Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Дайте совет по пафу

Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Re: Орхидеи HS Orchid (Hung Sheng), отзывы о качестве растений

а чего эту плесень боятся то
агаааа. был такой "случай" - всех злее.
Получила P.schilleriana'T.K.B' x P.Pinlong Cheris из Яфона. Прекрасная растюха.
Я осенью не досмотрела и плесень быстро перешла с мокрого мха на корни . Отмыла. Но корни все равно постепенно отмерли. Потом долго и нудно их отращивали, зажевали листья конечно же. А уже могла бы процвести.
Поэтому и боюсь.

вот так целиком замачивать... побоялась бы
наверное потом делается просушка.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Re: Орхидеи HS Orchid (Hung Sheng), отзывы о качестве растений

я конечно, не профи в башмачках, но вот так целиком замачивать... побоялась бы :)
Тоже не спец по башмакам, но целиком не стала, тем более в феровите и домоцвете. Домоцвет - стимулятор, пойдет для адаптации, а феровит - железо в хелатной форме, ddn7, а его с какой целью? Вроде при хлорозе применяют?
 

людмилка романова

Завсегдатай
Регистрация
16.06.2013
Сообщения
40
Реакции
14
Адрес
усть-вымский район п. жешарт
Re: Орхидеи HS Orchid (Hung Sheng), отзывы о качестве растений

Тоже не спец по башмакам, но целиком не стала, тем более в феровите и домоцвете. Домоцвет - стимулятор, пойдет для адаптации, а феровит - железо в хелатной форме, ddn7, а его с какой целью? Вроде при хлорозе применяют?
Извиняюсь, что влезаю в дискуссию, но - такие стимуляторы как домоцвет, циркон способствуют наращиванию корневой системы, а феровит обеспечивает дыхание растения, а также способствует усвоению многих микроэлементов.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Добрый день!
Подскажите, Paph. Prince Edward Of York sib трудный башмак для профана? Долго ли он растет и трудно ли зацветает?
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Paph. Prince Edward Of York - rothschildianum x sanderianum
В уходе он абсолютно безпроблемный. Устойчив к избытку любвипотока начинающего башмакалюба, а так же некоторых промахов в агротехнике. И ротшильд и сандер - тугодумы, а яблоко от яблоньки... Цветение? Ну не боги горшки обжигают... :) Успехов! :)
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Ksusha, Оксана, я пока ждала ответа в сторонке , то нашла на форуме http://passiflora.club/showthread.php?t=4651&p=87707&viewfull=1#post87707 со ссылкой на форумную статью. Может Вы ее уже и прочитали.

По своему опыту чайника - присоединяюсь к мнению Поляковой Елены : содержание без проблем. Получила своего принца около года назад из Elsner (18$ по прайсу). Уж оч.нра всякие усачи. А этот у них на фото в красных оттенках - купилась на фото. Растет по разному. За пол-года дал пару листиков. А вот летом чен-то тормознулся. Наверное какие-то мои огрехи воспитания. Может ему было жарко на южной стороне.Пару ниж.листьев отжелтил.Хотя первая половина лета в этом году была больше на раннюю осень похожа. С середины лета перенесла на северный подоконник. И держу более влажно. Пару недель назад вернула на юж.сторону. Сейчас у него шикарные корни, 3 пары листьев по 20-23 см , причем последний листик небольшой (см 3-4) уже давно. Но с бубном точно не пляшу. О цветении пока не мечтаю.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Ален, спасибо за информацию! :) Статью эту я читала, точнее пыталась, но там на столько подробно и много написано, что к концу текста я поняла, что забыла, что было в начале. Короче я еще тот читатель. :)):
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Полякова Елена, Лена, если можно попристаю с вопросами.
По разным ссылкам в нете разнятся родители , точнее клоны родителей-
rothschildianum 'Mount Kinabalu' x sanderianum 'Red Spehar'
rothschildianum 'Rex' FCC/AOS x sanderianum 'Deep Pockets'
sanderianum 'Henry' x rothschildianum 'Sam's Delight' ...
Мне как-то странно. Я считала что новое имя =имя Х имя. А если имя1 Х имя1 или имя2 Х имя2 , то это уже совсем др растюха. Или просто принц но с "навеской" в имени ? Совсем запуталась. Простите чайника.
Цветение? Ну не боги горшки обжигают...
Не подскажите каких размеров растень считается готовой к цветению. Сейчас 3 пары листьев. Было 4 пары уже "взрослых" листьев. Сколько приблизительно "нам" еще расти год? 3? 5?

