Целогины Целогины - какие они бывают

Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
А можно я в этой темке выложу фотографии наших форумчан из галереи??

Например, Николаевна и ее Coelogina flaccida
Фотография отличная, хорошо видно само растение, как он посажено, его размер и цветы!!!!





И у меня вопрос: как давно дома живет эта орхидея? При какиз условиях содержится? Откуда получено?
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Девушки, подскажите, пожалуйста, откуда и в какой момент появляется цветонос у пандураты? Вроде между листьев, когда они еще не совсем выросли и развернулись? У меня пандурата с 2-х бульб растит на каждой по 2 роста. Как ее зацвести?
Tatiana_S пандурата цветет с молодого роста, до или вместе с развитием листьев. А она у Вас большая? Сколько бульб и какого они размера? Пандурата цветет когда достигнет взрослого размера.:girl_blum:
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Kike, у нее 7 бульб (без растущих 4), высота последних взрослых бульб 7 см.
 

Вложения

  • pandurata.jpg
    pandurata.jpg
    35.5 KB · Просмотры: 303

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Tatiana_S, Отличное растение:camomile: ,но мне кажется что оно еще молодое для цветения. А как у Вас со светом или подсветкой? Пандуратам нужен хороший свет:)
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
kike,
подскажите, пожалуйста, какую минимальную температуру выносит хололейка? На улице вроде +10, но иногда идет дождь. Вот и боюсь, чтобы в мокром мху не сгнила :(
Мох в основном только сверху, прикрываю им корни, чтобы не сохли, и чтобы бульбы быстро не сморщивались.
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Kike, пандурата стоит на западном окне, а летом - на открытом балконе. Может быть и правда подрасти еще нужно. Кстати, этот экземпляр из Элснера и растояние между бульбами у нее минимальное...
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Elenium, считается что они могут выдерживать легкие заморозки, но это во время периода покоя. Я свои кристаты держу на улице пока температура не упадет до 5 градусов, примерно до конца ноября. Стоят они мокрые т.к. дожди у нас почти каждый день. Но к этому времени они уже закончили рост и заложились цветоносы.
На какой стадии развития Ваша хололейка? Если она еще растет и бульбы только начинают формироваться, то при такой температуре обычно рост замедляется и бульбы могут не дорасти до нужного размера. А если уже есть бульбы и цветоносы, то можно ее еще подержать. И если можно, то лучше мох убрать. При такой температуре испарения почти нет и бульбы не морщатся:)
и растояние между бульбами у нее минимальное.
Tatiana_S Вам тогда очень повезло:camomile: и достался такой клон который легче растет и цветет, хотя это может быть признаком ее молодости и растояние с возрастом будет увеличиваться.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Девушки, моя Мурка отращивает новый рост! Он уже начал толстеть. Что ему нужно, чтобы заложились цветочные почки? :nasos:
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Iris-Ka, ей для цветения нужен период покоя, если новый рост уже начал расти то уже поздно что-то делать. Если цветонос заложился то будет цвести, если нет то до следующего года придется ждать:(
Моя сейчас цветет:
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
kike, какая красавица! Надеюсь, моя тоже когда-нибудь порадует цветами, они такие... изысканные!
А можно поподробнее про период покоя? Сушить-холодить? И когда его устраиваь? И с какого количества бульб она начинает цвести? У моей одна маленькая-лысая, одна-однолистная, две- с двумя и маленький рост. Вообще-то, лёгкая просушка у неё получилась, т.к. из-за работы была очень занята и небыло времени ею заниматься. Теперь, я понимаю, поливать 1-2р в неделю и кормить каждый 2й полив?
Извините за такое количество вопросов, но кроме вас, видимо,не к кому больше обратиться.:blush::
И можно вас ещё попытать? Что вы думаете по поводу её гибрида с уситаной? Может у вас и такая имеется..?
Спасибо за советы.
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Iris-Ka спасибо:blush::
А можно поподробнее про период покоя? Сушить-холодить? И когда его устраиваь?
Период покоя начинается после того как бульба выросла, в прохладу ее и полив сократить до минимума, не кормить, морозить ее не надо. У моей период покоя приходится на лето, но у нас летом прохладно и влажно.
И с какого количества бульб она начинает цвести?
Дело не только в количестве, а еще и в размере ,трех взрослых бульб достаточно для цветения.
Теперь, я понимаю, поливать 1-2р в неделю и кормить каждый 2й полив?
Это уже зависит от Ваших условий и общего состояния растения. У Вашей целогинки есть корни? Какие у Вас условия? Тепло, жарко холодно, влажно?
И можно вас ещё попытать? Что вы думаете по поводу её гибрида с уситаной? Может у вас и такая имеется..?
Можно:) Этого гибрида у меня нет, но есть два других с ее участием, и по моему мнению они намного легче видовых.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Это уже зависит от Ваших условий и общего состояния растения. У Вашей целогинки есть корни? Какие у Вас условия? Тепло, жарко холодно, влажно?
Состояние, по-моему хорошее. Получила её в июле из Вюббена в небольшом горшочке.После переезда, один лист со старой бульбы она скинула, второй, слегка в крапинку- оставила. Размер молодой бульбы 7/3,5см.
Условия: тепло и сухо. В комнате, где стоят цветы, 18-20 днём, 15-17ночью (когда солнечно и ветренно- перепад день/ночь больше), влажность маленькая 25-35%. Сейчас короткий световой день и пасмурно, подсвечиваю люмкой.
Спаибо за ответы и советы!:camomile:
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Забыла ещё спросить: лучше удобрять полным или сначала азотным, а после фосфорно-калийным удобрением?
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Забыла ещё спросить: лучше удобрять полным или сначала азотным, а после фосфорно-калийным удобрением?
Я долгое время пользовалась всеми тремя, в зависимости от периода роста, но последние 2 года пользуюсь только 20-20-20, разницы я не заметила и мои целогины похоже тоже:girl_expect: Попробуйте сами что Вашей больше понравится.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Спасибо большое!:girl_rapture:
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
kike!
Опять я с вопросами, но меня мучает одно подозрение, надеюсь, вы поможете разрешить его. Я так понимаю: цветонос она ростит из вершины бульбы, между листьями, которых всего два, правильно? С какого момента заметен цветонос, она его отращивает вместе с листьями или после них? Мне показалось, что между листочками что-то есть. Я ни разу не видела живьём цветущее растение, а на фото трудно разглядеть все детали, там обычно только цветы.
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Я так понимаю: цветонос она ростит из вершины бульбы, между листьями, которых всего два, правильно?
Правильно, из верхушки еще не сформированной бульбы.
С какого момента заметен цветонос, она его отращивает вместе с листьями или после них?
У нее цветонос может расти и цвести еще до появления листьев, а может расти вместе с листьями, это зависит от клона. Моя цветет вместе с развитием листьев:

Мне показалось, что между листочками что-то есть.
Iris-Ka, скорей всего это цветонос!!! Поздравляю!!!:girl_rapture:
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
kike, странно, но это похоже на... третий лист. Я сейчас уже могу определить, что есть два листа (они отличаются от покровных чешуй), а между ними ещё один вглубине, он так-же свёрнут трубочкой. И ростик не такой толстенький как у вашей. Наверное, я рано обрадовалась...:girl_expect:
 
Сверху