Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Субстрат для ангрекума магдалены

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Вчера получила клинговский детеныш, есть большое желание вырастить его до размера цветения. Согласно этому http://www.angraecum.org/Species/Angraecum/Angraecum_magdalenae.htm - обитает в "гумусовых карманах"кварцитных скальных образований.
собственно вопрос - при пересадке детеныша стоит ли составлять субстрат из мелкой гальки , коры, стриженного мха, и с добавлением перегноя( процентов 5 от общей массы) или поостеречься и оставить только мелкую кору с более частыми подкормками минералкой?:girl_camomile:

полученный случайно полудохлый башмак неизвестного вида после пересадки примерно в такую смесь пришел в себя и начал жить..

но так страшно за малыша
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
вот он
 

Вложения

  • 653938.Izobrazenie_028.jpg
    653938.Izobrazenie_028.jpg
    18.9 KB · Просмотры: 503

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Смесь была бы неплохая, но землю бы я не стала добавлять. Все же корни ангрекоидов очень любят аэрацию, а перегной скорее всего уплотнит субстрат. Я сажала крупных ангрекоидов кора+чил.мох+камушки+перепревший навоз. Но навоз не как перегной,а подсохшими и обветренными кусочками,они практически не размываются водой. Кормить ангрекоиды минералкой лучше с осторожностью,она засоляет субстрат,ангрекоиды тоже к этому относятся не очень хорошо. Если кормить минералкой,то нужно будет почаще промывать субстрат проточной водой. Мох лучше чилийский,он служит дольше,чем наш. Наш быстро становится как корка и не пропускает воду, или наоборот раскрошивается и при поливе смывается на дно.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Засоления не боюсь - поливаю орхи только осмосной водой с каплей Боны для орхов, иначе совсем голодать будут, и еще иногда кемиры совсем чуток добавляю - не более грамма удобрений на 5 литров воды.
боюсь добавлять жидкую органику - ни разу не лила, иногда пишут что она может вызвать гниение корней.
а вы своих кормите ей? и какой?

насчет перегноя,я собственно вот о чем - весной случайно купила пакет с надписью биогумус - содержимое похоже на зеленый чай "черный жемчуг",фото как примерно выглядит прикрепляю,
он не расползается от воды . перепревший навоз точно не найду...

и еще вопрос насчет мха - у меня есть живой сфагнум, но в маленьком объеме он скорее всего быстро высохнет, а вот подсохший мох кукушкин ленпохож, на первый взгляд на чилийский , может его ?
или совсем от мха отказаться и взять вермикулит - он пропускает в сыром состоянии столько же воздуха как и в сухом.
 

Вложения

  • Изображение 030.jpg
    Изображение 030.jpg
    49.6 KB · Просмотры: 464

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я поливаю дождевой, но уже устала с баклажками с дачи мотаться. Летом идет около 15-20 л ежедневно. Тоже хочу взять осмос,хотя бы разбавлять дождевую. Минералкой не пользуюсь совсем. Кормлю всех и давно органикой. Покупаю БИУД "конский".

Мне кажется, что кукушкин лен будет суховат. У меня раньше крупные ангрекумы сидели в одной коре,замучилась поливать, а чуть полив пропустишь, начинают сушить цветоносы. Поэтому мхом я просто разбавляла субстрат, чтобы поливать не через ведро, а просто пропрыскивать сверху субстрат,мох будет намокать быстрее,чилийский хорошо держит воду и кора будет эту воду впитывать. Корни полезли сразу и много. Я завтра постараюсь сфотографировать, они у меня в прозрачных горшках сидят. С вермикулитом не пробовала.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
я впервые вермикулит попробовала не на орхах, мне понравилось что с ним даже тяжелая земля глинистая, становится пушистой, и при этом не пересыхает довольно долго, то есть она рыхлая и равномерно влажная одновременно, если не на ярком солнце, то около 3-4 дней. и совсем не слеживается. единственный у него недостаток - очень мелкий, в крупнодырчатый горшок не поместишь. в сети пишут что вермикулит обогащает растения микроэлементами.

в общем как посажу детеныша - сфоткаю и на суд зрителей выставлю...как волнительно все это, уменя таких мелких никогда еще не было.


а насчет осмоса - есть установки с минерализатором и можно получить или практически чистую Н2О или с минеральным составом необходимым для человека, мне очень нравится, водичка вкусная и на чайничке не оседает ничег, надеюсь что и на почках тоже.

