Фаленопсисы Что делать?Проблемы с листьями.

Artem_M

Опытный участник
Регистрация
13.01.2020
Сообщения
87
Реакции
1 221
Адрес
Днепр
@Artem_M, заметила, тетраспис любит влажность побольше. Может у вас сухо?

Думаю довольно сухо, особенно зимой. Неужели влажность так влияет на листья? Ради эксперимента поставлю её под банку. Однажды у знакомой сгорели ВСЕ листья под солнцем у hsin spot eagle, и что вы думаете - отрасли новые и зацвела за год. А тетрапсис мой, зараза, не растет!


Собственно потому с удивлением и спрашиваю, много раз слышал, что тетрапсисы безпроблемные орихидеи, но засомневался, так ли это..

Кстати, была у меня виолацея альба, изначально с кучей листьев, росла очень активно и цвела. Вот думаю, может просто неудачное растение мне попалось
 
Последнее редактирование:

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
@Artem_M, попробуйте поставить в полутень и поливать удобрением с преобладанием азота. Я так дочери фалики реанимирую.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Artem_M, так любая орхидея в правильно подобранных условиях содержания и уходе будет самым беспроблемным растением. А про тетрасписы Анастасия раньше часто писала, что растут у нее и цветут вообще без проблем. Хорошо запомнила, что она сказала, что растут только во мху, поливает их просто залив воду до риски в горшке и оставляет. Ну и влажность в ее оранжерее не меньше 70%. А вот прямой солнечный свет (на любом окне в любое время суток/года) тетрасписам (и виолацеям, как близкородственному виду) противопоказан, поэтому на окне их содержать не самый удачный выбор. Итого получается, что обязательные требования для их хорошего роста это высокая влажность воздуха, отсутствие солнечного света, только лампы. И еще один "маркер" на будущее - если у любой орхидеи очень тонкие мягкие листья, сверху не имеют толстого защитного слоя в виде "воскового налета" - такие орхидеи не выносят яркого (тут уж придется выяснять оппытным путем насколько, но сильного точно) солнечного света, их надо выращивать не на подоконнике, а например, на стеллаже под лампами. И наоборот, чем толще и плотнее листья, тем больше света, включая прямой солнечный, необходимо. Вот гигантеи, к примеру. У них листья толстые, плотные, с толстым верхним защитным слоем - их можно и нужно выращивать даже на прямом солнце, по крайней мере света им потребуется как каттлеям. А тетрасписы и виолацеи - наоборот. Кстати, кним же относятся и иероглифики, все тоже самое.
 

Artem_M

Опытный участник
Регистрация
13.01.2020
Сообщения
87
Реакции
1 221
Адрес
Днепр
@Artem_M, так любая орхидея в правильно подобранных условиях содержания и уходе будет самым беспроблемным растением. А про тетрасписы Анастасия раньше часто писала, что растут у нее и цветут вообще без проблем. Хорошо запомнила, что она сказала, что растут только во мху, поливает их просто залив воду до риски в горшке и оставляет. Ну и влажность в ее оранжерее не меньше 70%. А вот прямой солнечный свет (на любом окне в любое время суток/года) тетрасписам (и виолацеям, как близкородственному виду) противопоказан, поэтому на окне их содержать не самый удачный выбор. Итого получается, что обязательные требования для их хорошего роста это высокая влажность воздуха, отсутствие солнечного света, только лампы. И еще один "маркер" на будущее - если у любой орхидеи очень тонкие мягкие листья, сверху не имеют толстого защитного слоя в виде "воскового налета" - такие орхидеи не выносят яркого (тут уж придется выяснять оппытным путем насколько, но сильного точно) солнечного света, их надо выращивать не на подоконнике, а например, на стеллаже под лампами. И наоборот, чем толще и плотнее листья, тем больше света, включая прямой солнечный, необходимо. Вот гигантеи, к примеру. У них листья толстые, плотные, с толстым верхним защитным слоем - их можно и нужно выращивать даже на прямом солнце, по крайней мере света им потребуется как каттлеям. А тетрасписы и виолацеи - наоборот. Кстати, кним же относятся и иероглифики, все тоже самое.