И вопрос не по теме - Вы показывали летом цветение своего выпестованного усача. И написали, что позже можете выложить "историю жизни". Как растили, кормили, зацветали. Я пропустила или не было времени-желания? Спасибо
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Ksusha, Мне тоже бывает сложно вчитываться в иные статьи. Но я так понала, что Вы пока в раздумьях. Потому и не вчитывались. А вообще - все равно все приспосабливаются к своим условиям и путем проб мы вносим кор-ки в рекомендуемые условия содержания. Повторюсь - не увидела сложностей в содержании. И это ведь не чистый сандер, ротшильд. Это гибрид. И гибрид от гибридных родителей. Поэтому тешу себя надеждой, что он проще и в содержании , и в зацветании.
Не получается выложить фотку. Можно посмотреть по ссылке - http://www.google.com.ua/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&ved=0CAYQjB0&url=http%3A%2F%2Fwww.owensorchids.com%2FPhoto%2520Gallery%2520Folder%2FPaph%2520and%2520Phrag%2520Photo%2520Gallery%2Fslides%2FPaph.%2520Prince%2520Edward%2520of%2520York.html&ei=Ry49VJwCo-LLA9jJgPgI&bvm=bv.77412846,d.bGQ&psig=AFQjCNE16nBxSVoLdOZTTk-QitQVxwqDqw&ust=1413382076092422
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Полякова Елена, Лена, если можно попристаю с вопросами.
По разным ссылкам в нете разнятся родители , точнее клоны родителей-
rothschildianum 'Mount Kinabalu' x sanderianum 'Red Spehar'
rothschildianum 'Rex' FCC/AOS x sanderianum 'Deep Pockets'
sanderianum 'Henry' x rothschildianum 'Sam's Delight' ...
Мне как-то странно. Я считала что новое имя =имя Х имя. А если имя1 Х имя1 или имя2 Х имя2 , то это уже совсем др растюха. Или просто принц но с "навеской" в имени ? Совсем запуталась. Простите чайника.

Для старта примем как аксиому, что ротшильд и сандерс они и в Африке ротшильд и сандерс. Но, даже если взять растения из одной колбы,
у какой-то растени более черный парус, у другой более красный подбородок, у третьей более закручены усы и т.д. Самым выдающимся из ряда собратьев присваивают к имени собственному еще что-то в кавычках, ну типа Вася "Косой" :). А фамилия у Васи так Иванов и остается. :) Это если на пальцах.

...Не подскажите каких размеров растень считается готовой к цветению. Сейчас 3 пары листьев. Было 4 пары уже "взрослых" листьев. Сколько приблизительно "нам" еще расти год? 3? 5?

Ой, не знаю. :(
И сандерс и ротшильд у меня примерно одного размера, около 60 см в размахе. Сандерс в этом году цвел. Второй товарисч пока нет. По количеству пар взрослых листьев судить сложно, так как они то держат старые листья долго, а то в какой то момент сбросят нижние. Сандерс года за полтора до цветения выдал кучку детей. Ротшильд пока сидит в гордом одиночестве.

