Целогины Целогины - какие они бывают

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Николавна,вроде бы хвалили качество орх с Ватерорхид.Там и цена очень хорошенькая.А то в Европе она стоит прилично.
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Попробовать специозу в Бразилии,что ли,заказать?Сижу сегодня и маюсь-все хотела бы заказать в Европе,но денежков не хватает уже...А Бразилию боюсь.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Убили.:shoot: Наповал... прийдется срочно (прям сегодня) открывать Европу не дожидаясь нового каталога от нее. И прям в первых рядах заказывать целогину...
Ну что вы творите а?!:no-no:
 

Fabula

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
381
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Цветик написал(а):
А я заказала в Ватерорхид пандурату.А что,качество орх там неважное?
Не знаю какое качество :) , по-моему, кто-то говорил, что неплохое или даже хорошее, не помню :blush: :)
 

Fabula

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
381
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Цветик написал(а):
А Бразилию боюсь.
А чего её бояться? Все в один голос говорят, что в ней качество хорошее, только без корешков :). В конце-концов, если орха здоровая и крепкая, то корешки быстро отрастут. Как по мне, так лучше здоровая и без корней, чем больная с корнями :)
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Да вот...тоже уговариваю себя-не бери,денег нет,ставить некуда...Сижу и решаю кроссворд-как на оставшиеся денежки набрать побольше того,чего хочется.Уже весь листик исписала.Ничего не получается.Но специозу надо брать тогда в Бразилии,а кристату и horoleuca - в Европе,они там дешевле.А пандурату в Ватерорхидс.В общем,закрываем заказы,а то скоро найдут меня под компом с листиком в руках.
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Кому интересно-пандурата у меня из Ватера благополучно скончалась,но и пришла она худосочная и пересушенная.У кого вообще есть целогина пандурата?И где заказывали?
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
А у меня целогина кристата вар альба цветет :)
Получала ее в прошлом году с бутонами. За лето она нарастила новых бульб и зацвела :)
На днях фотку выложу.
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Я заказывала кристуту в Европе в прошлом году. Пришла с кучей бульб и сейчас цветет один цветонос (см. галерею) и собирается второй. Стоит на западном окне, довольно прохладном зимой из-за не совсем качественного утепления:) Сидит в деревянной корзинке с корой и остатками осмунды, купленной по случаю. Ноябрь-декабрь и часть января не поливалась, только опрыскивалась поверхность субстрата. Летом была на открытом балконе, не на прямом солнце. Так что Европа рулит.

Еще у меня имеется здоровая целогина дайана из Курлина. Тоже пришла отличного качества, 5 бульб с огромными листьями. Растет в керамическом горшке, корни бордовые уже выглядывают из нижнего отверстия горшка. Еще не цвела.

А вот с пандуратой у меня невезуха. Уже не помню, где заказывала, кажется и в Африке, но все неудачно. Заказала гибрид mayeriana x pandurata в Курлине, посмотрим, что получу.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
А я заглядываюсь на salmonicolor, только не знаю, как у нее с размерами: у меня единственный сдерживающий фактор: слонов некуда ставить. :)
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Кому интересно-пандурата у меня из Ватера благополучно скончалась,но и пришла она худосочная и пересушенная.У кого вообще есть целогина пандурата?И где заказывали?

Позавчера получила из оридеен. Заявлена как полгода до цветения. Всего 7 бульб, из них 3 с листьями. Был один пожелтевший лист. При пересадке развалилась на две части. Но качество очень хорошее, особенно, если вспомнить, что пришло из ватера.
 

Ulyana

Редкий гость
Регистрация
31.12.2006
Сообщения
7
Реакции
0
Расскажите про то, как пахнут pandurata и flaccida :D
Я заказала их на euro_orch, пока даже не пришли, но всё равно интересно.
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Николавна,точно,Ватер сразу вспомнился,целогинку жалко,так и до сих пор у меня нет пандураты.А я в Курлине заказала интермедию,пишут,что слоник придет.А пандурату все равно хочу ужасно,никак руки до нее не дойдут.У меня специоза стоит с 2 цветоносами,только они так медленно растут.Может,холодно ей у окошка?Температура где то 18 градусов,а сейчас и того меньше.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Падурата, как я читал, теплолюбива. Посмотри сюда:
http://www.orchidspecies.com/coelogynepandurata.htm
У меня сейчас целогин нет ни одной, но были. И вот пандурату я не решился заводить по двум причинам - у меня дома довольно холодно, а она еще растет до большого размера, и ризома сильно ползучая. Не думаю, что 18 град ее устраивает - по мне, так эта даже без холодного загнивания расти будет плохо, хиреть и чахнуть. В указанных местах обитания - Малайя и Борнео - это чуть ли не мороз.
 

Jessica

Опытный участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
89
Реакции
2
Мне на Ватеровскую целогину пандурату грех жаловаться. Получила с сухими корнями , но в процессе длительного опрыскивания субстрата вокруг растения , она ожила.Но при 18-20 градусах движения в росте не заметила.При понижении до 13-15 буквально в течении 2-х недель от двух последних бульб вылезли пять ростиков.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Что-то ни слова про usitana...
Между прочим, прикольная филиппинская целогинка.
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Пандурату получил из Ватера из 7 бульб но с сухими корнями. Листья сбросила. После перемещения в прохладу дала ростик (радости не было предела). Но ростет он очень медленно. Сейчас сантиметра полтора (за три-то месяца...:cry: ).
Из Курлина получил массанджу и Флассиду. В прозрачных горшках и отличном состоянии. Уже у меня Массанджа дала четыре ростика, самый крупный из которых на данный момент перерос 20 сантиметров. Флассида пока не шевелится.
Сегодня получил Узитану из Эльснера. Вроде неплоха (т-т-т). Будем воспитывать.

Да! Цветущую кристату прикупил на ВДНХ. Совсем ее не планировал. И забрел на ВДНХ случайно. Увидел и понравилась. Да еще по дешевке...:blush:
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
У меня специоза стоит с 2 цветоносами,только они так медленно растут.Может,холодно ей у окошка?Температура где то 18 градусов,а сейчас и того меньше.
Как дело продвигается?
 

Цветик

Старожил
Регистрация
03.11.2005
Сообщения
652
Реакции
2
Адрес
Украина
Да пока ничего так,уже точно видно,что это не новый рост,а цветоносик,принял такую характерную форму бутона.Второй цветоносик маленький еще,но растут потихонько.Обожаю целогинки!:)
 
Сверху