Да, на этих окнах хорошо если закатное солнце бывает, и то под прямыми лучами не стоят. Просто вопрос, такие уж они безпроблемные, есть ли у кого несколько тетрапсисов живущих не в оранжерее?
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 033
Реакции
11 337
Адрес
Москва
У меня много тетрасписов и специоз (около десятка), цветут часто, чувствуют себя прекрасно. Без оранжереи, влажность низкая.
Тетрасписам надо много света. По моему опыту, прямой солнечный свет они переносят отлично (ну, не в полдень, конечно). Но лампы тоже годятся, и под ними цветут.
Но у вас проблема не в цветении. Вам советовали выше удобрение с высоким содержанием азота, присоединюсь. Я своим просто сыплю осмокот. Можно ещё попробовать стимуляторы типа Formulex.
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Помогите плз, имею к коллекции штук 70 орхидей. За 10 лет увлечения проблемы были только с violacea и tetrapsis. Ну violacea была одной из первых орхидей, ладно. А вот уже второй тетрапсис вот вообще не растет. 3 раза цвел, и вот остался 1 лист, куча корней, 2 цветоноса и 1 лист и не растет :(

Что я делаю не так? Специальных условий ни для кого нет, стоят на западных подоконниках, замачиваю как просохнут, пульверизатор не использую. Другие фаленопсисы растут, цветут, и радуют много лет, а вот второй тетрапсис помирает :(
у меня тоже с тетрасписами пока не складывается(
 

Artem_M

Опытный участник
Регистрация
13.01.2020
Сообщения
87
Реакции
1 221
Адрес
Днепр
У меня много тетрасписов и специоз (около десятка), цветут часто, чувствуют себя прекрасно. Без оранжереи, влажность низкая.
Тетрасписам надо много света. По моему опыту, прямой солнечный свет они переносят отлично (ну, не в полдень, конечно). Но лампы тоже годятся, и под ними цветут.
Но у вас проблема не в цветении. Вам советовали выше удобрение с высоким содержанием азота, присоединюсь. Я своим просто сыплю осмокот. Можно ещё попробовать стимуляторы типа Formulex.
Спасибо. Но не повредит ли это другим орхидеям? Собственно я удобрения вообще не использую.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Artem_M, мне интересно,отчего остался всего один лист?Можно фото?
Сколько лет он в одном субстрате?На одном ли месте всё это время проживал?
Не думаю,что дело в удобрениях.
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 033
Реакции
11 337
Адрес
Москва
Спасибо. Но не повредит ли это другим орхидеям? Собственно я удобрения вообще не использую.
Как удобрение одной орхидеи может повредить другим? Я осмокот использую для всех орхидей в горшках, все прекрасно себя чувствуют.

Зря не используете. Вы же вот не только пьете, но и едите. Орхидеям тоже нужно питание.
 

Artem_M

Опытный участник
Регистрация
13.01.2020
Сообщения
87
Реакции
1 221
Адрес
Днепр
@Artem_M, мне интересно,отчего остался всего один лист?Можно фото?
Сколько лет он в одном субстрате?На одном ли месте всё это время проживал?
Не думаю,что дело в удобрениях.
Второй лист пожелтел и отсох. Собственно один лист вырос у меня, растение было с 2-мя листами когда купил, цвело, воростило еще один лист, цвело еще раз, потом отсушило один лист, потом второй... и вот остался один маленьний листик, а новый так за почти год и не вырос. Фото сделаю обязательно! Аналогично было и с предыдущим тетрапсисом несколько лет назад. Субстрат меняю, остальные орхидеи растут отлично.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Artem_M ,вот какая общая инфа по ним.Ну вам @lin265 уже это писала))
Этот вид фаленопсисов — самый чувствительный к прямому солнцу и слишком яркому освещению. Даже на несколько часов вечернего или утреннего солнца он может отреагировать как на стресс.
Эта орхидея пышнее всего цветет при температуре около 30 градусов днем и 25 градусов ночью. Но и обычные комнатные температуры с перепадом от 22-25 днем до 16-18 ночью для них подойдут.

