Зигопеталумы Сидит себе зигопеталум... Как бы его цвести заставить?

света новикова

Завсегдатай
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Санкт Петербург
Ирина! А росты какого размера? развернули листья уже? У зигов цветонос вылезает как бы изнутри молодого роста.ТАк что можнт еще не все потеряно.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Росты ещё маленькие. У самого большого роста листья только-только начали разворачиваться, а два других - ещё толком и не вылезли (всего по 1 см). Спасибо всем за участие! Буду ждать чуда от новых ростов.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Попробуйте покормить сейчас удобрением с увеличенным количеством группы фосфор-калий. И... ждем фоток цветочков. Удачи!:)
 
Регистрация
11.06.2008
Сообщения
206
Реакции
0
А мой зиг процвел и и остановился в росте. Может кто подскажет у них есть период покоя и в какое время.
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Я еще не имею достаточно опыта в зигопеталумоводстве, хотя определенные успехи на этом поприще имею.
Ирина, а в каком субстрате сидит ваш зиг, и как поливается? Михеев писал, что субстрат не должен просыхать. На другом форуме прочитала, что они себя хорошо ведут в купе с быстрыми просушками, т.е. субстрат желательно использовать невлагоемкий, и полив по мере просушки.
Я свои тоже выращиваю ровно, вместе с фаленопсисами. На "прокаты" не жалуюсь. Заметила одну особенность: так как цветут они до формирования бульб, то по росту в начальной стадии формирования уже понятно будут цветочки или нет. Хилые ростики образуют мелкие бульбы, и наоборот, на пухленькие возлагаю надежды :girl_in_love:. Однако хилая бульба вполне способна дать мощный ростик, т.е. видимо так протекает процесс адаптации.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Marishel, зиг сидит в смеси коры средней фракции, резаного сфагнума и чуть-чуть торфа. Субстрат не пересыхал полностью никогда. Полив раз в 5-7 дней. Я его купила отцветшим с небольшими ростами зимой. Вот теперь эти росты не захотели процвести. Вот так этот "негодник" выглядит сейчас.
 

Вложения

  • P1012246.jpg
    P1012246.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 743
Последнее редактирование:

Ирина72

Опытный участник
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
93
Реакции
5
Адрес
Воронеж
Ирина, привет!!!
Почитала я про твой зиг и заметила - мой просыхал (ну, перед тем как зацвел), и сейчас просыхает, бульбы уже почти размером со старую выросли... Стоит с фаликами, кормится так-же...
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
Ирина69: Очень хороший зиг! По идее, молоденькие бульбочки очень даже цветущеспособные. Может быть действительно дело в просушках?
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Девочки, спасибо за поддержку! Попробую новые росты подсушить, когда немного подрастут. Мне продавец сказала, что у него цветы были темно-фиолетового(почти чёрного) цвета с белой каймой на губе. Очень хочется такую красоту увидеть!:girl_in_love:
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Представляете мой зиг выдал цветонос от нового роста!!! При этом рост ещё даже листья не развернул! Как выяснилось - моим зигам нужна периодическая просушка при появлении новых ростов. Я свои подсушивала между поливами и вот результат - цветонос!!! Спасибо всем за советы!:)
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Я ж говорю, зиги отличные ребята. На них чем меньше внимания обращаешь, тем они лучче
Ирина69, а какой зиг?
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
У меня сейчас три заги. Один (о котором шла речь раньше) обычный голландский гибрид из магазина, купленный в уценке, два других - Холмовкие гибриды "Блу Ангел" и "Блу Беби".:) И все три после просушки выдали цветоносы. Вот теперь думаю - хорошо это или я переборщила!?
 

Marishel

Старожил
Регистрация
03.08.2008
Сообщения
499
Реакции
1
А я вот свой сглазила :(. Понадеялась на жирненький бодренький ростик, а он мне на самом интересном месте выдал новый рост.:mad: Даже бульбу не начал наливать. Сейчас правда начинает уже наливать и бульбу. В этой связи я даже не знаю как поступать: с одной стороны на ризоме два ростика-малыша, с другой формирующаяся бульба. Если начинать сушить, то вероятно это будет в ущерб бульбе. А не начнешь, то в ущерб цветению:girl_expect:
Может посоветуете что?
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Мне казалось, что листья гармошат от недостатка общей влажности. Но это ИМХО
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Мне казалось, что листья гармошат от недостатка общей влажности. Но это ИМХО
Скорее всего это так. У моих зигов вроде бы с листочками всё в порядке - значит просушка на их развёртывание не повлияла.:)
Хотя камбрия-вуилсткеара "Плюш" и буррагера "Нелли Ислер" так и норовят в "сгормошиться", если их просушишь сильнее обычного.:(
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
У меня тоже кое-кто этим балуется. Трихопилия, алисеара...
А некоторые просто безобразничают - один рост растет нормальным, другой в гармошку
 
Сверху