Каттлеи, лелии Cattleya dowiana

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Новый взгляд на Cattleya dowiana


Cattleya dowiana – одна из самых красивых каттлей и настоящее сокровище для коллекционеров ещё с 1850 года, с момента её открытия. Это единственная из всех видов каттлей группы Cattleya labiata, у которой желтые сепалии и петалии, а губа темно-малиновая с фиолетовым оттенком, испещрённая золотыми жилками. Эта каттлея просто великолепна.
Из-за красивого цвета история использования семян C. dowiana в разведении очень долгая, она использовалась гораздо дольше, чем другие виды каттлей для создания новых гибридов. Хотя многое было известно о характеристиках C. dowiana, передаваемых гибридам, ещё большее оставалось неизвестным. Мы знаем, к примеру, что C. dowiana усиливает цвет лавандовых каттлей и огромное количество темно-фиолетовых гибридов, доступных на сегодняшний день, обязаны своим цветов именно C. dowiana. И наоборот, уникальный желтый цвет сепалий и петалий C. dowiana такой рецессивный, что в гибридах его практически невозможно найти.
А что об изумительных золотых прожилках, выделяющихся на фоне темно-малиновой губы? Как передается эта комбинация? Она доминантная или рецессивная? Добавляет ли C. dowiana желтый цвет к губе своего гибрида помимо образования золотых прожилок? И, наконец, что происходит с размером и формой гибридов C. dowiana?
Для того, чтобы ответить на эти и другие вопросы, касающиеся влияния C. Dowiana на гибриды, в 1982 году мы скрестили C. dowiana и Laeliocattleya Princess Margaret ‘Orchidhaven’ (также известную как ‘Patterson’s #2’ or just ‘#2’). Гибрид мы назвали Laeliocattleya Powhatan (произносится Pow’-ah-tan в честь города в Виргинии). Laeliocattleya Princess Margaret ‘Orchidhaven’ была отобрана потому, что она является тетраплоидом и имеет долгую историю скрещивания и известными результатами. H. Patterson & Sons, из Бергенфила, Нью Джерси, широко использовали Lc. Princess Margaret ‘Orchidhaven’ в течение 1940-1950-х гг. для производства нескольких примечательных гибридов того времени, таких как Laeliocattleya De Loris Ziegfield (x C. R. Cadwalader), Laeliocattleya American Security (x C. Royana) и Laeliocattleya Harold J. Patterson (x C. Charybdis).
Используя сильного проверенного производителя с доминирующими генами, такого как Lc. Princess Margaret, мы смогли установить какие несколько действительно доминирующих особенностей были теми, которые передала C. Dowiana. Мы вырастили 200 семян до цветущих растений, описали каждый цветок чтобы запомнить образцы цвета, замерили длину и ширину сепалий, петалий и губы,а также оценили такие характеристики как запах, цветоносность и открытость губы. Некоторые результаты нас удивили.
Когда растения Lc. Powhatan начали цвести, 24 из 100 первых экземпляров были формами семиальба. Их цветы имели белые сепалии и петалии с переменным оттенком фиолетового на губе. Густав Мелквист в 1958 году выдвинул теорию, что у C. Dowiana есть гены формы семиальба, и теперь имелись доказательства этого факта. Случайный гибрид семиальба оказался в некоторых Lc. Princess Margaret (один или два семиальбы за одно скрещивание), поэтому Lc. Princess Margaret имеет гены семиальбы. Но комбинация C. dowiana-Lc. Princess Margaret произвела более 18,5% форм семиальба. И наоборот, скрещивание Стюарта Lc. Princess Margaret ‘#2’ с Cattleya warscewiczii ‘Frau Melanie Beyrodt’ произвело только одну семиальба, которая идентична с семиальбами, полученными при других скрещиваниях Lc. Princess Margaret. В 1909 году Хёрст показал, что генетически есть 2 вида чисто белой каттлеи, которые он назвал тип С и тип R, размножающиеся по-разному. Что-то подобное может быть и с семиальбой.
Желтые сепалии и петалии
Laeliocattleya Powhatan подтверждает, что желтый цвет в сепалиях и петалиях C. dowiana крайне рецессивный с тех пор как только одно растение Lc. Powhatan от полного скрещивания имело желтые сепалии и петалии. Мы пытались получить желтую вариацию, но она не произвела семян, что неудивительно поскольку Lc. Powhatan – триплоид, а триплоиды известны своей неплодовитостью.
Губа Cattleya dowiana.
Комбинация четких золотых прожилок на темно-малиновой губе Cattleya dowiana появилась только на двух клонах Lc. Powhatan, поэтому совершенный цвет губы C. dowiana может быть таким рецессивным как желтый цвет сепалий и петалий. Однако, появляются две характерные особенности (малиново-пурпурная губа и желто-золотые прожилки), которые могут быть унаследованы независимо от каждого другого, поскольку только 6% Lc. Powhatan имели губу с темным малиново-фиолетовым цветом, в то время как у 21% были потрясающие желто-золотые прожилки на губе. Крайне темный малиново-фиолетовый цвет губы C. dowiana сам по себе появляется, чтобы связаться с белыми образцами сепалиев и петалиев, потому что он встречается только в вариациях семиальба. Вариации с лавандовыми сепалиями и петалиями не приобрели такой интенсивный темный цвет губы. Более 2/3 Lc. Powhatan имели вариацию образцов желтого цвета в губе, которая варьировалась от ярко желтых «глазков», как у ‘Steven Christoffersen’ до желтого с прожилками как у ‘Royal Glow’ или до ‘#131’. Мы предположили, что желтый цвет пришел от C. dowiana потому что у Lc. Princess Margaret кремовые «глазки» без настоящего желтого цвета в цветке, и Lc. princess Margaret не отмечена для произведения желтого цвета в губе своих гибридов.
Интенсифицирующий фиолетовый цвет
