Целогины Целогины - какие они бывают

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Скажите пожалуйста, какие размеры ботвы бывают у целлогины Кристаты?
У моей (Швертер) листья - 28-30 см. Бульбы 5-6 см. Есть и по 15 см. листья, но у первых или поздно сформировавшихся бульб.
 

Ирина69

Старожил
Регистрация
29.01.2009
Сообщения
449
Реакции
51
Адрес
г.Воронеж
Светлана М, спасибо:). А у моей бульбы в высоту 4см., в ширину 2,5-3см., листья от 14 до 20см. Продавец говорил вордебы, что материнское растение из Италии. Придётся в Швертере заказывать (очень хочется крупноцветковую Кристату)^-(((.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Подождите, как Ваша процветет, может разницы в размере цветов не будет...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А мою если бы вы увидели - расхохотались бы. Бульбы у нее около 3 см - это самые крупные, на развилках поменьше растут, листья не больше 15 см, чаще меньше.
Цветок тем не менее в прошлом году был около 8 см в диаметре. Было два бутона, но я один засушила. Это было первое цветение растения. Cейчас мы с одним цветоносом в 5 см.
 

Алина

неоплата не бронировать
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
131
Реакции
17
Адрес
СПб
Coelogyne cristata /Прохладное / цвет. янв/февр /период покоя есть
Coelogyne massangeana /Прохл/Средн /цвет. май/июнь / част.покой
Coelogyne pandurata /Прохладное /цвет. апрель/май /период покоя
Coelogyne ochracaea / Прохладное /цвет. январь/март /период покоя
Coelogyne mooreana /Прохл/Средн / цвет. февр/апрель /част. покой
flowers2111
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Стоит на солнечном окне (запад), субстрат - средне-крупная кора, поливается по мере просыхания, но не до хруста. Летом с конца июля до начала сентября стояла на открытом балконе. Подкармливается раз в неделю летом. Пару раз в субстрат втыкала японские удобрения (гормоны) в ампулах (http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=111&t=36137) . Вообще она без капризов - растет себе.

В полный рост (2 цветоноса не видно в листве):

«Coelogyne pandurata - во весь рост» на Яндекс.Фотках

Спасибо! А цветение итальянских пандурат похвастайте? У меня итальянка, бульбы безлистные штуки 3 и одна с ботвой, но без следов цветоноса. Деленка наверное, которая после деления еще не цвела. Шаг по ризоме приличный, сантиметра 3 будет точно, новый рост уже за пределы горшка идет..
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Девушки, очень заинтересовали целогины, хочу заказать Coelogyne eberhartdii, но инфы мало в инете, может у кого-нибудь имеется такая, поделитесь условиями содержания.:blush:: Особенно интересует какого она содержания - теплого или прохладного?
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Не могу определиться с выбором, какую целогину лучше заказать - COELOGYNE lawrenceana или Coelogyne lawrenceana x mooreana? Знатоки, подскажите!
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
elena_p, а не подскажите как они в уходе, примерно одинаковы или какая-то сложнее? Еще такая понравилась Coelogyne ochracea x lawrenceana.
 

elena_p

Старожил
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
146
Реакции
348
Адрес
Украина ,Харьковская обл.г.Балаклея

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Кто заказывал или получал Coelogyne odoardi ?Какая приходит? Пересорт не исключен?У кого нибудь есть?Поделитесь пожалуйста инфой.Очень хочу себе такую.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Cнежана, какая красотка и цветок относительно крупный - 7см, тоже хочу такую!
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
орхидея, Лена,я прямо влюбилась в нее.И ризомы как таковой нет.
image-aaorchids-101.jpg
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
elena_p, Да,я знаю про пересорт.И еще знаю,что хочуууууу.Вот ,что втемяшится в голову.Ничего не поделаешь.Буду искать.А ОМ это какой поставщик?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Выпустила цветонос Coelogyne ochracea x lawrenceana, но бутон так и не раскрылся, засох, что я делала не так? Пошел новый рост, усиленно поливала и кормила, свет очень яркий, цветонос появился из верхушки нового роста почти сразу. Полив не снижала, растение притеняла от яркого солнца, но цветонос засох, сейчас проснулись еще два роста на этой новой бульбе и на прошлогодней. Может надо было полив снизить? Или в тень убрать?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Есть у поставщика http://passiflora.ru/product_in...s_id/174008,но что то заказ висит и вроде с ОКС приходят.Надо у Насти уточнить нет ли у них пересорта.И когда закроется заказ.Я готова заказать.
Снежана, а я тут прочла у буржуев, что она жасмином сильно пахнет.
И тут мне тоже она сильно и бесповоротно втемяшалась в голову:girl_expect:
 
Сверху