Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
выглядит один из орхидейных вирусов
Интересно, а у меня не вирус случайно?
DSC01361.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Светило, нет, не волнуйтесь)). Это от попадания воды на листья и последующего стояния в прохладе. У онцидиумной группы почти у всех всегда просто со временем такие листья становятся. Поэтому опрыскивать их нельзя. Просто постарайтесь поливать аккуратнее, чтобы вода на листья не попадала и полив осуществлять так, чтобы до вечера (наступления прохлады) все высыхало. Сейчас можно пролить любым фунгицидом грунт.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, спасибо. Насторожило, что пятна как бы кольцеобразные и различного цвета. А я как-то смотрела видео про целогины, кажется Маркина, он там сказал, что там, где они растут туман чуть ли не дождем выпадает, вот я и брызгаю их от души.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Люди добрые, подскажите, что за пятнистые листья стали появляться? Что клещ есть, я вижу. Каюсь, запустила. Все некогда. Слишком много орхидей. Да летние поездки, отпуска. Сейчас буду обрабатывать. А желтые пятна?
IMG_20190818_120950.jpgIMG_20190818_121226.jpgIMG_20190818_121305.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Puma2008, здоровью растения нанесен серьезный ущерб вредителями. Если не их не остановить, оно скоро погибнет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Маркиза, у растения проблем сразу несколько. Из за старого засолившегося и полуразложившегося мха еще раньше у растения нарушились обменные процессы. Плюс налицо проблема с поливом - либо не регулярный (то густо, то пусто), либо переливали постоянно. Возможно когда то вода осталась после полива в точке роста и раатение потом стояло на холоде. Как итог - на сегодня растение уже погибает. Загнивает уже не первый день, листья отмирать начали поэтому в таких условиях еще и бактериалка вылезла. Все листья от стволика уже желтеют, так что спасти удастся вряд ли. Делайте выводы по уходу на будущее.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Маркиза, я бы вытащила из мха, обработала фунгицидом и держала какое-то время так, в пустой посуде, редко поливая, пятна замазала бы Максимом неразведенным. И просушки.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Маркиза, у растения проблем сразу несколько. Из за старого засолившегося и полуразложившегося мха еще раньше у растения нарушились обменные процессы. Плюс налицо проблема с поливом - либо не регулярный (то густо, то пусто), либо переливали постоянно. Возможно когда то вода осталась после полива в точке роста и раатение потом стояло на холоде. Как итог - на сегодня растение уже погибает. Загнивает уже не первый день, листья отмирать начали поэтому в таких условиях еще и бактериалка вылезла. Все листья от стволика уже желтеют, так что спасти удастся вряд ли. Делайте выводы по уходу на будущее.

Дело в том что с точкой роста и с попочкой все даже нормально ,растет новый корень.IMG_4767.jpg
А вот листья за ночь пожелтели пятнами.Я боюсь вирусной инфекции.И подозреваю что все равно не жилец!Мох не засоливщейся,ничем подозрительным не пахнет.Растет новый листик.Когда забирала ,пятна были только с изнанки и не от стволика!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Маркиза, я бы вытащила из мха, обработала фунгицидом и держала какое-то время так, в пустой посуде, редко поливая, пятна замазала бы Максимом неразведенным. И просушки.

