Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Чижик, Ганна, большущее Вам спасибо. Теперь тоже буду знать, как сухие чехлы у каттлеи обрезать.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Да я тоже раньше ничего такого не знала. В прошлом году первый раз из сухого чехла каттлея зацвела. После засыхания чехла как-то руки не доходили обрезать, а потом уже когда секатор в руки взяла, смотрю, там что-то темнеется. ну решила понаблюдать. Чего там сухое обрезать - не гниет, не пахнет ничем таким неприятным, особо есть не просит, ну и пусть себе... Вот в благодарность расцвела!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Чижик, спасибо! В будущем не буду торопиться.
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
252
Реакции
330
Адрес
Московская область
Re: Развитие бутона у каттлеи

Чехол был меньше недели и из него вылезли три бутона. И в таком виде они уже неделю. Все они выросли, бывают такие цветы у каттлеи? Или это уродство? Или она потом их дорастит когда-нибудь? (извините если не в тему, не знаю где спросить?)
P1010075_01.jpg
 

Elena979

Опытный участник
Регистрация
21.07.2015
Сообщения
64
Реакции
20
Адрес
Пенза
Девочки, помогите советом. В конце октября пришла каттлея из Юченга, 4 бульбы, уже были ребристые, да и в целом растение было похоже на пересушенное, несмотря на то, что пришло во мхе. Пересадила в орхиату, сверху мох. Каждый день мох опрыскивала, и проливала примерно раз в десять дней. Корней живых не было, старые обрезать не стала. Два месяца она сидела без движения, потом потихоньку стали нарастать корешки. А сегодня смотрю: концы корешков стали темно-коричневыми. может это из-за того, что за компанию с фаликами насыпала ей осмокот, который для роста. Подскажите, что делать, не хочется потерять растюху:girl_amaze:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
может просто промыть субстрат?
Мне кажется, осмокот будет долго "вымываться", он же долгоиграющий... Видимо, придется пересаживать в другой субстрат. Кроме того, каттлее все-таки требуются различные условия в разные периоды развития, и наличие удобрямсов для роста в момент, когда ей надо бы отдохнуть или когда надо удобрение для цветение - ну не очень хорошо...
Что касается ребристых бульб - ну не обязательно она вся такая усушенная. Бульбы разные бывают, бывают как бочоночки, бывают веретенообразные, бывают и ребристые. Это от вида зависит.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Развитие бутона у каттлеи

Галина, мне кажется, чего-то не хватает... Цветы как бы не раскрываются, но на вредителей однозначно не похоже, потому что они на мой взгляд все одинаково нераскрытые... Может, очень сухо?
А что за каттлея?
 

ZmeЮлька

Старожил
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
123
Реакции
123
Адрес
Раменское
Чижик, я как-то раз промывала под краном, а потом замачивала в дистиляте. Очень не хотелось пересаживать просто. Верхний слой коры заменила на мох и корни пошли в грунт.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
ZmeЮлька, Вы промывали просто не свежий субстрат, типа от засоления? Тут речь идет об гранулах Осмокота, они с одной стороны достаточно крупные, чтобы застрять в субстрате. С другой, долгоиграющие, то есть растворяться будут долго...
 

ZmeЮлька

Старожил
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
123
Реакции
123
Адрес
Раменское
Чижик, вот бы вспомнить. Помню, что от удобрения. Скорее всего, я просто попутала удобрения или дозу превысила. А вот с Осмокотом дела не имела еще. Сейчас подсела крепко на Biogold.
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
252
Реакции
330
Адрес
Московская область
Re: Развитие бутона у каттлеи

Галина, мне кажется, чего-то не хватает... Цветы как бы не раскрываются, но на вредителей однозначно не похоже, потому что они на мой взгляд все одинаково нераскрытые... Может, очень сухо?
А что за каттлея?
Спасибо, что ответили. Я об этой каттлеи спрашивала в этой теме уже. Она была страшным сухарем, что я даже не понимала где у нее бульбы, и где что. Но она очень хотела жить. Показала фото, мне здесь посоветовали ее отпоить. Я поливала ее безбожно, на мой взгляд. Но она очухалась полностью. По незнанию на тот момент, посадила резюму глубоко. Пересадить уже невозможно, корней много очень. Ее за ботву вместе с горшком поднять можно. Она потеряла пару бульб, листьев, но дала новый рост и он пытается цвести. Я от нее такого не ждала. Я читала, что чехол развивается пару месяцев, а тут прям день за днем. Она просто вылетела из чехла меньше, чем за неделю. Я вообще даже сначала не поняла, что она цвести собралась. Она такая стоит неделю. Но у нее гуще становится цвет. (южная сторона, подсветка на 12 часов, каттлеи в первом ряду). Сорт не знаю, она из уценки.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Развитие бутона у каттлеи

Галина, не переживайте, если у нее такие экстремальные условия перед развитием цветов были - то не удивительно что они дефектные. Я уверена, следующее цветение будет ближе к норме )
Только постарайтесь ризому разрыть, чтоб она не была полностью в мокром субстрате постоянно. А то ненадолго ее жизненных сил хватит. Лучше пересадить нормально.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Дайте совет, что мне делать с каттлеей? Это покупной гибрид был приобретен в прошлом сентябре, пересажен после цветения в кору+мелкий керамзит+уголь. С некоторых пор листья теряют тургор и новые почки чернеют. Ранее 2 почки почернели, неделю назад увидела еще одну почку, а сейчас и эта почернела. Подскажите, что ей не хватает? Заранее всем спасибо.
DSCF3703.jpgDSCF3699.jpgDSCF3704.jpg
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Leticia, она очень усушенной у Вас выглядит :(
По своему личному опыту (может и не права я), избавилась от керамзита применительно к орхидеям.
Только для обычных комнатных растений...
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Leticia, она очень усушенной у Вас выглядит
Меня это тоже настораживает! Может её в мох посадить?

p.s. про керамзит очень хорошие отзывы читала, пишут, что каттлеи в нем очень хорошо живут, поэтому и добавила
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А мне в керамзмте нравится каттлеи укоренять. Даже усушенные обгрызыши без корней хорошо напиваются и растят корни. Только вода должна быть внизу постоянно, полугидропоника ))
Еще мелкие камушки в таком же смысле хорошо идут.

Leticia, я бы Ваш режим полива сменила на более равномерный. Не раз в неделю на пол часа замачивать , а постоянно стараться поддерживать умеренную равномерную влажность субстрата.
 
Сверху