Р.Е. Пост (1965 год) установил, что C. dowiana из Коста-Рики, у которой часто встречается слегка лавандовый цвет на сепалиях и петалиях, производит «яркий темный фиолетовый» в гибридах, в то время как колумбийская C. dowiana aurea, у которой цвет сепалиев и петалиев чистый желтый, без лавандового «делает немного темнее эти же самые цветы». Наши результаты с Lc. Powhatan, однако, ясно показывают, что колумбийская C. dowiana aurea также увеличивает насыщенность фиолетового цвета в гибридах, потому что каждое пятое растение Lc. Powhatan имело значительное увеличение в интенсивности темного цвета по сравнению с Lc. Princess Margaret. Laeliocattleya Powhatan ‘Meadowlark’, к примеру, имеет темный фиолетовый цвет, что типично для Cattleya Fabia и других производных гибридов C. dowiana. Cattleya dowiana aurea ‘Meadowlark’ (C. dowiana использованная для выведения Lc. Powhatan) – наше второе поколение, выведенное для селекции, имеет чистые желтые сепалии и петалии с лавандовым пигментом.
Аромат и цветоносность.
У Laeliocattleya Princess Margaret нет аромата подобного C. dowiana, но 80% всех Lc. Powhatan имеют сильный аромат C. dowiana, поэтому он должен быть рассмотрен как доминирубщая особенность C. dowiana.
Гибриды Laeliocattleya Princess Margaret обычно имеют 2-3 цветка на стебле как у Lc. Princess Margaret. Однако, Lc. Powhatan имеет 3-4 цветка как C. dowiana, поэтому C. dowiana увеличивает цветоносность.
Ширина петалиев и сепалиев.
Измерения ширины петалиев Lc. Powhatan наводят на мысль, что C. dowiana уменьшает ширину петалиев. У большинства Lc. Powhatan ширина петалиев была чем-то средним между шириной их родителей. Их губы сегрегированны по 3-ём группам: 31% имели широкую губу как у Lc. Princess Margaret. 31 % имел прямую губу как у C. dowiana, а у 38% ширина была средней между их родителями.
Закрытая или открытая губа
У обоих родителей открытые губы, обнажающие ствол, поэтому влияние C. Dowiana на эти характеристики не определено. Однако, 10% Lc. Powatan имели закрытую губу, где ствол не обнажен, что и явилось вкладом Lc. Princess Margaret.
Хотя ещё многое не изучено о C. dowiana, мы считаем, что Lc. Powhatan сделала великолепный вклад в понимание генетики этого потрясающего цветка. Laeliocattleya Powhatan помогла установить, что C. dowiana имеет гены семиальба и поняла вопрос об отличии этих генов от генов семиальба других видов каттлей, таких как C. warscewiczii. Laeliocattleya Powhatan показала, что образец губы C. dowiana полностью рецессивный, но C. dowiana сильно увеличила количество желтого тона, включая золотые прожилки в губе своих гибридов. В итоге, этот гибрид продемонстрировал, что чистый желтый цвет петалиев колумбийской C. dowiana aurea может усиливать темно-фиолетовый цвет своих гибридов подобно лавандово-желтой C. dowiana из Коста-Рики.
Как выращивать Cattleya dowiana:
Многие считают, что Cattleya dowiana сложно выращивать, хотя фактически, это сильное, свободно цветущее, легкое в культивировании растение, если соблюдать некоторые правила.
Самое важное правило – выращивать C.dowiana так, чтобы корни быстро просыхали и никогда не находились в сыром, болотистом субстрате. По этой причине C. dowiana хорошо растить в глиняном горшке, который едва вмещает растение и один новый рост или же для неё подходят висячие корзинки.
Cattleya dowiana также любит сухость, когда у неё нет активного роста и самый простой способ замедлить её рост или убить её – переувлажнить субстрат в период прохладных зимних месяцев, когда она спит. В природе C. dowiana растет на макушках высоких деревьев в джунглях, где её корни быстро высыхают после дождя. В декабре и январе у неё есть период «спячки» в джунглях. Игнорирование потребности C. dowiana в подсыхании приведет к тому, что корни и псвевдобульбы загниют. В отличие от черной гнили каттлей, которая начинается на молодых слабых ростах, гниль псевдобульб C. dowiana начинается у основания старых псевдобульб и, прогрессируя по ризоме, убивает молодые псевдобульбы. Гниль псевдобульб – необратима и это практически главная причина гибели всех хороших клонов C. Dowiana.
Cattleya dowiana требует много солнца и, если вы хотите любоваться её захватывающими цветоносами с 4-5 цветками, вы должны любым способом обеспечить его. Также необходимо постоянное проветривание. Это поможет держать листья в прохладе и просушивать корни.
В северном полушарии C. dowiana начинает расти ранней весной, цветет в середине-конце лета и, после цветения, засыпает до следующей весны. Она требует частого увлажнения в период активного роста, но малое количество воды после цветения и до начала роста весной.
Подкормка – необязательно для хорошего роста C. Dowiana. Если она растет в коре, легкая подкормка в период активного роста необходима. Используйте ¼ чайной ложки растворимого компонента 20-20-20 в галлоне воды (английский галлон = 4,54 л) каждые 2 недели до появления бутонов в чехле. После этого не подкармливайте до следующей весны. Никогда не используйте медленно действующую подкормку, поскольку она может продолжать действовать и в период покоя растения, что приведет к гниению псевдобульб.
Некоторые орхидные компании последние несколько лет продают семена C. Dowiana, поэтому растение доступно для всех, кто хочет выращивать этот потрясающий цветок. Помимо великолепного цвета, у C. dowiana запоминающийся приятный аромат, который наполнит не только ваш дом и теплицу, но и вашу душу.

