Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Цвяточек, я именно про местоположение. Сейчас на фото цветок прямо над лампой. Если именно так и стоит, можете дальше причину не искать. Горячий воздух от лампы поднимается прямо на цветок.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
lin265, спасибо! лампу убрать не могу,- значит, возвращать на окно (оно восточное)?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Цвяточек, однозначно убирать оттуда. И больше никакие растения так не ставьте.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
lin265, есть место в комнате далеко от батарей, но туда не попадают солнечные лучи...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Цвяточек, не надо обрабатывать. Если цветок уже засыхает, отрезайте его. Раз он у Вас цветонос выдал, значит уход до этого момента подходящий был. Поэтому лучше всего вернуть его туда, где он до этого стоял. Рядом с настольными лампами (накаливания), бытовой техникой (на холодильник, например) растения лучше не ставить. И когда цветок формируется, тоже не надо никуда его переставлять. Как распустится, можно уже поставить туда, где будет удобно им любоваться.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
В последнем видео Светланы из Америки, она ездила в гости к орхоману. Он взял паф, обернул ствол влажным мхом и посадил в таком виде в грунт. Я так поняла для роста корней. Как думаете, а не загниет стволик, если попробовать так сделать?

Гляньте видео, мечтаааа, он специализируется на пафо -фрагах
https://youtu.be/cTSf8xfpxpE
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Бельчик, самое главное в этом видео - своя оранжерея со всеми необходимыми условиями, а именно, постоянной высокой влажностью и постоянной вентиляцией. Разумеется, и способ наращивания корней у пафов у этого человека свой, максимально удобный для быстрого наращивания в условиях оранжереи. А вот для обычных квартирных условий он не подойдет. Именно, что розетка начнет гнить раньше, чем появятся новые корни. Потому что главным стимулятором начала роста новых корней в течении короткого срока после посадки (от 2 недель) является очень высокая влажность воздуха (от 80 % и выше), что в квартирных условиях возможно только в закрытой теплице. Если поставить его просто в комнату с влажностью 30-40 %, корни так быстро расти не начнут. Для их появляения понадобится несколько месяцев, а то и пол года! А розетка, укутанная мхом, который будет все время влажный, загниет через месяц или два.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Вот я тоже удивляюсь, как производители выращивают орхидеи в коре с мховым стаканчиком под попой? И ведь не один день они так их растят, и растения живв-здоровы. Как у них это получается?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Бельчик, сам Paph. leucochilum не из легких. Если уже успешно выращивали Paphiopedilum bellatulum, можно смело пробовать, уход идентичный.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
А какого рода проблемы могут ожидать в выращивании bellatulum?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Hartahana, очень склонен к загниванию, бактериалке. Нужна прохладная зимовка. Очень не любит засоления субстрата, поэтому пересаживать нужно ежегодно или раз в 2 года (в зависимости от состава субстрата).
 

Светлячок1973

Опытный участник
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
62
Реакции
18
Адрес
Новокузнецк
Прошу совет! Имеется Paphiopedilum philippinense, у меня с октября 2017 года. За это время потерял по 2 листа с каждой розетки и появились 2 розетки. Полив стараюсь без просушек, но летом бывали. Поливаю водой из обратного осмоса, удобрения редко и малой концентрации. Удобряю настроем коровяка и последние три месяца фосфатовитом и азотовитом. Проблема в потере цвета у нескольких листьев, они как бы теряют зелёный цвет. Чего-то не хватает? Ещё по осени поспала сверху щепотку доломитовой муки.
IMG_20190309_215040.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Светлячок1973, очень много разных удобрений, в этом скорее всего и проблема. Он кальцефил, все правильно. Про доломитовую муку из своего опыта писала неоднократно, почитайте если интересно в этой же теме годом ранее. У меня от ее использования чуть не пропала вся коллекция башмаков. Обхожу ее теперь десятой дорогой. Вместо доломитовой муки использую битые или мелко толченые ракушки. Толченые продаются в зоомагазинах в упаковках для подкормки птиц. Только в составе ничего кроме ракушек быть не должно, никаких других добавок. Да, многие успешно используют доломитовую муку, но у меня она в черном списке, поэтому тут уж решайте сами. От частых пересушек могли отмереть корни. От новых розеток, скорее всего, еще не наросли в достаточном количестве. Я бы проверила корневую. Во первых, есть вероятнность что корней живых уже нет. Во вторых, даже если есть, субстрат от переизбытка удобрений уже не пригоден для дальнейшего выращивания башмачка. Его нужно заменить на свежий. Когда его достанете, сфоткайте, пожалуйста, корневую. По ее состоянию будет возможно сказать что то более конкретное.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня с филиппинцем две проблемы. Сброс корней при пересадке, даже самой щадящей. И сброс корней примерно через год после пересадки. Считаю, что от засоления. С этой весны перевожу на дистиллят.
 

Светлячок1973

Опытный участник
Регистрация
31.10.2016
Сообщения
62
Реакции
18
Адрес
Новокузнецк
lin265, большое спасибо за советы! Толченые ракушки купила, засыпала. Полила экогелем. Я пересадила башмаки, у меня их два, в октябре (второй - Lippewunder) . Грунт свежий. И удобрения я использую редко, грунт не мог засолиться. В течение месяца буду башмачок удобрять, посмотрю, будут ли улучшения. Пересаживать пока не буду.
 
Сверху