Ликасты, Мильтонии, Камбрии Как ухаживать за беалларой и мильтонией

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
Заказала в Италии BEALLARA TAHOMA GLACIER "GREEN"...... Получила отличное растение, а что с ней теперь делать незнаю...:blush::Подскажите пожалуйста, как за ней ухаживать??? Как поливать и чем удобрять??? Пришла она с цветоносом, на нём четыре бутона засохли, а один живой, зелёненький..... Хотелось бы увидеть цветение....:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Как ухаживать за беалларой???

Не пугайтесь, пожалуйста - они несложные. Полив по мере просушки, не жестко - листья загармошит. Кормить ничем не надо, пока цветет, разве что если еще растет параллельно ростик - тогда минералкой немного, от органики цветы вянут быстрее. От сухого воздуха бутоны хуже раскрываются - я смывала липкий налет с них душем, можно просто держать попрохладнее.
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
Re: Как ухаживать за беалларой???

Кормить ничем не надо, пока цветет, разве что если еще растет параллельно ростик - тогда минералкой немного, от органики цветы вянут быстрее.
Посмотрела беаллару, у одной бульбочки у основания.... видимо растёт новый ростик..... я удобряю фаленопсисы жидким коплексным удобрением "Бона Форте" для Орхидей.... через полив (на данный момент)...... Им можно так же удобрять беаллару, как и фаленопсисы??? Или другое удобрение купить???
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
Re: Как ухаживать за беалларой???

От сухого воздуха бутоны хуже раскрываются - я смывала липкий налет с них душем, можно просто держать попрохладнее.
Прохладнее держать пока неполучиться.... :(а вот опрыскиваю по несколько раз на дню и на батарее (под окном) постоянно влажное полотенце...... Надеюсь этого будет достаточно... Иначе под душ....:)
У меня ещё вопросик.... А цветут они сколько раз в год??? И цветут они только из новых бульбочек???:blush::
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Как ухаживать за беалларой???

У меня только из новых бульб цвели, из каждой бульбы по одному цветоносу. Однажды было два - еще один цветонос из макушки бульбы вылез:) У некоторых клонов по 2 цветоноса с бульбы - норма. Вот у меня есть тайваньские онцы - все старые бульбы были с 2 цветоносами, но мои пока процветают одним.
Бульба растет примерно 6-8 месяцев, значит, в год чаще, чем один раз цветут.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Как ухаживать за беалларой???

я удобряю фаленопсисы жидким коплексным удобрением "Бона Форте" для Орхидей.... через полив (на данный момент)...... Им можно так же удобрять беаллару, как и фаленопсисы??? Или другое удобрение купить???
Я вообще удобряю любым для красивоцветущих, необязательно орх, только дозу вдвое уменьшаю. Орховым любым можно. Я чередую разные, сейчас у меня Покон для орх, Гринворлд для кактусов. Собираюсь Гринворлд для цветущих купить 7-7-7 - для фаликов хвалят:)
 

Светик

Старожил
Регистрация
07.12.2008
Сообщения
167
Реакции
4
Адрес
М.о., г. Железнодорожный
Re: Как ухаживать за беалларой???

Флоренс, я вот где-то читала, когда бульбочки растут надо органическим удобрением кормить, а вот потом только минеральным, чтоб зацвёл..... Вот сейчас беаллара отцветёт и так как растёт новый ростик надо будет органическим удобрением удобрять??? Как часто, через полив???:blush:: Пока, тьфу... тьфу.... тьфу...., бутончик набираеться.....:025:Надеюсь скоро увидеть цветение....:)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Как ухаживать за беалларой???

Флоренс, я вот где-то читала, когда бульбочки растут надо органическим удобрением кормить, а вот потом только минеральным, чтоб зацвёл.....
Просто в нем много азота. Можно минеральное с повышенным азотом взять.
Я для цветения их кормлю монофосфатом калия, когда бульба на 2/3 сформирована. Потом подсушиваю - несколько поливов с удвоенным интервалом, удобрять можно продолжать фосфором, другим ничем уже не надо.Некоторые не цветут, пока не подсушишь, когда бульба на 2/3 готова, некоторые цветут без проблем - пока не вырастишь, не узнаешь:)
 

elly

Опытный участник
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
83
Реакции
2
Адрес
Москва
Re: Как ухаживать за беалларой???

Заказала в Италии BEALLARA TAHOMA GLACIER "GREEN"...... Получила отличное растение, а что с ней теперь делать незнаю...:blush::Подскажите пожалуйста, как за ней ухаживать??? Как поливать и чем удобрять??? Пришла она с цветоносом, на нём четыре бутона засохли, а один живой, зелёненький..... Хотелось бы увидеть цветение....:)
Поздравляю Вас с этим преобретением! Растюха отличная! У меня цвела в этом году. Цветы огромные! Растюха беспроблемная и очень красивая! Я ее бона форте кормлю, ей нравится!
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как ухаживать за беалларой???

