Красивоцветущие Цикламены

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Я не знаю как у цикломенов,но у меня при посадках из семян,иногда не снимается шкурка.При повышении влажности, максимум через 2 дня все снимается.
 

Наталья_М

Старожил
Регистрация
24.12.2008
Сообщения
241
Реакции
62
Адрес
г. Дзержинский Московская обл.
Тоже читала, что оболочка легче снимается при повышенной влажности - я свои сеянцы, которые сами не справились с оболочкой, сначала опрыскивала несколько раз в день, потом вообще сверху накрыла маленькой стеклянной баночкой (открывала для проветривания) - все равно сгнили, возможно, изначально есть более сильные сеянцы, а есть слабаки, как им не помогай, все равно загнутся.
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Ой, а я вообще не стараюсь вырастить прямо уж все. Действительно есть слабые и сильные. Для меня главное, чтоб один выжил обязательно. На счёт остальных не переживаю.
 

Матильда.ru

Опытный участник
Регистрация
16.12.2009
Сообщения
48
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Ой, а я вообще не стараюсь вырастить прямо уж все. Действительно есть слабые и сильные. Для меня главное, чтоб один выжил обязательно. На счёт остальных не переживаю.
Так жалко, всего 3 штучки :(
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Верю, если слабые даже дорастут до 2 листиков не факт, что они потом не погибнут. Ещё больше мороки будет и сил затрачено. Пусть уж лучше сейчас.
 

Ладислава

Завсегдатай
Регистрация
19.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Москва
Заболела цикламенами , посадила как обычные семена, взошла 1 штучка и через какоето время погибла . Пришлось рыть интернет искать информацию . Помня о прошлой неудаче семян взела побольше и разных .Сделала им 1 минутные ванночки из горячей и холодной воды, и на сутки замочила в эпине.Грунт не пропаривала, посевы накрыла черным пакетом.Черец 30-40 дней они начали всходить , мама- дорогая помоему они решили взойти все.Они до сих пор всходят, их уже больше 50 штук. Куда я буду их девать не представляю.
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Ладислава как у вас обстоят дела с семенами которые всходили?
У меня такого ещё не было, чтоб все взошли да ещё и в таком количестве.
 

Ладислава

Завсегдатай
Регистрация
19.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Москва
Рассадила, растут потихоньку. У меня самой такое первый раз, досих пор в шоке.
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Представляю какой дома сад получился... Зато когда все в раз зацветут да ещё и по разному - красота будет.... Я тоже посадила недавно семена и купленные и свои. Пока вышел только один. А какой именно не знаю. Посмотрим, что дальше будет.
 

Ладислава

Завсегдатай
Регистрация
19.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Москва
Уже сомниваюсь что будет сад. Клещ замучил, постаянно травлю, а ему хоть бы хны.:non:
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
На цикломенах клещ???
Впервые слышу, что он действительно на них бывает. Раньше только в литературе читала про них.
Как вы с ними боретесь?
Когда на розах появляется я розы сразу макаю в размешанную хомию, т.е. закрываю землю п\э пакетом плотненько, переворачиваю горшок и зеленью в раствор и держу примерно день. Земля при этом не промокает и обычно одного раза бывает достаточно. Может с цикломенами так же надо?
У меня потихоньку всходят. посмотрим, что дальше получится.
 

Ладислава

Завсегдатай
Регистрация
19.06.2010
Сообщения
29
Реакции
0
Адрес
Москва
На цикламенах клещ бывает довольно часто как и на розах. Борюсь разными препаратоми восновном что под рукой. Макать хорошо если у вас немного цветов, а
если 200 горшков как у меня. А обрабатывать только цикламены, смысла нет они же расползаются и по другим цветам. Так что цветы опрыскиваю, подоконники мою, ругаюсь последними словами, и надеюсь на лучшее.
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
Ого200 горшков....
У меня и ставить столько не куда. Но когда было много (шт 30) мокала по очереди и по времени поменьше.
 

5galynchik

Старожил
Регистрация
13.03.2010
Сообщения
164
Реакции
375
Адрес
Пермь
На цикламенах клещ бывает довольно часто как и на розах. Борюсь разными препаратоми восновном что под рукой. Макать хорошо если у вас немного цветов, а
если 200 горшков как у меня. А обрабатывать только цикламены, смысла нет они же расползаются и по другим цветам. Так что цветы опрыскиваю, подоконники мою, ругаюсь последними словами, и надеюсь на лучшее.

Как у вас обстоят дела?
Мои жара почти погубила. сейчас листики совсем маленькие растут. ладно хоть такие. Снова семена посадила, тепличку уже убрала и вокруг положила кокосовое волокно (посмотрю что получится)
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
подниму старый вопрос:
где найти европейский (бабушкин) цикламен?
плющелистный у меня уже есть)))
может кто поделится?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
подниму старый вопрос:
где найти европейский (бабушкин) цикламен?
плющелистный у меня уже есть)))
может кто поделится?

Это такой пахучий, с розовыми мелкими цветами и кучей клубней в горшке?
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
Это такой пахучий, с розовыми мелкими цветами и кучей клубней в горшке?

ну почти)))
обычно крупный клубень неправильной формы который иногда сам "отпочковывает" от себя клубеньки))) с круглыми листиками))) и сильным запахом - фото в посте №3
 

Nata17

Старожил
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
199
Реакции
49
Адрес
Брянск
Может быть это он?
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
он в посте №3 на фотографиях....
а ваш пахнет?
 
Сверху