а дождевой ни разу не поливала - насмотрелась как надаче иногда после дождя листья пятнами какими-то покрываются (и это точно не пыльца прибитая) .
а БИУД в оби есть смысл искать ? как-то ни разу не видела его
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Нет,его в ОБИ я не видела. Я его на Птичке покупаю. А водичкой дождевой я их всегда поливала :) Проблем не было.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Посадила . на вермикулит с углем корой мхом и каплей биогумуса. в пласт. 100гр рюмку - думаю пока хватит ей, лучше потом еще раз пересажу - бокальчик поболе найду. внизу керамический наполнитель для фильтра суперпористый. и самый низ рюмки продырявлен очень сильно, надеюсь ни капли лишнейт воды там не задержится и будет достаточно воздуха .
по сравнению с первоначальным количеством , субстрата раза в полтора больше получилось.
 

Вложения

  • Изображение 032.jpg
    Изображение 032.jpg
    130.9 KB · Просмотры: 527

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Мой Angraecum magdalenae сидит в плоской керамической посуде для бонсай, субстрат - чистая сосновая кора (фракция 0,5 см), сверху 0,5 см сфагнума. Удобряю комплексным минеральным удобрением 2 раза в месяц.
Растет очень активно, практически без периода покоя.
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
а какой размер горшка и растения? моего милипусера в большой горшок не посадишь , а такой маленький объем коры даже с мхом боюсь при моих 27 зимой высыхать будет на раз-два...
вот здесь - http://www.angraecum.org/Species/Angraecum/Angraecum_magdalenae.htm - пишут что максимальный размер горшка для взрослого растения не более 15 см. Интересно кто-нибудь придерживается этого ограничения ?
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
По размеру и посуда. Зимой сухо и жарко - сверху положите мох. У меня растёт в чистой коре. Получен еще из Мадагаскара на Эпифите. Оброс детками. Цветёт обычно летом. Но вот сейчас ожидается внеочередное цветение. Растёт в пластиковом контейнере 150х1150х150. Очень медленный товарищ.
 

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
По размеру и посуда. Зимой сухо и жарко - сверху положите мох. У меня растёт в чистой коре. Получен еще из Мадагаскара на Эпифите. Оброс детками. Цветёт обычно летом. Но вот сейчас ожидается внеочередное цветение. Растёт в пластиковом контейнере 150х1150х150. Очень медленный товарищ.

Можна Вас попросить когда время будет выложить фото взрослого экземпляра, то есть вашего, что бы понять сколько малышу из Клинге расти надо! А то я хочу два заказать но пять лет ждать не могу.
Если еще хотябы года два то тогла ладно уж

Пожааааалуйста:)
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
получила еще один сеянчик - от Швертера, примерно такого-же размера, посажу ка я их в разные субстраты и посмотрю кто резвее расти будет...
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
вот какие растюшки.
швертер еще не пересажен, но видно что ему тесно в горшочке, мох хороший, насекомых не найдено. перевалю с родным мхом в стаканчик от ватных палочек с корой и углем
 

Вложения

  • PA101719й.jpg
    PA101719й.jpg
    57.5 KB · Просмотры: 525

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
маленький фотоотчет, клинге гонит хороший лист.Швертер из мха все-таки вынула и пересадила в субстрат без биогумуса.
Оба малыша наращивают корни, старые корни не пострадали от смены субстрата - их видно сквозь прозрачные горшочки. Клинге растит лист, швертер дает больше корешков.
 

Вложения

  • P10118931.jpg
    P10118931.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 509

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
а кто еще получал деток магдален этой осенью? как ваши растюшки себя чувствуют ?
 

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
продолжу дневник Магдалены:

пришла к выводу, что обязательно надо прикрывать отходящие от шейки корешки мхом - субстрат из-за поливов погружением немножко осел , и частично вымылся , обнажились корешки, а поскольку они ворсистые мгновенно отложилась солевая корочка от удобрений , хоть и поливаю осмосной водой с минимум удобрений.... смыла беличьей кисточкой, прикрыла слоем сфагнума.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Я клинге.вскую Магдаленку тоже получила осенью, совсем малышку. Сразу перевалила в дырявый горшочек побольше, заглубив оголившуюся шейку, в мелкую кору с углем и субстратом для орхидей (гринворлд) + немного очень мелкого гранитного щебня - почти всё сажаю в эту смесь, добавляю только кору больше или меньше...
Старый субстрат не отряхивала - корни проглядывали нормальные.
Отрастила один лист (уже был маленький по приходе) и почти вырастила еще один. Выглядит как Ваш на февральской фоте. Получается, у меня он тоже почему-то заметно растит только зелень. Корни от шейки новые не отрастил - заглядываю проверяю.
Тоже сразу прикрыла шейку мхом (с коряг осенью наснимала и прикрыла все что посчитала нужным :)). Сейчас и мох зеленый, и Магдаленка не против, вроде.
Сколько же ей, предположительно, до первого цветения? Хоть когда можно начинать надеяться? :)
 
Сверху