Целогины Целогины - какие они бывают

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Девушки, здравствуйте!
Галинка-малинка, спасибо большое за приглашение! Жалко, что я не смогла им воспользоваться, у меня сейчас только WiFi интернет,но он пять минут работает, потом отключается минут на 30-40. Не успеваю прочитать новые сообщения, не то, чтобы ответить! А ждать ,когда опять включится нет сил и времени. В ноябре закончим проект- будет больше времени на общение, попрошусь в вашу компанию...Примите?:blush::
Третий раз пытаюсь ответить вам...
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Iris-Ka, главное - любить целогины. Даже без тени сомнения мы примем Вас!!!!

Моя новая девочка:

Coelogyne speciosa alba x Coelogyne fuscescens v. Brunnea



И записи о ней в моем дневнике, читайте и советуйте!!!!!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
И записи в моем дневнике, читайте и советуйте!!!!!

Комментарии к дневнику не добавляются:(
Галинка-малинка, а у Джея про ц. фимбриату сказано, что она *от холодной до горячей, растет на высотах от низинных лесов до 1500 м *
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Род Целогина - genus Coelogyne Ldl.

В настоящее время известно более 100 видов широко распространенных в Ю.В. Азии, Индонезии, островах Тихого океана. Это симподиальные орхидеи с овальными или цилиндрическими бульбами и несколькими верхушечными, обычно довольно тонкими складчатыми листьями. Цветки у многих видов крупные, ароматные. В их окраске преобладают белые, желтые, зеленые тона. Целогины эпифиты или литофиты. В природе обитают в различных условиях. Для удобства описания условий культуры можно выделить 3 группы растений:

1 - теплолюбивые виды. В эту группу включим растения, для которых желательно поддерживать ночную температуру не ниже 15°С. В эту группу можно включить С.asperata, C.dayana, C.flexuosa, C.massangeana, C.mayeriana, C.miniata, C.pandurata.

Все они не имеют выраженного периода покоя. Оптимальная освещенность для них составляет 15-30 клк. Прямой солнечный свет полезен в утренние или вечерние часы. В период роста - обильный полив и частое удобрение, зимой - частота поливов сокращается, но нельзя допускать полной просушки субстрата. Для посадки используют корзинки, горшки, блоки. Необходим хороший дренаж - как все эпифиты не переносят застоя воды у корней. Субстрат типа 3-4 (табл.5) с добавкой питательных компонентов. Многин виды из этой группы можно содержать на подоконнике открыто. Пересаживать желательно по возможности реже т.к. растения плохо реагируют на пересадку.

2 - в эту группу включим растения, для которых желательна минимальная ночная температура 7-10°С. Это следующие виды: С.barbata, C.carnea, C.lawrenceana, C.mooreana, C.ovalis, C.sanderae, C.speciosa.

Этим растениям нужно обеспечить короткий период покоя после вызревания побегов. В остальном условия содержания аналогичны приведенным выше.

3 - группа холодолюбивых видов включает С.corymbosa, C.cristata, C.elata, C.fimbriata, C.flaccida, C.nitida, C.ochracea. Эти растения плохо переносят высокую температуру (более 25°С) и нуждаются в длительном холодном периоде покоя. Только соблюдение этих условий может обеспечить регулярное обильное цветение.

Подчеркнем, что приведенное деление на группы в большой степени условно, но позволяет ориентироваться при выборе растений, пригодных для ваших конкретных условий.

Автор И. М. Журавлев "Орхидеи как таковые".

http://www.epiphyte.ru/articles/2004/08/09/341/bk1_19_11.html

У Здена Ежека фимриата относится к умеренно-холодным.

Я ни словом не погрешила против этой информации.

Флоренс, а у меня получилось добавить комментариий!
Огромное спасибо, что внимательно прочитали мой дневник!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Галинка-малинка, я не возражаю, просто, если растение встречается на таком широком диапазоне высот, то это говорит об определенной приспосабливаемости и вариабельности, только и всего:) Тем более что зацветает она у вас, а не у меня:)):
Журавлев - это да, авторитет /в отличие, кстати, от Ежека, который у меня есть/, и вообще - я начала знакомство с орхами 2 года назад с прочтения архива Эпифита и кое-что распечатала /по-моему, по интересной информации этому архиву нет равных/
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Флоренс, я ведь с Вами не спорю, я просто объяснила на какую информацию опиралась.

У меня две целогинки и обе стоят в разных местах: из Клинге стоит под лампами и при достаточно высоких температурах (около 25-27С), вторая висит на северном окне в относительной прохладе (20С). Одна наращивает массу (бразильянка на окне), но она и получена позже и без корней, в то время как из Клинге пришла уже с цветоносом.

Вы знаете, я очень сожалею, что Эпифит на данный момент как-то сильно сдал в сравнении с его славным прошлым. И что самое важное, форум Эпифита когда-то собирал увлеченных и достаточно сильных специалистов. Сейчас они как-то все разбредись по разным ресурсам. Вот и приходится прыгать, чтобы иметь счастье с ними общаться.