Моя из Италии пересыхает такое ощущение, что за пару дней - нормально ли поливать ее раз в 3-4 дня?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Как ухаживать за беалларой???

Моя из Италии пересыхает такое ощущение, что за пару дней - нормально ли поливать ее раз в 3-4 дня?

Лично мое мнение - я думаю нормально, если Вы уверены, что она именно просохла, а не высохла только сверху... :blush::
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как ухаживать за беалларой???

Эх.... не уверена - там субстрат плотный, пальчик до конца не просунешь :)
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Re: Как ухаживать за беалларой???

А у меня Беллара голландская, обычно цветет два раза в год, совершенно беспроблемная, растет в пластиковом горшке в обычном магазинном грунте для орхидей - торф, кора и мох. Поливаю один раз в две недели , но промачиваю грунт хорошо и мою ее под теплым душем. Удобряю только два раза в году, когда она отцветет- голландским удобрением POKON, по инструкции. Она еще и ароматная - запах грейфрута имеет! Мне очень она нравится, такая нежная особь, да еще и с крапинками!wateringwatering
 
Последнее редактирование:

Юлия Ашаева

Опытный участник
Регистрация
09.03.2010
Сообщения
49
Реакции
0
Адрес
г. Омск
Re: Как ухаживать за беалларой???

А у меня Беллара голландская

У меня такая же - Blra Peggy Ruth Carpenter Morning Joy. Точно - беспроблемная, главное дать ей прижиться. Я удобряю вместе со всеми орхами. Она неплохо переносит пересушку кстати.
Она еще и ароматная - запах грейфрута имеет!
:) А мне казалось, что вроде черного перца, но только слабо, надо практически нос туда сунуть.

Еще есть особенность - каждый новый рост идет немного выше предыдущего. Как бы вверх ползет. Я читала такую рекомендацию -- в центр горшка поставить полую трубку, обмотанную кокосовым волокном, чтобы новые росты ползли по ней. Сама я не попробовала этот метод, только собиралась :)
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Re: Как ухаживать за беалларой???

Юлия, вы правильно написали - пахнет она перцем, но вечером, а с утра грейфрутом! Вот так моя пахнет. Новые бульбы и точно отрастают по-выше старых и вид у них бледно-зеленый, но я под свою никаких подпорок не ставлю, она небольшая. Кстати, некоторые онцидиумы тоже так растут. Выдает по два-три цветоноса и на каждом от 1 до 4 цветов, все тонами отличаются, одинаковых нет. Очень красивая. Я ее раньше определила как Дегармоару. Наверное, это одно и то-же. Особенно с переливом и с пересушкой я не заморачиваюсь, в горшке внизу, как понимаете, дырки есть и вся лишняя влага стекает! А от пересушки она гонит стрелки и если влаги не хватает, отсушивает их. Для моей максимальный перерыв без полива - 2 недели.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Как ухаживать за беалларой???

Очень прошу Вашего совета. Преобрела Bealleara Peggy Ruth Carpenter ‘Pink Lady’ в Тайване. Пришла 4.07. совершенно без корней. Сначала сидела в коре с мхом, я ее поливала. Было две бульбы и росток. Одна бульба стала коричневой я ее обрезала, чтобы гниль не пошла. Сейчас положила ее в тепличку. На вид она все хуже и хуже. Сейчас другая бульба тоже стала светло коричневой.
Подскажите как ее спасти? Может у кого-то получалось отрастить корни, раскажите как? Заранее большое спасибо!
 

Вложения

  • 0121.jpg
    0121.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 662

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Re: Как ухаживать за беалларой???

Я таких товарищей предпочитаю в корзину с крупной корой и мхом, что бы просыхала до вечера. Только обязательно закрепить растень хорошо, привязываю через дно проволокой садовой. Полив по мере просушки с Радифармом, НВ-101. И ждем.... только поставить нужно в тепло. Можно еще в Фунадазоле замочить перед посадкой, месяц-полтора появляются новые корни. Корзинки из сетки пластиковой самодельные.
 

julllllll

Старожил
Регистрация
01.02.2011
Сообщения
133
Реакции
3
Адрес
Красноярск
Re: Как ухаживать за беалларой???

verusek, если будет время, покажите пожалуйста свои корзинки из пластиковой сетки. Тоже была идея сделать корзинки из сетки, но не знаю с чего начать...
 
Сверху