А. Чедвик.
Перевод *Оксана*(Olga_T).
 
Последнее редактирование модератором:

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Девочки и мальчики, подскажите, плиз... Хочу Довиану!!! :girl_cray2:
Точнее хочу еще одну. Есть из Элснера, полученная еще в 2011 году,
но, я думаю, большинство имеет представление каких размеров она от туда приходит...
Вот и у меня такая. И темпы ее роста не очень велики.
Была попытка заказать Mundiflorе, пришла довольно крупная, из нескольких бульб, но не смогла
я ее укоренить, к сожалению. Поделитесь впечатлениями кто заказывал, где бы мне ее попробовать
заказать, что бы и размеры не очень маленькие и с адаптацией как то попроще, а если еще и в горшке,
вообще мечта. Orchidwubben мне ее сейчас не подтвердил...
Может кто то даже покажет своих?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
:)): еСЧё одна больная на ДОВИАНКУ.
Я искала-искала и предлагаю Вам вариант. У Вишмана есть Cattleya rex --очень красивок создание, чуть похожее на Довианку. Пока можно перетерпеть ей. Я заказала

http://passiflora.ru/image_display.php?image=6S8jBdz8HvRZRt2KRUBOQuP3WjB08RMpSvr5g8abMEg
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
А фото можно посмотреть?
Может, тоже закажу. Вернее, я ее отложила, а заказать не успела
 

ashmarina77

Старожил
Регистрация
12.10.2010
Сообщения
447
Реакции
212
Адрес
Челябинск
Фото Cattleya rex? Могу сказать, что на момент доставки была очень и очень достойная...
Кусок корневища и штук 5 очень крупных бульб. Как будто укоренилась, дала несколько ростов
и на этом этапе остановилась. Наверное какие то мо погрешности в уходе..

