Каттлеи, лелии Cattleya dowiana

Аlix

Старожил
Регистрация
26.07.2013
Сообщения
294
Реакции
125
Адрес
г.Сочи
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Я вас спросила об этом, потому что существует распространенное мнение, что каттлею стоящую с чехлом, нужно ограничивать в поливе, в противном случае она даст новый рост и цветения не будет. Ну вы и сами про это знаете :)
 

Maha она же korsika

НЕ ПЛАТИТ, РЕГИСТРИРУЕТСЯ ПОД РАЗНЫМИ НИКАМИ
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
264
Реакции
357
Адрес
Маяки
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Всего ей хватает, моя вела себя так же, чехол появился сразу и она с ним простояла все лето и осень, и я его разодрала в октябре, а там вот :)

Тогда будем ждать:)):
А на просвет у моей ничего нет, может не беременна она:)):
 

Maha она же korsika

НЕ ПЛАТИТ, РЕГИСТРИРУЕТСЯ ПОД РАЗНЫМИ НИКАМИ
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
264
Реакции
357
Адрес
Маяки
Re: Орхидеи цветут 2014 год

Я вас спросила об этом, потому что существует распространенное мнение, что каттлею стоящую с чехлом, нужно ограничивать в поливе, в противном случае она даст новый рост и цветения не будет. Ну вы и сами про это знаете :)

Влезу:)): На своих ничего не ограничиваю при выращивании во мхе. Ставлю в более прохладное место и все.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2014 год

я его разодрала в октябре
а можно этот момент поподробней, а то моя безымяшка стоит 2-ой месяц может ей надо помощь. На просвет там что то есть, мы с Любой (Либэ) вместе рассматривали.
 

Irochka

Старожил
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
2 712
Реакции
2 038
Адрес
Санкт-Петербург

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Орхидеи цветут 2014 год

а можно этот момент поподробней, а то моя безымяшка стоит 2-ой месяц может ей надо помощь. На просвет там что то есть, мы с Любой (Либэ) вместе рассматривали.
Для каттлей, которые цветут из чехла (для любых), надрез чехла (с попаданием воздуха вовнутрь) является стимулирующим для развития бутонов.

Аллочка, извините и меня тоже....:blush::
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Есть dowiana var. rosea. А Cattleya aurea - синоним обычной dowiana, такой, как у Ирины. Хороша девка!!!
Надо же, я тоже думала, что это "отдельная песня", а это синоним...
А мне показалось, что губа у неё более золотистая... Ну, приблизительно, вот так -



Ну ладно, возьму на заметку :)

Можно, 22.07 появился такой приличный чехол, 21.10 мне ждать надоело, на просвет ничего было не видно и я его разодрала вдоль, и потом половину срезала
Я один раз тоже сделала так, также ждать не могла уже и решилась, убедившись, что на просвет уже большие бутончики видны...
Я представляю, Ириш, как не терпелось увидеть ТАКУЮ красоту!
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
lala1909, Алла, про синонимы этой каттлеи по Кью: Cattleya aurea это базионим, то есть "такое более раннее название биологического таксона, на котором базируется нынешнее" - как говорит Википедия, и она правильно говорит. Cattleya dowiana var. aurea это более позднее название этого таксона, основанное на базиониме (см. выше). Собственно, ничего не поменяли, только название:)
Мне почему-то казалось, что есть они какие-то более золотые что-ли...
Теперь я склоняюсь к тому, что это просто внутривидовая вариабельность, что наверное, можно закрепить селекцией "особо золотых" клонов.
Может это уже и сделано, понятия не имею
Наверняка Ирина Баринова знает, существуют ли особо золотые варианты губы или это "плавающий" признак
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Наверняка Ирина Баринова знает, существуют ли особо золотые варианты губы или это "плавающий" признак
Катюш, самое ужасное, что я не могу для себя решить - что мне больше нравится - больше жёлтого или нет.
Она, конечно, нереально красива...





 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Катюш, самое ужасное, что я не могу для себя решить - что мне больше нравится - больше жёлтого или нет.
Она, конечно, нереально красива...

Эх, Алла, давай наберём всех до кучи - зацветут:girl_expect::)): - решим, кто краше...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Наверняка Ирина Баринова знает, существуют ли особо золотые варианты губы или это "плавающий" признак

Я видела 12 одновременно цветущих довиан, посеянных из семянс 1 стрючка. ВСЕ!!!! губы были разные по количеству желтого цвета.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Я видела 12 одновременно цветущих довиан, посеянных из семянс 1 стрючка. ВСЕ!!!! губы были разные по количеству желтого цвета.

Вот! Такому разнообразию можно только радоваться, как и вообще, любому разнообразию в природе
 
Сверху