51.8 KB · Просмотры: 250
  • B984FC95-5DB5-4799-A5EC-08738F06E105.jpeg
    B984FC95-5DB5-4799-A5EC-08738F06E105.jpeg
    69.8 KB · Просмотры: 241

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 280
Адрес
Альцай/Alzey
Возможно, что света достаточно, поэтому листья меньше растут. А искривленность краев, мне кажется, от неравномерного полива.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
А мне кажется что его пора омолодить.
 

Nata4ka

Старожил
Регистрация
05.02.2021
Сообщения
444
Реакции
1 905
Адрес
Москва
Дано: phalenopsis sanderiana. Висит на окне близко к прожектору. Недавно цвела и сейчас планирует. Корни растут отменно. Но какие-то обезвоженные края листьев. Ранее часто их поджирал клещ. Листья растут более короткие.
не пойму - это проблема со светом или сухой воздух?
Прожектор подальше от растения, края изменили цвет и подсохли из-за избытка направленного на растение, света. У моего фалиенопсиса такие края были, когда летом на окне загорел. У сандерианы очень мягкие и нежные листья, реагирует с особой чувствительностью, избыток полива- будет литься из устьиц с нижней стороны листа, недостаток сразу сохнет и вянет. Другие не так резко реагирует, а это особа нежная. Нужен умеренный свет и равномерное увлажнение субстрата без резких заливки и без просушек. И освещение до 12 - 14 часов , но не прямо под лампой, а на расстоянии 60 см минимум. И поливать может чаще, но помалу. 50 -60 процентов влажности рядом для них оптимально. Может быть очень жарко в помещении , если 26 и более это жарко для нежных листьев, края будут сохнуть.Особенно при низкой влажности, растениям плохо. На батарею мокрое махровое полотенце повесить, и чаще менять, если нет увлажнителя.
Что касается корней, много наружу растёт, на втором фото, проверьте субстрат, может засолился либо стал избыточно кислым, надо поменять на свежий, частично убрав с краёв горшка и добавив свежий. Проверить поливочную воду на избыток солей, ,это также может влиять на растение.Какого цвета корни? Светло-зеленые или с коричневой?
 
Последнее редактирование:

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@Nata4ka, пересаживал недавно (может полгода назад) в горшок побольше. Корни воздушные пошли закономерно толще тех, что уходят в горшок. Полив - осмос
Я тоже склонен пока грешить на пересвет, так как под листьями у самого молодого листочка ( он получается ближе всего к прожектору) и на концах взрослых имеется фиолетовая пигментация. К слову сказать, две хиероглифики (флава и типовая) стали как-то хиреть в таких же условиях, поэтому грешу на сухость. Но вот как понять точно, что для растения низкая влажность?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
@vinu6a, о, иерогоифика вообще нуждается в очень высокой влажности воздуха как мало какие фаленопсисы. У меня прекрасно росла в горшке 2,5 живом мхе сфагнуме (очень рыхло набитом, практически воздушном) в полностью закрытой тепличке без проветривания. Просто "перла" в росте, и корни, и листья. Даже не знала, что фаленопсисы способны расти с такой скоростью)). Стоило верх открыть или тп - сразу плохело ей. Цветоносы также появились в таком закрытом виде, пришлось срочно ее переучивать на содержаниебез теплички. Она выкобенивалась не то слово, расти перестала полностью, но зацвела.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Дано: phalenopsis sanderiana. Висит на окне близко к прожектору. Недавно цвела и сейчас планирует. Корни растут отменно. Но какие-то обезвоженные края листьев. Ранее часто их поджирал клещ. Листья растут более короткие.
не пойму - это проблема со светом или сухой воздух?
Это проблема с субстратом - судя по фото, растение "выпрыгивает" из горшка. :)

@lin265, на самом деле видимо, зависит от чего-то еще. У меня иероглифика растет без бубнов.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@vinu6a, я бы пересадила в свежий субстрат и пониже. Такое ощущение, что посадка была очень высокой. Верхняя часть корней наружи. И немного отодвинуть от прожектора. Возможно не только пересвет, но и нагрев от освещения
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@Galina, спасибо, да, горшок маловат, корни внизу - они еще не заполнили весь горшок, а верхние идут во все стороны. Вообще при адекватном (достаточном поливе и более влагоемком субстраие) он не не должен дегидратироваться - все листья мясистые. Не приходила мысль, что он еще нагревается, повешу пониже
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Дано: phalenopsis sanderiana. Висит на окне близко к прожектору. Недавно цвела и сейчас планирует. Корни растут отменно. Но какие-то обезвоженные края листьев. Ранее часто их поджирал клещ. Листья растут более короткие.
не пойму - это проблема со светом или сухой воздух?
Как по мне, так переизбыток света+ низкая влажность. Сандериане не нужен прожектор, нужна полутень с небольшой досветкой зимой. Просушка между поливами. Такие края бывают от горячего воздуха при низкой влажности воздуха. 🤷‍♀️
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Как по мне, так переизбыток света+ низкая влажность. Сандериане не нужен прожектор, нужна полутень с небольшой досветкой зимой. Просушка между поливами. Такие края бывают от горячего воздуха при низкой влажности воздуха. 🤷‍♀️
Полностью поддерживаю))
Заметила,что фаленопам с красивыми листьями не особо-то нужен яркий свет,кому-то вообще противопоказан.И лампа нагревается и сушит воздух в любом случае.
 

Елена 11

Завсегдатай
Регистрация
03.01.2022
Сообщения
35
Реакции
29
Адрес
Истра
Ой, как здорово, что я нашла этот замечательный раздел! Девочки, вы умницы! А мальчики- умники!)))
 
Сверху