...И вопрос не по теме - Вы показывали летом цветение своего выпестованного усача. И написали, что позже можете выложить "историю жизни". Как растили, кормили, зацветали. Я пропустила или не было времени-желания? Спасибо

Желание есть, но пока не писала. Стройка все время отбирает (да и мозги сушит). Хочется как можно подробнее описать. Чтоб какой нибудь нюанс (кто знает, может он и был решающим) не пропустить. Вот как только, так я сразу... Чесслово. :)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Орхидеи HS Orchid (Hung Sheng), отзывы о качестве растений

Опыт у меня маленький. 20 лет назад занимался орхами, в основном по наитию. Стояли в теплице. Что-то цвело, что-то нет.
Сейчас снова вернулся к этой теме. Растения в обычной квартире. Все на подсветке. Пробую.
Я просто дорвался, наконец-то, до башмачков. Давно мечтал.
20 лет это маленький опыт? Что то я не пойму.
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
Re: Орхидеи HS Orchid (Hung Sheng), отзывы о качестве растений

Led_i,
Пару лет выращивал, потом перерыв 20 лет и снова понеслась!
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Re: Орхидеи HS Orchid (Hung Sheng), отзывы о качестве растений

ddn7, Вот теперь поняла))) а то 20 лет маленький опыт , что уж мне с чуть больше полгода говорить)))
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Полякова Елена, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ. В "режиме стройки" понимаю как не просто найти время для форума, а тем более - для ответа. Точнее слабо понимаю. Для меня ремонт - аут. А стройка - что-то запредельное.

Вот как только, так я сразу... Чесслово.
буду терпеливо ждать.
ну типа Вася "Косой"
улыбнуло и доходчиво.
И сандерс и ротшильд у меня примерно одного размера, около 60 см в размахе. Сандерс в этом году цвел. Второй товарисч пока нет. По количеству пар взрослых листьев судить сложно
Ответ полностью удовлетворил - "нам" еще расти и расти (пока около 48 см) . А приставала с вопросом, т.к.последний лист вырос см 5 и сидит так уже давненько (месяца 2 или более ). Хоть и кормлю мочевиной по листу. Ладно покормим еще. Может ему жарко летом было. Или из-за того, что на северное окно перенесла. Дабы не перегрелся на южной стороне. ладно - поглядим.
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Полякова Елена, Лена ,а может пока просто темку откроете и туда сколько-то фоток выложите. Буду заходить и любоваться.Думаю не я одна. А то в общей теме о цветущих уже и не найдешь. На днях было фото цветущего фрага (в родителях Ковач) и уже давно-давно. А летнюю фотку уже и не найдешь.
А там помаленьку ( раз в неделю или в месяц, или два, или ...) смотришь, что-то и напишеться. А?
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Полякова Елена, Лена ,а может пока просто темку откроете и туда сколько-то фоток выложите.
А там помаленьку ( раз в неделю или в месяц, или два, или ...) смотришь, что-то и напишеться. А?

Поддерживаю просьбу! :*
 

ddn7

Старожил
Регистрация
13.04.2014
Сообщения
1 796
Реакции
4 808
Адрес
Москва
CrazyMama,
Было бы здорово!!!
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Поддерживаю, про усачей очень хочется побольше инфо.


И наболевший вопрос:
Некоторое время назад (приличное, несколько месяцев) все башмаки стали чернить листья. Они коричневеют и иссыхают. Один, другой... медленно, у кого-то с кончика, у кого-то с середины, у кого-то от розетки. Думала сначала, что разовая штука. Но постепенно каждый башмак так стал делать :( Кроме тех, кто стоит полкой ниже. Подозреваю, что какая-то болячка, раз те, кто отдельно не подверглись тенденции. У фрага единственного что-то подобное, но еще медленнее происходит.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Little One, у меня так было с Вьетамскими башмачками, оказался клещ. Обработала,3 раза от клеща, сейчас все старые листья высохли или те , что сильно поврежденные были сама удалила. Теперь все новые росты чистые повылезали.
 
Сверху