Орхидеи Floralia - пиар, выбор, обсуждения

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Тоже очень советую

Laelia lundii

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2298/products_id/108937

цветы не крупные, но растение само по себе очень и очень милое. В уходе она совсем не сложна, только вот если сажать ее в горшок (тоже широкие плошки), то можно в субстрат немного камешков намешать. В природе она растет и как литофит и как эпифит, чтобы ненароком не залить. У меня она содержится на блоке, поэтому проблем с переливом нет.





 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Говорят, что очень хорошо на обычных подоконниках (ну,конечно, не на северных под подсветки) цветет вот этот гибрид

Slc. Jewel Box SCHEHERAZADE

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2298/products_id/109153

Гибрид просто потрясающий. Его тоже надо видеть вживую. Бархатность и насыщенность цвета на фотографиях (как бы они не были хороши) все равно не передается.



 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

C.( nobilior x Marjorie Hausermann)

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2298/products_id/109075

Очень интересный гибрид должен быть. Вот фото с сайта поставщика



Cattleya Marjorie Hausermann-очень красивая и легкая в уходе каттлея. За это можно сказать спасибо одному из ее предков C.loddigesii. Она и похожа на нее очень, за исключением шикарной губы, которая ей частично досталась от Cattleya mossiae. Нобилиор ей может придать аппетитную толстобульбовость и зимой я ее все же подержала посуше, а там будет уже видно.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Из каттлей довольно теплой и неприхотливой будет

Cattleya forbesii

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2298/products_id/108824

К слову, у разных поставщиков бывают разные клоны этой каттлеи. У некоторых эти каттлейки довольно миниатюрна, у некоторых повыше, но в любом случает она-не слон и больше 20 см не вымахает.


 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

А верхнее фото твое, да? Чудо. Меня интересует, при какой температуре ты ее держишь.

Мое. Летом днем ооочень жарко, у меня лоджия раскаляется просто. До 35-40 доходит, ночью-как температура на улице (Лоджия все лето нараспашку.) Зима-ниже 18 С на этой стенке не опускается, днем 20-22, выше редко, только когда идут огородные работы, чтоб самой не замерзнуть.
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Несколько интересных энциклий.
Encyclia cyperifolia
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2299/products_id/108890
Небольшая теплая энциклия, не требующая высоких перепадов, цветет летом или в начале осени.



Encyclia fowliei
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2299/products_id/108894
Несложная энциклия, ароматная, цветет летом.



Encyclia osmantha
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2299/products_id/108892
Эта энциклия миниатюрна, сильно пахнет и долго цветет.

 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Подскажите, пожалуйста, что выбрать. :D
Laelia kautsyana (sny L. cowanii) или Laelia milleri.
Не могу выбрать ну никак. Первая не скальная и попроще, да и цветы мне нравятся, но мелкая. Вторая скальная, красивая и взрослая. Но нравятся одинаково. 8) Вынос мозга.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Подскажите, пожалуйста, что выбрать. :D
Laelia kautsyana (sny L. cowanii) или Laelia milleri.
Не могу выбрать ну никак. Первая не скальная и попроще, да и цветы мне нравятся, но мелкая. Вторая скальная, красивая и взрослая. Но нравятся одинаково. 8) Вынос мозга.

А почему Вы считаете, что нескальная проще? В чем разница? Только в субстрате? Все остальное одинаково: свет, перепады и т.д. Другой вопрос, что kautsyana потеплее будет и света ей нужно будет поменьше. Но размерчик должен быть поболе миллери. К слову...несмотря на ее эпифитность, я бы в субстрат камешков намешала. Да, она растет во влажный лесах, но на довольно каменистых почвах. А вот ее соратница харпофила на тонких ветках (тоже сидеть в чистой коре ей навряд ли понравится, привыкла, чтобы корни аэрировались).
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

У меня написано, что она попроще не из-за того, что нескальная. По инфе, она растет в принципе на низких высотах и менее требовательная к свету. + не требует периода покоя. Разве нет, хмм?
Во что сажать этот вопрос сейчас не главный.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

У меня написано, что она попроще не из-за того, что нескальная. По инфе, она растет в принципе на низких высотах и менее требовательная к свету. + не требует периода покоя. Разве нет, хмм?
Во что сажать этот вопрос сейчас не главный.

