Красивоцветущие Цикламены

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Клер, на последнем фото - такой как у меня. Только у меня цветоносы длинные.... Но и стоит он на северном окне и без досветки. Сейчас продолжает листья растить и бутоны гнать. Неутомимый цветун.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ох, насмотрелась я на ваши фотки и у Остапа опять снесло крышу...:)):
Одного прикупила, розового с рюшечками, но начиталась, что лучше из семян выращивать. Девушки, где заказать семена??????????????
 

Клер

Старожил
Регистрация
26.12.2012
Сообщения
907
Реакции
4 090
Адрес
Омск
Чижик, Напишу в личку

У меня взошли 2 сорта от Яна, европейский пока молчит, ну и белый во всей красе.





 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Клер, спасибо, жду!
Но нетерпение не давало работать Остапу... Он нашел какие-то семена, и уже того... не устоял... Короче, нахапал семян. Вот. Начитался кучу инфы, теоретик неуемный с завидущими глазами и загребущими руками, и теперь спрашивает - когда эти самые семена получит - ждать как написано в аннотации до июля??? Или можно уже??? мы же с ним не дотерпим... Насчет темноты знаю, а как на практике? вот плошка, вот семена, вот линеечка на 1 см в глубину... 10-15 см обязательно для семян соблюдать, я имею пространство вокруг ввиду? Или с учетом того, что ДАЖЕ если взойдут, все равно ведь потом сеянчики рассаживать? Куда им столько пространства? У меня хуже всего с местом и с нетерпением... Спасибо за ответы на тупые вопросы. Сеянцы каттлей и ванд сажала и выращивала, а вот с выращиванием рассады из семян других растений дела не имела лет 30...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Семена приехали... Написано, что сажать/сеять надо в июне-августе. Остап не дотерпит. Что будет, если посеять вот прямо завтра??? Что-то меня напрягает их потом тетешкать в ноябре-январе под люмками... Кто что подскажет?
 

Валентина О.

Старожил
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
422
Реакции
1 914
Адрес
Санкт-Петербург
Чижик, добрый вечер. Несколько лет назад сажала семена цикламенов в конце января-начале февраля, цвели следующей зимой-весной. Перед посадкой семена замачивала в слабом растворе марганцовки на ночь и сажала, как в отдельную емкость, так и под фикус, результат одинаков был. Второй листик показался и пересаживала в отдельные емкости.
IMG_2036.jpgмои растишки 007.jpgЦветы 048.jpgIMG_0373.jpg
 

Вложения

  • Цветы 176.jpg
    Цветы 176.jpg
    63.7 KB · Просмотры: 472

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Валентина О., спасибо! Подбодрили! И Ваши питомцы чудные!!! пусть и дальше Вас радуют таким нежным цветением!
Захотелось еще больше приступить к процессу!
А можно поподробнее - прочитала, что плошку с посеянными семенами надо темной тканью или темной бумажкой накрывать - Вы накрывали? А под фикусом тоже? А еще пишут про закаливание семян - в очень горячую воду на несколько секунд, потом в холодную и повторить - перед посевом. Надо?
 

Валентина О.

Старожил
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
422
Реакции
1 914
Адрес
Санкт-Петербург
Чижик, первый посев накрывала и в темное место, часть семян зарыла под фикус, стоящий на солнечном окошке - выросли одинаково через 1-1,5 мес. Перед посадкой только замачивала в слабом растворе марганцовки, не закаляла. Во время роста пересаживала трижды. Собственные семена сажала в августе следующего года, но сделала вывод, что лучше сажать в конце января, т.к. за лето они уже крепенькие подростки, а зимой возможны потери.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
сделала вывод, что лучше сажать в конце января, т.к. за лето они уже крепенькие подростки, а зимой возможны потери.
Вот и я к тому же мнению склоняюсь... Ну не в кайф у нас в Питере в ноябре сеянчики начинать выхаживать... ОК, спасибо! А как глубоко зарывали семена? И грунт в плошечке все время влажный должен быть? теплой водичкой опрыскивать? И когда на свет божий выставлять - когда росточки проклюнутся???
 

Валентина О.

Старожил
Регистрация
25.02.2013
Сообщения
422
Реакции
1 914
Адрес
Санкт-Петербург
Сажала не глубже 1см, грунт поддерживала слегка влажным, не удобряла. Выставила на солнышко, когда проклевывались, а это был февраль-март и они очень хорошо реагировали, росли.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Клер, ох, нежнючечки какие! И вправду ангелы!
А я того, посеяла!!! И теперь как бы терпения набраться??? Ну надо же, последнее время к орхам поспокойнее относиться стала, или их просто стало много??? А тут - ну прямо зуд...
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Долго любовалась фото цикламенов в теме цветения. Поехала в Оби и купила :) смущает, что он сидит в большом горшке, 15 см. и глубоко. Сверху клубня не видно. Посадить чуть выше? Листья сердечком, цветы розовые с тёмной серцевиной. Ароматный. Поливать лучше через поддон?
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Galina, верх клубня нужно освободить от грунта. Полив через поддон, для меня лучше мало, но часто. Когда нужен полив, определяю по листьям, если чуть начинают увядать, то поливаю и тургор восстанавливается. Сейчас у меня цветут
image.jpg
image.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Невероятные красавцы. А откуда?
 
Сверху