Довиану хочу!
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Покупала Довианку в оранжерее (приспичило : хочууу) в апреле в этом году размера B/S. Было 6 бульбочек. Но две желтили. Сейчас 4 бульбы Размером 7-9 см с листьями 11-14 см. И два жирнючих роста. Кто-нибудь может подсказать сколь ждать цветения ? 1-2 года? Или дольше?
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Черепаха Тортила, с таким габитусом мне кажется 3-4, но если условия будут для неё отличные, то запросто и через год:)два:)
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Спасибо.
когда прочитала отзыв о легкости загнивания http://passiflora.club/showthread.php?t=691&p=352712&viewfull=1#post352712,то побежала свою смотреть - вроде все нормально. Но переделала посадку. Она же сильно "лесенкой" растет. Наверное последние бульбы и загнивают. Я вокруг последей (или 1-й, т.е. самой старой бульбы) разгребла мох и под срез пенопласт подсунула. Мох в горшке только сверху. Посмотрим
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Черепаха Тортила, у меня под всей ризомой пенопласт, причём ребром, а не горизонтально,. Я не знаю как другие, и у каждого своё выращивание, я ее обрабатываю раз в 1,5 месяц фунгицидами; особенно начало роста и в завершении вегетации. И применяю иммунноукрепляющие препараты и закаливание:) -) в этом году дважды забыла занести в комнату,стояла две ночи при + 8. Но,! всем не рекомендую так делать:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Черепаха Тортила, Алена, вечером очень постараюсь сфоткать свои 2 с линеечкой, одна точно возраста цветения... (у меня сегодня большой полив...:&::girl_amaze:) Про лесенку - мои ровненько растут. В темке про каттлеи показывала способ посадки. Про фунгициды просто так - ну не знаю... В целях профилактики 1 раз по приезду от азиатов обрабатываю, а так - только по необходимости. По поводу иммунноукрепляющих препаратов - аналогично, по приезду издалека с ОКС, и если требуется для адаптации, реанимации и укоренения строго по инструкции.
 

korsika она же maha

НЕ БРОНИРОВАТЬ, НЕОПЛАТЫ
Регистрация
26.06.2014
Сообщения
231
Реакции
98
Черепаха Тортила, да ну не часто, нормально:)
А препараты; иммуноцитофит, текамин макс, мегафол, комплекс жидких витамино, чередуя:) в мире растений все так же как и у людей - считаю, что нужно укреплять здоровье растений, мы же своё стараемся укрепить :) от однократного или двух кратного применения фунгицидов толк не большой, точнее не истребляющий:)
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
вечером очень постараюсь сфоткать свои 2 с линеечкой
Если полив,то можно просто на словах.
В темке про каттлеи показывала способ посадки
В какой именно темке ?
Моя при покупке уже была лесенкой.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Черепаха Тортила, в темке "подскажите по каттлеям"... А насчет сфоткать - размер бульб и листьев. при чем тут полив?
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
korsika, я с химией на Вы, а с витаминами группы В вообще не дружу. Приобретенная легкая аллергия - чешется лицо. Из-за этого сейчас редко поливаю растюхи с удобрямсами -везде есть витаминные добавки. У меня "мастер цвет" для орх, для зелени, для ...
Лет 6-7 назад, когда еще в удобрения не добавляли витамины и я на них не реагировала, придумала себе полить любимые фиалки с витамином В12. Я рассуждала так - он же стимулирует деление и рост клеток . Не зря его нельза колоть женщинам со всякими миомами - фибромиомами. Так вот после 2-х кратной обработки фиалки затемнились. Вот такой был опыт.
иммуноцитофит, текамин макс, мегафол
почитаю про них, спасибо
 
Сверху