Красивоцветущие Цикламены

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
А у меня уже 2 года цветёт и спать не собирается, а вот луковица похоже делится. Из одной идёт 2 пучка - прикольно
 

Коко Шанель

Опытный участник
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
97
Реакции
4
Адрес
Приморский край, п.Кавалерово
А у меня уже 2 года цветёт и спать не собирается, а вот луковица похоже делится. Из одной идёт 2 пучка - прикольно

Нет, клубень не делится, просто у него 2 точки роста образовалось. Гуще будет облиственность.
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Интересно, а счего вдруг появилась вторая точка роста?
 

Коко Шанель

Опытный участник
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
97
Реакции
4
Адрес
Приморский край, п.Кавалерово
Интересно, а счего вдруг появилась вторая точка роста?
Вторая точка роста появляется часто, ничего плохого в этом нет, только хорошее. Растение красивее будет.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Мне принесли в горшке цикламенчик, судя по бульбе- европейский. У бывшей хозяйки он как ушел в спячку в августе, так и не просыпается. Вчера раскопала бульбу и увидела, что с одного бочка он начал подгнивать. Все отрезала и выскоблила. Присыпала углем. А что дальше? Помогите! А вдруг он так и не проснется?
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Прочитала в инете, что при загнивании клубня цикломен уже не оправится. Значит, все безнадежно?
 

Коко Шанель

Опытный участник
Регистрация
31.10.2009
Сообщения
97
Реакции
4
Адрес
Приморский край, п.Кавалерово
Прочитала в инете, что при загнивании клубня цикломен уже не оправится. Значит, все безнадежно?

Вы все правильно сделали. Главное, чтобы земля была простерилизована, тогда цикламент выживет и будет расти.
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Коко Шанель, клубень весь в выростах и где верх- низ не понятно. Как правильно посадить? Я его пока прикопала без выяснения точек роста, и нужно ли его закопать полностью или оставить небольшую верхушечку? Пробовала выяснить, где хотя бы бок, везде выросты, не считая места "операции".
 

Светлана Баева

Старожил
Регистрация
09.08.2008
Сообщения
465
Реакции
3
Нет, ничегошеньки. Я его прикопала, но особо и не надеюсь, что прорастет. Да и отдали его по сути так сказать "с глаз долой".
 

Матильда.ru

Опытный участник
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
48
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Девочки, а кто из семян цикламены выращивал?
У меня всходы из семени не могут полностью вылезти - второй раз уже такая проблема. Появляются всходы петелькой, показывается из земли попка, а другой конец петельки все еще в семечке. и так дня 2 уже сидят - никакого прогресса :(
Боюсь, что та все и пропадет :(
Уже пора черную пленку снимать и в прохладное место переставлять?
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Я пробовала вырастить как написанно на упаковке - такая ерунда получилась. Сейчас выращиваю как обычные семена, на солнышке и тёмным ничем не накрываю. Обычноне смотрю. что там и как - сами справляются. Если я начну смотреть -точно испорчу и начну так же переживать, но вот точно могу сказать если плёнку не убрать будут длинными и тонкими.
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Я тоже пленкой не накрывала, на свету росли. Пара загнили, не освободившись от оболочки, парочке сумела осторожно помочь, но, что интересно, у еще одного при попытке осводить от оболочки, оторвалась с оболочкой семядоля, но в дальнейшем из клубенька проклюнулся новый листочек. Оказывается, несмотря на то, что у цикламена развивается из семени одна семядоля, они относятся к двудольным - второй лист семядоли существует, но не развивается, и точка роста поэтому при отрывании семечка с семядолей оказывется не задетой. Все выжившие цикламены неплохо росли, но зимой все, кроме одного одного погибли - из-за нехватки места перетащила на работу, а во время моих больничных они отправились в мир иной.
Выживший пару раз пытался цвести - но как я на больничный, он бутоны сушит. Кстати, я сейчас опять на больничном, а он остался на работе с маленькими бутончиками.
 
Сверху