Не стоит выращивать тетраспис в помещениях, где температура даже ночью зимой падает ниже 16 градусов (а лучше и вовсе не допускать опускания до 18 градусов).
Этот фаленопсис более влаголюбив, чем его сортовые потомки.Его между поливами подсушивают качественно, но никогда не дают почве высыхать полностью.
Качество воды для этой видовой орхидеи очень важно. Тетраспис предпочитает полив и опрыскивание дистиллированной водой. Поливы лучше проводить утром. Оптимальная температура воды – от 35 до 54 градусов
Фаленопсис тетраспис удивительно хорошо адаптируется к средней влажности воздуха при выращивании в горшечной форме, но только при условии качественного полива. Орхидея сохраняет декоративность и способность цвести и при показателях влажности около 60%, обычно хорошо растет в любых жилых помещениях.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
И ещё,вы пишите «растение было с 2-мя листами когда купил, цвело»!далее
«воростило еще один лист, цвело еще раз»,а следом «потом отсушило один лист, потом второй.»
Может здесь собака порылась?))
Два листа и цветение..лист..цветение и потом естественно растение стало сушить листья,скорее всего от того,что оно не настолько крепко,чтобы цвести с двумя листьями.Вам так не кажется?)
 

Artem_M

Опытный участник
Регистрация
13.01.2020
Сообщения
87
Реакции
1 221
Адрес
Днепр
И ещё,вы пишите «растение было с 2-мя листами когда купил, цвело»!далее
«воростило еще один лист, цвело еще раз»,а следом «потом отсушило один лист, потом второй.»
Может здесь собака порылась?))
Два листа и цветение..лист..цветение и потом естественно растение стало сушить листья,скорее всего от того,что оно не настолько крепко,чтобы цвести с двумя листьями.Вам так не кажется?)
может, но не отрывать же... Хотя для подростков вроде как и норм, у меня есть подростки, которые цветут с 2-мя листами
 

lavrova1801

Старожил
Регистрация
11.12.2018
Сообщения
115
Реакции
439
Адрес
Москва
Ресурсы могло израсходовать на цветение, а дальше не из чего восстановиться, съело лист. Покормите его:)
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
У меня был 1 тетраспис, пришёл пересортом. Рос быстро и действительно без проблем. На восточном окне ( солнце до 10ти) влажность в районе 40. А вот вода! Думаю тут у вас проблема осмос с добавлением максимум до 200ppm. И я бы при первой потере листа ( при двух листьях) точно отрезала бы все цветоносы. Так что попробуйте улучшить качество воды, срежте все цветоносы и ждать. Мой один фал. на двух листочках процвёл малышом, а потом в ступор впал и проснулся месяцев через 5 наверно.
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
357
Реакции
968
Адрес
Москва
У меня тетрасписы разных возрастов, те, что побольше пересажены в кору, мелкие не трогала, растут как приехали. Стоят на восточном окне, проблем с ними не заметила. Если не растит листья - как вариант растит в это время корни, потому что их мало.
 

Ирина62

Опытный участник
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
60
Реакции
46
Адрес
Московская область, г.Королев
Подскажите, что с листиками? Сегодня получила с ПВЗ. Только с внутренней стороны? Прям как усохли там эти места.
20221116_202755.jpg
 

Вложения

  • 20221116_202810.jpg
    20221116_202810.jpg
    101.5 KB · Просмотры: 150

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
Подскажите, что с листиками?
Похоже на отëки (неотрегулированный полив). Под лампу в тëплое, проветриваемое место. И поливать аккуратно, не так что то густо, то пусто.
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 816
Адрес
Щелково
Подскажите, пожалуйста, это вирусное?
 

Вложения

  • IMG20221226072933.jpg
    IMG20221226072933.jpg
    100.4 KB · Просмотры: 134
Сверху