Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
(Поленился всю тему посмотреть)
Буквально на днях образовалось... Миту Кинг Биг Пинк:

P_20190403_103129_LL.jpg

Не сквозные. Чуть-чуть рельефные. Сухие. Что за?..
 

Katpkat

Старожил
Регистрация
04.09.2018
Сообщения
242
Реакции
1 137
Адрес
Подольск
Anatolik, если присмотреться к старым, там есть следы пятнышек. А так да, по мере роста пропадают.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Anatolik, это отличительная особенность сортов от Миту)). В народе получил название "митушный крап". Считайте, что признак "породистости")). Появляется только на новых растущих листиках. Окрас варьируется от бордового до темно- фиолетового. Очень часто сильно выпуклые. Как лист вырастет и полностью вызреет - пропадают бесследно. Лист становится ровным, без выпуклостей, однородного зеленого цвета.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Друзья, что с моим красавцем сделалось? Эти полосы и по текстуре отличаются - желтые участки "худые", обезвоженные. Полосы только на нижних листьях. Опасно?
bOjsg57qpGE.jpg
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Anatolik, точно такие пятна у моего биг пинка. Лист растущий весь закомканный, как капустный))) и сплошь в этих чёрных пупырках. Смешной
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Аделина K, обратите внимание, как четко эти желтые участки идут вдоль центральной жилки! Это говорит о том, что проблема идет изнутри растения, а не извне. Следовательно, исключается ожог, перегрев, вредители. Ищите причину в самом растении.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
lin265, да, всё перечисленное исключено. Корневая отменная, растение регулярно удобряется в соответствии с циклом развития, тургор отличный. Когда появились полосы, оно стояло на подоконнике, перенесла под лампу - без изменений. Так где искать? Была мысль препаратом железа обработать, но хлороз вроде иначе выглядит.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Аделина K, тут так сразу и не найдешь, придется поискать и подумать... Видно, что растение пересажено, в хорошем состоянии... У Вас большая коллекция фаленопсисов, давно и успешно их выращиваете, соответственно, что и как с уходом давно все знаете. Могу предположить как вариант, что когда то растение на сквозняк попало и так отреагировало... Хотя четкость линий меня сильно смущает... Помните, зимой Ирина (Ledi) показывала свой фалик. Тоже взрослый и шикарный, и весь пошел похожими пятнами... Мне тогда на ум пришло только "вирус". Попробуйте переставить в место без сквозняков, по листу подкормить препаратами с железом. Посмотреть, как отреагирует. Либо поставить его сейчас отдельно на карантин и просто наблюдать. Будут ли продолжаться изменения, как именно и какого характера. И какие условия при этом были.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
lin265, показала на другом ресурсе, отозвался человек, сказал, что у его фаленопсиса аналогичное повреждение, связывает это с сухим, горячим воздухом от батареи. Когда мой пошёл полосами, он как раз стоял на подоконнике - зацвёл, и я убрала его из-под ламп. Возможно, причина в этом, хотя я отопление сильно не разгоняю. Поражение не распространяется. В целом я не беспокоюсь, потому что понятно, что это не болезнь, а изменения, вызванные внешним воздействием. Но хотелось бы знать точно, чтобы не попадаться больше) Спасибо, Наташа!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Светило, кто его разберет... Поставьте на всякий случай отдельно и наблюдайте. Я когда в прошлом году покупала 2 фаленопсиса из оранжереи с уценкой (сразу было написано, что требуют выхаживания), они тоже были в том числе с похожими пятнами. Из за общего состояния в целом оба отправились на реанимацию в индивидуальные "боксы" на мох. За год с небольшим очень хорошо пришли в себя, нарастили корни и листья. Светлые круговые пятна, как на Вашем фото, пропали сами собой, ничего не делала. Окрас стал однородный.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, спасибо, буду надеяться, что и у меня не так все серьезно. Просто такие ровненькие кружочки на листиках видела пока только на фотографиях про вирусы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Светило, Скажу крамолу но даже если это и вирус то он "воздушно капельным" не передается. И растения с ним живут годами и цвтут. При хорошем уходе его проявления не проявляются.
Это как ОРВИ например мы ж не выкидываем себя каждый раз когда заболеваем? :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Светило, можно, наверное, для него отдельную емкость для полива выделить и инвентарь, который для ухода используете, тоже либо отдельный, либо стерилизовать.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Светило, Скажу крамолу но даже если это и вирус то он "воздушно капельным" не передается. И растения с ним живут годами и цвтут. При хорошем уходе его проявления не проявляются.
Это как ОРВИ например мы ж не выкидываем себя каждый раз когда заболеваем? :)

Да, но... В сети встречалась тема о том, как владелица коллекции каттлей потеряла почти все взрослые каттлеи из-за вируса. Одна за другой расцветала уродливыми цветами. Не знаю, как у нее заболели все каттлеи, не помню .
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
буду надеяться, что и у меня не так все серьезно.
Такие пятна даёт ещё Церкоспороз, это грибковое заболевание. У одного моего фаленопика похожее было. Оптимальные условия могут сделать своё дело и без фунгицидов, но я лечу сразу. Сразу скажу, что "определила" по картинке на одном ресурсе. И поскольку мы с нашими цветиками в лаборатории не ходим с каждой болячкой, лечить приходится наобум. Не помогает препарат - меняю. Не очень полезный совет)))
 
Сверху