Почитайте внимательнее, я написАла, что,да, она теплее и света ей нужно будет меньше, но вот по-поводу периода покоя я не согласна. Я не знаю ни одной лелии, которой не нужен будет период покоя. Будет он меньше, будет он больше, но он будет.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

И еще. Если внимательнее почитать инф. в Инете про содержание этих лелий (именно три лелии ( L. haropophylla, kautskyi (kautskyana) и brevicaulis являются эпифитами), то по отзывам с зарубежных форумов от людей, которые выращивают эти лелии, видно, что Джею не стоит верить безоговорочно, и по тем высотам, которые он указывает в своей энциклопедии не всегда можно судить о температурном режиме. Так вот рекомендуют эти лелии выращивать все же как умеренники, с хорошими перепадами и чтобы нижний предел был не выше 15 С, это позволяет добиться более полноценного и яркого цветения и цветения вообще как такового.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Оль, не только по лелиям, по башмакам тоже "ляпов" у него предостаточно. А по ципрам просто встречается дезинформация явнаяhahaha.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Оль, не только по лелиям, по башмакам тоже "ляпов" у него предостаточно. А по ципрам просто встречается дезинформация явнаяhahaha.

Ирин, полностью согласна. Я его давно уже открываю только ради фото,хотя (сейчас уже не вспомню) где-то и фото косячили. И опять если вспомнить всуе мой бедный скаркохилус палидус размером в полметра (это уже как говорится кто о чем, а я все про этот саркихилус hahaha... )из Вьетнама я его по Джею тогда заказала, как минитюрный эпифит.
 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Вот Джей зараза. Хорошо, учтем. :D
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Baptistonia echinata

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2296/products_id/108782

Очень очаровательная миниатюра. Неприхотлива. Растет хорошо как на блоке, так и в горшке. Хорошо относится как к теплым , так и прохладным температурам. Тенелюбива. А цветочки похожи на маленьких шмеликов.



 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Бифренарии. Хороши они невероятно. Теоретически их жизненный цикл такой-с весны до осени-поим,кормим, затем период покоя более сухой и в зависимости от вида прохладный или не очень, весной цветем на хорошо откормленной бульбе и опять в рост. А еще поговаривают, что аромат у цветка умопомрачительный.

Bifrenaria harrisoniae

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2296/products_id/108783





Bifrenaria thyrianthina AM/AOS x self

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2296/products_id/108784


 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Хотелось бы о бифренариях поговорить более подробно. В Инете очень много противоречивой информации об их содержании. Свет-со светом все понятно, "светить всегда,светить везде". Температурное содержание в период покоя-по Бейкерам минимальная температура зимой у биф.харисона-порядка 14-15 С, но по многим отзывам такое понижение ей не требуется и вполн хватает для полноценого отдыха 18С. Полив-летом субстрат влажный и в этот период полив обильный. Но сохранит ли корни растение, котрое в природе растет вот так? К слову, по некоторым источникам им все же рекомендуют давать небольшую подсушку субстрата.


Бифренароводы отзовитесь!!!
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Floralia :пиар, выбор, обсуждения

Brassia – включает в себя около 30 видов, которые произрастают в горных дождевых тропических лесах Америки. Привлекают внимание прежде всего экзотическими паучьими цветами. В культуре они не требовательны, если соблюдать ряд условий. Прежде всего-субстрат. Он должен быть подобран таким образом, чтобы был всегда влажным, не сырым, но и не пересыхал довольно быстро. Корни у брассий тонкие, поэтому длительную просушку не любят, да и загнивают довольно быстро. Очень положительно отозвались они на небольшое добавление в субстрат подгнившей коры (в лесу много таких уже заросших эпифитным мхом палок). Свет они любят яркий (конечно меньше, чем каттлеям), но обязательно рассеянный. Брассии с более жесткими листьями выносят яркий свет, с более тонкими требуют достаточного притенения. Температурный режим зависит от вида.Дневные температуры в течение всего года как правило доходит до 28-30 С, очень любят движение воздуха. Ночные 18-19 С, в природе несколько зимних месяцев (январь и февраль) –ночные температуры опускаются до 15-16 С. Основной пик выпадаемых осадков в местах произрастания приходится на период с мая по октябрь с незначительным уменьшением в августе месяце (скорее всего когда формируется цветонос), затем существенное уменьшение с декабря по февраль. Но растение получает влагу за счет туманов и росы. Поэтому в культуре можно посоветовать в несколько зимних месяцев покоя опрыскивать поверхность субстрата (при этом субстрат не должен длительное время оставаться сухим). При опрыскивании самого растения (если такое имеет место) следует быть очень осторожным, так как при попадании воды внутрь новых ростов они очень легко загнивают. Очень хорошие результаты дали выращивание брассий в керамических горшках. Он сам выступает как дренаж, в нем очень трудно залить, а небольшое количество воды в поддоне (при наличии дренажа на дне горшка), пропитывает горшок влагой, он немного корни охлаждает, и поддерживает субстрат умеренно-влажным. Стоит иметь в виду, что у некоторых брассий бульбочки растут плотно друг к другу, а у некоторых с длинной ризомой и "лесенкой".

Brassia arachnoidea

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/2295_2296/products_id/108788


 
Сверху