Целогины Целогины - какие они бывают

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
А кто-нибудь может подсказать, у кого из поставщиков самая зеленая специоза? На разных фотках она то коричневатая, то вообще яблочная. Хочется наиболее зеленую, насколько это возможно для специозы. :)
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
А кто-нибудь может подсказать, у кого из поставщиков самая зеленая специоза? На разных фотках она то коричневатая, то вообще яблочная.
Сказать очень трудно, то что предлагают поставщики это сеянцы, а они даже от одного и того же растения могут отличаться. Лучше присмотреть в хвастах у кого-нибудь очень зеленый клон и:blush:: напроситься на деленку.
У меня сейчас цветет спесиоза var. incarnata, ее чаще называют салмониколор и она не зеленая:
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
kike, Какая красота! У меня сальмониколор тоже сейчас цветет, только она вроде бы намного темнее. И уситана что-то растит, пока непонятно. Надеюсь, что цветонос. Она вообще намного сложнее специозы?
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Amra,Галинка-малинка:)
И уситана что-то растит, пока непонятно. Надеюсь, что цветонос. Она вообще намного сложнее специозы?
У уситаны цветонос растет из молодого роста так же как и у спесиозы. Они похожи по содержанию и обе не сложные.
Еще цветут:
lawrenceana

rumphii

:girl_blum:
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
А можно еще один вопрос: как прикинуть, сколько уситане до цветения. Она у меня из Эльснера, размер NBS, но сдается мне, для цветения она маловата. У нее неколько мелких бульб и 4 средних, из них самая большая - 6 см в высоту. Мала еще?
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Amra, думаю еще маловата, они довольно крупные создания. У меня есть одна большая, давно цветущая и еще 2 ее детки. Обе зацвели после того как бульбы ( у обоих всего по 4) достигли 8-9 см.
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Спасибо, значит, буду пока раскармливать.
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Amra, раскармливайте:) им сил много надо, цветут они долго.
Еще парочка:
chloroptera

и старушка кристата всеже решила порадовать
 

Amra

Старожил
Регистрация
19.12.2005
Сообщения
587
Реакции
0
Адрес
Москва
Да уж, есть в целогинах все-таки что-то особо изящное, не во всех орхах это есть, бывает грубая красота. :)
kike, а кто из зеленоцветковых целогин для новичка попроще? Желательно еще, чтобы не слон.:)
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Amra, посмотрите в этой же теме на 5 странице, фото париши, она не совсем маленькая, но и не слон, растет компактно, легкая, теплая. Пандурата еще тот слон, в ее секции есть и другие с зелеными цветами, сами по себе не слоны, но растут уж очень широко (растояние между бульбами) :)
Галинка-малинка, а как там Ваша париши поживает?
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
kike, заметьте не я начала. Короче, у меня с ней проблема, давайте разбираться. Листья желтеют, но как-то точками. От клещика брызгала, от грибка брызгала.
Но думаю дело не в этом. Наверное, я ее пересушила. Кончики у корней больше не растут и вообще выглядят мертвыми.
Извечный вопрос: что делать?
Готова для коррекции ответить на вопросы, спрашивайте, опишу или сфотографирую.
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Галинка-малинка,Вы лучше фото пятен сделайте, будет наглядней.
И какие листья сохнут? Молодые или старые или и те и другие?
К грибкам и клещам целогины не особо чувствительны.
Кончики у корней больше не растут и вообще выглядят мертвыми.
Корни выглядять мертвыми или они мертвые? И что делает само растение сейчас? растет (новые росты) или отдыхает или собирается цвести?
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
kike? мне проще растение показать.

Вот такие пятна на листьях:







Корни:



Общий вид растения:



Налет белый - это следы химикатов от грибка.
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Галинка-малинка. Корни от новых ростов перестали расти скорей всего из-за низкой влажности или пересушки, но они вполне живые и (судя по состоянию бульб) орхе их вполне хватает.
А вот по листьям сказать затрудняюсь. Мне очень напоминает клеща. Если это не он, то что-то орхе не нравиться, жесткая вода, переизбыток или недостаток каких-то веществ. Также может быть от температуры.
Вы чем ее кормите и поливаете? При каких температурах она растет?
Не считая листьев, растюха выглядить очень даже впечатляюще, ей цвести пора. У нее цветонос есть?
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
kike, когда я покупала, она цвела. Потом дала новые росты, которые сейчас я затрудняюсь отличить от старых (то есть вполне может зацвести). Я ее сумела здорово подсушить. Я ее от клеща обрабатывала (это было первое, что мне пришло в голову). Стоит она под лампой, думаю, там достаточно тепло (около 25-27С). Почти не кормлю (то есть это не перекорм). Недавно обработала хелатом железа. Вода водопроводная, но у нас здесь многие так поливают, прямо из-под крана и все цветет.
Может ей жарко? Что важнее для париши: свет (то есть лампы) или температура (то есть окно)?
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Что важнее : свет или температура ?
И то и другое, важен баланс между светом, температурой, поливом, питанием, влажностью и движением воздуха. Если чего-то одного не хватает- начинаются проблемы.
Я ее сумела здорово подсушить.
25-27 довольно тепло, при такой температуре полив должен быть хорошим, да и покормить можно побольше (в период активного роста). Пересушки ведут к недостатку питательных веществ к примеру азота,что может вызвать пожелтение листьев.
Потом дала новые росты, которые сейчас я затрудняюсь отличить от старых
На молодых ростах меньше моршинок, они более гладкие и блестящие. А цветочная почка должна уже быть, посмотрите между листьями.
 
Сверху