Флоренс, а какие у Вас есть целогины?
С некторых пор, после общения с kike, я стала относится осторожнее к информации, размещенной у Джея: он тоже грешит неточностями, и наша Наташа даже помогает ему уточнять его энциклопедию.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
И что самое важное, форум Эпифита когда-то собирал увлеченных и достаточно сильных специалистов.
Да, я обратила внимание - очень квалифицированные советы давали.

С некторых пор, после общения с kike, я стала относится осторожнее к информации, размещенной у Джея: он тоже грешит неточностями, и наша Наташа даже помогает ему уточнять его энциклопедию.
:)Я делаю на это скидку /тему про целогины, конечно же, прочла/. Но на мой взгляд, сайт Джея все равно просто трудно переоценить. Иногда там есть то, чего нигде нет...

У меня есть целогина Массанжа, лактея, фимбриата,рохуссени и кристата. Еще фолидота имбриката есть.Цвела одна фимбриата пока.
Самая старая - Массанжа, около 2 лет, рохуссени только что пришла из Германии /по-моему, незаслуженно ей пренебрегают - очень красивое растение:)/. Остальные примерно полгода.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Флоренс, расскажите, как выглядит rochusseni? Она ведь крупненькая? А фотографию можно увидеть?

Я ее заказа в Сингапуре, когда-нибудь же наберется и этот заказ.
Качество так неплохое, цены средние. Хотя закономерно народ стал "оттовариваться" в Европе: цена-качество все-таки у тех же немцев лучше!!!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Галинка-малинка, я ее заказала в Европе, т.к. на тот момент это был ближайший открытый заказ, где она была и который набрал много участников из Екб/:)я это тоже учитываю/.
Она не из очень распространенных в заказах. Я просто на ее фотки в инете насмотрелась и еще на другом форуме читала про нее, что она цветет с каждого роста /наверное, во взрослом виде/. Целогина некрупная - 4 бульбы примерно по 10 см, узкие /1,5 - 2 см шириной/, 2-листные, листики по 15 см. Не цвела еще /размер был заявлен NBS/.

Фото попробую выложить, но для меня это процесс небыстрый :) На мой взгляд, это подросток пока - размер бульб на фотках из и-нета значительно крупнее /думаю см 15/ Она, как Массанжеана, цветет 45-см цветоносом и должна нарастить массу.
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Специоза зеленая?
Гибрид, спесиоза на уситану:girl_expect:
С некторых пор, после общения с kike, я стала относится осторожнее к информации, размещенной у Джея: он тоже грешит неточностями, и наша Наташа даже помогает ему уточнять его энциклопедию.
Галь, ты мне льстишь!:blush:: Я с ним переписываюсь, по поводу пары моих фото, которых у него нет ну и немного прошлись по ошибкам.
Но на мой взгляд, сайт Джея все равно просто трудно переоценить. Иногда там есть то, чего нигде нет...
Согласна ,он проделал огромную работу, но фото не его, их присылают другие люди, которые тоже ошибаются. Всего не проверишь, особенно если нет точных описаний.
Флоренс а лактея, это кто?
расскажите, как выглядит rochusseni? Она ведь крупненькая?
она не маленькая, бульбы 15-20 см. листья не большие, широкие.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
kike, вот из Джея:)

Coelogyne flaccida Lindl. 1828 SECTION Flaccidae Lindl

Synonyms: Coelogyne huettneriana Auct. non Rchb.f; Coelogyne huettneriana Rchb.f var lactea [Rchb.f]Pfitz. 1907; Coelogyne lactea Rchb.f 1885; Pleione flaccida (Lindl.) Kuntze 1891; Pleione lactea (Rchb.f.) Kuntze 1891

Может, это разновидность ?.. Потому как флассида и лактея разными пунктами шли при продаже /про лактею говорили, что не пахнет/:scratch_one-s_head::read:
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Может, это разновидность ?..
Флоренс может, хорошо бы посмотреть фото:girl_expect:
Вопрос: а что это за целогина - COELOGYNE BRACHYSTACHIA?
Галь, нет таких синонимов. Это может быть brachygyne или brachypthera, но по итальянски:)):
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Будем все с Вами ждать цветения.

Флоренс, посмотрите, пожалуйста, несколькими страницами раньше есть фотография rochusseni из Филиппин. Ваша на нее похожа?

Об итальянце, как поставщике, веселый дядя: я у него купила целогину под одним названием, здесь уже определили, что это вискоза. Сильно задумаешься, прежде чем покупать!
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Coelogyne Rochussenii



Крупная целогинка, бульбочки до 20 см, листья около 15-25 см, цветы 6,5 см. Будьте внимательны, растение может быть высоким аж до 45 см!

:)): Потому, наверное, и мало заказывают! Я вот не смогла удержаться ,когда на цветы посмотрела.Да, моя такая же, только расстояние между бульбами покороче и сами они меньше вдвое.Правда, когда вырастет - то, может, и ризома удлинится. Вот будет у меня 2 слона - массанжа и рохуссени...
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Девушки, подскажите, пожалуйста, откуда и в какой момент появляется цветонос у пандураты? Вроде между листьев, когда они еще не совсем выросли и развернулись? У меня пандурата с 2-х бульб растит на каждой по 2 роста. Как ее зацвести?
 
Сверху