Целогины Целогины - какие они бывают

Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Помогите советом.
Купила с рук целогину зеленоцветковую. Точно не пандурата (была возможность сравнить два растения тут же). Думаю это - возможный гибрид одной из тех целогин: brachyptera, mayeriana, pandurata.
Вот теперь и мучаюсь: как себя с ней вести?
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Bosska, а вы фото покажите, легче будет определить кто такая. Это точно не брахиптера, их нет в продаже. Пандурата (и ее гибриды) и майериана теплые, периода покоя почти нет, поливать и кормить круглый год, и поменьше пересаживать:)
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Вот она. Цветами больше похожа на целогину mayeriana. Бульбы расположены достаточно близко друг к другу.

поменьше пересаживать

Не получиться. Обещала подруге ее поделить. Кстати, подскажите, как это сделать менее болезнено. Растение отцвело, сейчас надавало ростов, у которых пошли корни. Растение большое, 18 бульб (сюда же посчитала и новые росты).
 
Последнее редактирование:

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Это не майериана, по фото ( не очень хорошо видно, поправте если ошибаюсь) длинные, узкие бульбы, цветет с верхушки вызревшей бульбы, если похоже то это либо parishii либо virescens. Они отличаются только размером растения и размером цветков. Вот фото:

У майерианы бульбы кругло-яйцевидные 6-8 см. и растояние между ними от 5 до10 см.
Если сейчас растут новые росты и корни, то это самое лучшее время ее делить и пересаживать, не ждите пока новые корни будут длинными:)
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
похоже то это либо parishii либо virescens

По памяти, мне кажется, что цветочки по форме были другие. Но теперь надо будет ждать цветения, выкладывать фотографии и более четко определять, кто это.

Они отличаются только размером растения и размером цветков
А кто больше, кто меньше?

И теперь о содержании. Про холодные виды понятно все. А как с теплыми: температура, освещение, период покоя?
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
А про марморату кто-нибудь что-нибудь может сказать? :)
Что-то какая-то таинственная целогина
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
bosska, опишите само растение, длину, ширину и форму бульб и листьев, откуда цветут с молодых ростов или со взрослых. Зеленоцветковых цилогин немного, а гибриды можно по пальцам пересчитать, будет легче определить.
Париши крупнее и само растение и цветки: бульбы до 15 см, цветы 7-8 см., у другой бульбы 8-10 см, цветы 5 см.
Периода покоя у теплых почти нет, полив и подкормки круглый год. Температуру ниже 15 лучше не надо, помереть они не помрут, но расти будут медленнее.Света можно и побольше (личный опыт, мои растут на солнышке)
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
САЛОМЕЯ, а Вас что интересует, размер, описание или уход. Очень даже симпатичная цилогинка:)
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Kike, вообще-то всё :)
На фото цветения уже польстилась, по размерам, как я понимаю, средняя.
А вот особенности ухода?
И еще...пахххнет? ;)
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
САЛОМЕЯ, цилогина довольно крупная, бульбы 8-10см., листья 40-45.
Цветет обычно весной (моя) с новых ростов, цветы держатся по 1,5 месяца. Запаха я не заметила:(
Она хоть и филипинка, но к теплым не относится, растет в горах при средних температурах, высокой влажности и хорошем движении воздуха.
Дома моя расла не очень хорошо, а вот на улице ее очень даже нравится, но у нас прохладно, высокая влажность и постоянный ветер.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
опишите само растение

Бульбы узкие, растут близко друг от друга, от 5 до 13 см, размер листьев см 15. Цветет с вызревших ростов (наверное?, я покупала ее цветущей, цвела она в мае, продавец взял ее в Красной Ниве). Сейчас активно надавала новых ростов, которые за 3 месяца уже выросли до размеров взрослых.
Цветы, на память, очень похожи на целогину mayeriana.

kike и еще вопрос. Я отделила от своего растения две небольшие деленочки: бульба и новый рост с корешками. Насколько такие деленки жизнеспособны (нас напугали, что не жильцы), как лучше их укоренять, когда в принципе ждать цветения?
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Галинка-малинка, всетаки похожа на париши, точно не майериана, у нее растояние между бульбами очень большое и форма другая.
Деленки с новым ростом и корнями вполне жизнеспособны, посадите и очень хорошо закрепите, если корни еще короткие и их не много, то лучше не поливать, а просто поверхность брызгать. Когда зацветут это зависит от многих факторов, в принципе способны цвести и с 2 хорошо развитых взрослых бульб. У меня париши цвела с одной бульбы, по ошибке при делении отрезала взрослую бульбу :( с растушим цветоносом и новым ростиком, отсадила, думала цветонос не вырастет, вырос и процвел через 6 месяцев подрос новый ростик и тоже зацвел:) на фото выще это он самый цветет.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Kike, а Вы можете что-нибудь сказать про целогину testacea?





Она есть у Бразильцев.
И еще: а у Вас какие целогины?
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Галинка-малинка, тестасеи у меня нет, видела несколько раз у других. Бульбы 8-11 см. листья 30-45 см., цветет с молодых ростов, температура от теплой до средней подойдет, света побольше, запаха не заметила, цветы 4-5 см.
У меня 35 взрослых, давно цветущих цилогин, еще штук 10 молодых, пока не цвели,+ 5 других пока не смогла точно опредилить, ну и двойные,тройные мои деленки.:girl_blum:
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Kike, так у Вас целая коллекция! Так мы рады за Вас!

Скажите, и все-таки, информация противоречивая, целогины любят солнышко или вполне миряться с полутенью?
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Галинка-малинка, :) спасибо!
Некоторым цилогинам подойдет полутень, другие (из сек. томентоза, верюкоза и лауренсиана) любят побольше солнца. У меня холодные растут на улице на солнце, домашние стоят у окна, не притеняю, иногда обжигаются листья, но это редкость.
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
kike, вопросы продолжаются!

Скажите, можно ли ту целогину, которую мы предварительно опознали как париши, выращивать при искусственном освещении? Вернее, там будет так: северное окно, затененное еще и деревьями+подсветка люминесцентными лампами, распложенными на расстоянии 15 см.
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Галинка-малинка, мои растут пол-года под люмками в комнате ( другого света там нет) и не жалуются. Особой разницы между зимними и летними ростами я не заметила, и те и другие цветут.:)
 
Сверху