Хойи Общая информация

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Хойи считаются очень легкими растениями. Эти растения любят, чтобы про них забывали. Они прекрасно растут в подвесных корзинках как в доме, так и на улице. Хойи цветут великолепными "зонтиками" ароматных, очень эффектных, фарфоровых цветов. Хойи любят яркий рассеяный свет, полную просушку субстрата между поливами. Великолепно растут на северных окнах. Выносят невысокую влажность без вреда для себя. Подкормки - не обильные, один раз в месяц сбалансированным удобрением с NPK 15-15-15. В качестве субстрата хорошо использовать смесь из торфа, перлита, небольшого количество глины и песка.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Может быть кому-нибудь пригодится для хой и не только:)
Хоям обязательно нужны опоры.Есть очень симпатичные и недорогие бамбуковые дуги.Но они со временем имеют обыкновение гнить.
Вот что я делаю,чтобы бамбук служил долго-долго:

-Покупаю в магазине электротоваров(гда продаются диоды,канифоль и всякие микросхемы для любителей паять дома)термоусадочные трубки
Они бывают примерно по 1 метру,разных цветов и разного диаметра,стоят 30 руб/шт.
-Отрезаю небольшие куски и одеваю на ножки опоры.
-На кухне,над газовой конфоркой усаживаю эти трубки,чтобы они плотно сели на ножки опоры(можно и зажигалкой греть трубки,но это дольше и зажигалка точно кончится)
-Разогреваю самые кончики и зажимаю их пассатижами,чтобы туда в будущем не проникала влага.
-втыкаю опору и она не гниет никогда :)


 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
На фотках,правда,не хоя,а андредера,но для хой у меня точно также сделано.

 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Моим двум хойкам по году, живут в обычных пластиковых горшках на подвесах - к подвесам ничего не прикрепляю, они сами - хойки - завились вокрух них. Поливаю по мере подсыхания почвы. Они и правда нетребовательные, но пока не цвели. На какой год они могут зацвести? Мои имеют в длину около 40 см. Это Карноза кринкл и Пентафлебия, подарила знакомая- коллекционер.
 

natulia

Редкий гость
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Мурманск
Хочу купить хойку аффинис и рубиду. Давно хочу. Но мне сказали, что эти растеньки не цветут в наших условиях. Не подскажете свое мнение? Не хочу, чтобы были просто зеленые листья - их и так много.
 

karryteddy

Старожил
Регистрация
20.04.2009
Сообщения
698
Реакции
1 674
Адрес
Реутов
Расцвела Hoya obscura.
Ей 1,5 года.Оказалась одной из самых неприхотливых.
Очень по-настоящему приятный ненавязчивый запах,что-то медово-цитрусове на мой взгляд(нюх:))




Вот такой куст,висит под потолком,регулярно как следует просыхает.
 

rizhaya

Завсегдатай
Регистрация
08.11.2011
Сообщения
33
Реакции
0
Добрый день.
Девочки,расскажите в каких субстратах живут ваши хойи.Читала ,что некоторые с успехом выращивают в кокосовом субстрате и хойки охотно цветут.
И также вопрос об освещении .Будут ли цвести под лампами или нужен только дневной свет?
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
У меня хойи растут в субстрате кокосовое волокно + песок. Растут хорошо. Только нужно их не перезаливать. Хотя они большой просушки тоже не любят. У моей мамы они растут в простой земле с грядки. Мне так не нравится. В горшке постоянно гребок какой-то. Про свет не скажу. У меня растут без подсветки.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Расцвела хойя матильда, совершенно беспроблемная хойка, возраст наверное год примерно, небольшая,цветочки
пахнут вкусно - ландышами.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Не знаю куда отнести вопрос. Не хочется ради него создавать тему. Задам вопрос тут .
Прилетела посылка из Тюмени. КАК долго летела рассказала в теме Болталки
вопрос в следующем. С теми кто был во мху я сумела разобраться ,нашла инфу. Сняла мох посадила .Поставила в тепличку под лампу .
Но хойя Керри вариегата поставила меня в тупик :girl_amaze:
она посажена в какую то деревяшку .
"деревяшка "это не знаю что . Она вся оплетена корнями хойи.
Что с ней делать ? оставить в этой "деревяшке"и сетчатом горшке как приехала:
Посадить прямо в ней в землю?
попытаться распутать корни (много будет потеряно точно) и разобрать от нее и посадить хойю в землю?
фоточки сделала для понимания

 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург
Я вообще не спец по хойям, но "деревяшка"-это скорее всего кокос, в них часто азиатские растения приходят.
Я бы посадила, вместе с кокосом.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Irochka, Спасибо Большое . Я впервые сталкиваюсь с прибывшими. Прежде растения покупались в России. Это похоже "иностранцы"
И еще вопрос надо ли чем обработать для профилактики (имею в виду бактериальные или еще какие заболевания) или пока не устраивать еще один стресс ? если обработать то чем ?
В землю посадила . Земля заранее подготовленная пропаренная в микроволновке и за неделю до посадки добавлен фитоспорин . растения замочены в растворе экогеля . Политы и поставлены в тепличку под лампу . Нужно ли им тепло ? или просто свет нужен . Там у меня стоят адениумы ,так что внизу термоковрик и температура 30 градусов где то
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Я вообще не спец по хойям, но "деревяшка"-это скорее всего кокос, в них часто азиатские растения приходят.
Я бы посадила, вместе с кокосом.
Согласна, не нужно корни травмировать
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Нужно ли им тепло ? или просто свет нужен . Там у меня стоят адениумы ,так что внизу термоковрик и температура 30 градусов где то
Хойям наоборот предпочтительнее прохлада... И при этом свет поярче..
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Земля заранее подготовленная пропаренная в микроволновке и за неделю до посадки добавлен фитоспорин
У меня все хойки сидят в кокосовом субстрате, им нравится..:)
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Katusha, спасибо Большое . Сейчас так и сделаю. Тогда пересажу прямо в кокосе. И вместе с остальными поставлю просто под лампу . Уберу с термоковрика .
Остался только вопрос о необходимости обработки . Внешне повреждений не вижу. Не видела как они вчера пришли их в Москве встречали и по моей просьбе замочили в воде . Но ,думала вовсе гербарии засушенные прибудут 16 дней не шутка . Но мох все таки помог + замкнутое пространство коробки дало наверное тоже свой эффект .Не знаю заработают ли уже нарощеные корни не могу оценить на сколько они засушены . Но может рядом тронутся в рост . Сами черенки выглядят вполне живыми
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Кокоса (субстрата ) к сожалению нет. Пыталась купить в среду ,да не привезли . Так что посажу как уже посадила Ставропольских хоек в такой же грунт . Тем понравилось все тронулись в рост
 
Сверху