Фаленопсисы Миниатюрные фаленопсисы

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Светлана Волкова:

Если Вас стремитесь приобрести растение, ориентируясь не только на внешний вид цветка, но и на иногда более важные с точки зрения биологии характеристики растения, вероятно, Вам имеет смысл активно взаимодействовать с московскими коллекционерами, например, прося их показать их коллекции с возможностью подробного рассказа об их растениях, а также приобретения.

В коллекциях москвичей, насколько я могу судить присутствует большинство из "пассифлорных" растений того ценового диапазона и требований к культуре, которые могут представлять интерес для новичка.

Интернет-магазин с тематическим форумом - замечательная вещь, но личного общения, поверьте мне, они заменить не могут :). Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, а еще лучше насладиться всей прелестью живого общения, когда вопросы и ответы, наравне с лирическими отступлениями, перемежаются в реальном времени :).
 

Волкова Светлана

Опытный участник
Регистрация
06.05.2006
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Фаленопсисы компакных размеров

D.V.J., Вы правы во всём. Дело в том, что я давно отдала предпочтение кактусам - медленнорастущим видам с красивыми колючками - на случай, если никогда не зацветут. К счастью, цветут. Эти растения полностью удовлетворяют моим вкусам. А фаленопсисы недавно "зацепили", в том числе благодаря "Пассифлоре". Но много места в квартире я им выделить не могу и поэтому коллекцию создавать не буду. Поэтому если я буду ошибаться в выборе, то, во-первых, потеряю время (время выполнения заказа плюс время взросления растения), деньги, и вынуждена буду пристраивать растения.

P.S.: для меня является новой и необычной заочная форма разговора с людьми посредством компьютерного форума и я не могу сказать, что она мне нравится (отнимает много времени), но, во-первых, таким образом я имею возможность обратиться одновременно ко всем, во-вторых, поднять, на мой взгляд, интересную для многих тему, в-третьих, не надоедаю телефонными звонками, а предоставляю возможность ответить человеку, когда ему удобно, в-четвёртых, с учётом сказанного выше в этом сообщении, форумно-телефонной формы общения по этому вопросу мне будет достаточно.

Спасибо.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Ну я не думаю что фаленопсисы обязательно надо видеть, вовсе нет.
Вот из мелких вспомнила - Анна Лоратти Соекарди, симпатишная и меееленькая :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Я привезла из Германии 2 года назад с выставки 5 пелориков - все были более, чем компактные. Сейчас у меня длина листьев увеличилась в 1,5 раза: условия активной агрокультуры и домашние очень сильно меняют внешний вид растения. Я бы на Вашем месте просто набралась смелости и написала письмо какому-нибудь из известных гроуеров - мол хочу приобрести Вашу продукцию, но имею ряд требований и т.д. Как ни парадоксально, они довольно часто отвечают.
 

Волкова Светлана

Опытный участник
Регистрация
06.05.2006
Сообщения
66
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: Фаленопсисы компакных размеров

А кто-нибудь знает, чем Мини Марк "Мария Тереза" отличается от просто Мини Марка? А то сейчас для заказа доступен только первый вариант у дорогих поставщиков (а разница в деньгах существенная).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Мария тереза с бОльшими рыжеватыми всполохами (так принято считать). На деле я думаю существенной разницы нет но по опыту я бы посоветовала брать в Италии или Германии-1 из третьей и из последнего немца (ух не вспомню у кого именно) приходили какие то прям МАКСИ марки - очень крупные лошади хотя и цвели и все такое. Итальянский марк покомпактнее но правда у меня почему то болеет...
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Насть, а в магазине , в Италии нет Мини Марка . Забыли внести ?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Подскажите, насколько Мини Дог - мини. И какой размер цветов. Соответствует ли Тайваньское фото реальному цветению?
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Соответствует ли Тайваньское фото реальному цветению?

Мне пришел с цветком, но цветок был очень помят. Поэтому могу ошибаться, но, по-моему, он цветет чуть иначе, чем на фото.
У меня Мини Дог нарастил новый цветонос, если расцветет в ближайшее время (в независимости, что его уронили сегодня :girl_blum: ), фотографии выложу.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Спасибо! Галина, а хоть примерный размер цветка, и их количество на цветоносе?
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Цветок небольшой, см 2,5-3. Цветонос нарос с боковой почечки и пока там 3 цветка.

Но прошу помнить, что это ничего не значит. Единичный случай - не есмь закономерность.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Хорошо, что цветок не большой, хоть одно растение выкину из корзины, а то ставить уже некуда, а все заказываю и заказываю...
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Re: Фаленопсисы компакных размеров

хоть одно растение выкину из корзины, а то ставить уже некуда, ...

Зря, фалик симпатичный, он ведь по размеру кроха, на него всегда место найдется!
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Как расцветет, выложите, пожалуйста, фотку. Заранее спасибо.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Итак, расцвел мой Мини Дог. По вечернему времени мне так и не удалось поймать правильное освещение.
Рассказываю: растение компактное, размах листьев 15 см, размер цветка 4 см.
Пелоричности нет и в помине, но красивый, сил нет: белый фон с розовым прокрасом, два нижних лепестка бело-желто-персиковые, губа темно-бордовая.







Извините, лучшего фона не нашла :blush::

Ну да, мало похож на фотографию в Каталоге.

http://passiflora.ru/images/_products/phal/4667.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Галь он похож, просто не пелорик. Интересно - из за жары?
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Интересно - из за жары?

Вполне возможно. Но мне почему-то кажется, что такой формы и был тот мятый цветок, что прилагался в наборе в Мини Догу. Подождем других цветений.
Хоть он мне нравится и таким. Думала: расцветет, окажется не пелорик, продам. Не, такая корова нужна самому.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Фаленопсисы компакных размеров

Галь, посмотре в базе фаликов я по-моему его заливала в не-пелоричном виде.
Он еще напоминает какой-то фалик, в голове название вертится не могу вспомнить...
 

Флёр

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
145
Реакции
168
Адрес
Санкт-петербург
Мини фаленоплис

У меня зацвел купленный в магазине мини фалик. Может, кто опознает? больше похож на Dtps. Pink Lady. Хотя, полагаю, магазинные почти невозможно определить. Да и гибридов полно :( Но он такой милый :girl_in_love: !
Цветки по 3,5 см (их всего 5 шт). Самый крупный лист 7 х 3,7 см

 
Сверху