Вытащила из мха,корни замечательные,есть растущие.Замачила в Клири,и оставлю на день .Дальше буду смотреть.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Маркиза, конечно Вам виднее. Но. Это Вам кажется, что пожелтело все за один день. На самом деле все происходило понемногу и не вчера началось, просто оталось не замеченным. Загнивают не корни, а именно стволик изнутри. Что он снаружи еще зеленый, так дайте срок, через время все листья пожелтеют от него. То, что мох ничем не пахнет, не говорит о том, что он не засолившийся. Об этом можно судить даже уже по фото, не говоря уже о том, как он выглядит вживую. Написала причины и следствия, которые не первый раз у кого то возникли, а вполне распространены и на них натыкается каждый в процессе выращивания орхидей. Если надумаете лечить, конечно нужно убирать весь мох, обрабатывать растение в сильном фунгициде плюс замазывать пазухи и мокнущие пятна. Остановить то болезнь может и остановите. Но вот с дальнейшим выращиваем проблем будет столько, что если не сильно редкое растение, проще купить новое. Потому что его пока нельзя будет сажать, при этом нужна будет повышенная влажность, чтобы растение хоть как то жило (но это уже после успешного лечения). А влажность может по новой спровоцировать болезнь.... Если его пересушивать - растение итак обессилено будет, просто не хватит сил бороться и начать расти. Есть, конечно, и в таких случаях успешные исходы, но это результат титанических усилий, Ваших прежде всего, по лечению и выхаживанию... стоит ли оно того...
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Маркиза, у меня как-то Сакура пришла с похожими пятнами, только похуже еще - сказалось переувлажнение из-за холодных ночей и влажного мха. Где-то в теме даже показывала. Ничего, выжила. Главное, просушивать растение. Раз корни есть, то, в принципе, с этим проблем не должно быть. Растение и с просушками должно держать тургор. А вот если лишний раз польете или даже побрызгаете, то скорее всего последует действительно падеж листьев и гибель.
П.С. Вот нашла сообщение с фото. http://passiflora.club/showthread.php?t=7630&p=470767&viewfull=1#post470767
Выглядит не совсем, как у Вас, но надеюсь, что в Вашем случае все-таки тоже получится спасти растение.
 
Последнее редактирование:

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
lin265, Спасибо большое за расширенный ответ!В принципе я вижу что не жилец,растение не редкое,но все равно жалко.Да и с реанимашками надоело возиться,их у меня немного,но вы верно заметили,это титанический труд!Еще раз-Спасибо!
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
kozochka, Спасибо большое!За ночь еще один лист пожелтел!Скорей всего не жилец!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Как-то недавно обсуждали использование спреем для животных от вредителей на растениях. Я вот специально купила спрей Барс опробовать. Вопрос к тем, кто пользовался, опрыскивали как, до полного смачивания всего растения? Или достаточно верхней части?
 

сема1

Опытный участник
Регистрация
18.06.2017
Сообщения
67
Реакции
297
Адрес
новосибирск
Мы опрыскивали спреем барс изнанку листа, так как живность в основном там обитает, не много, так как боялись и не знали как и что будет с растением, но этого не много хватило, клещей не стало.Спрей очень вонючий.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Мы опрыскивали спреем барс изнанку листа, так как живность в основном там обитает, не много, так как боялись и не знали как и что будет с растением, но этого не много хватило, клещей не стало.Спрей очень вонючий.

А с растением ничего не случилось? Я свой побрызгала один на пробу еще днем, так листья до сих пор не высохли. Боюсь, что это какое-то масло, которое так и останется на поверхности. У Вас также было?
 
Последнее редактирование:

сема1

Опытный участник
Регистрация
18.06.2017
Сообщения
67
Реакции
297
Адрес
новосибирск
В состав спрея входит касторовое масло. С растением все хорошо, стоит зелененький, растит листочек. Я думаю , что сильно заливать не надо. Так как спрей был чужой мы из экономии и страха за растение (паф. 1 розетка) пшикнули 3- 4 раза. С начало тоже стоял масленый, а потом как то все подсохло.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Хелп! Щитовка на ликасте, маленькой. 1.7. Не сталкивалась на практике больше 30 лет, только читала. Актеллика в продаже в Питере нет, от слова совсем!!! Кто что посоветует??? Обрабатывать придется весь стеллаж однозначно - малыши каттлеи, фалики всякие-разные, дендрики, на нижней полке фиалок куча и стрептокарпусы... да, и еще 2 точно такого же размера ликасты, в конце июля полученных из спецов... мало мне было расстройства от размера вместо готовых к цветению. еще и гады незваные... Спасибо!
 

Omega

Старожил
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
228
Реакции
437
Адрес
Москва
Добрый вечер! Прошу помощи! Получила сегодня Аскоцентрум миниатум от Еквагенеры. На нижних листьях страшнющие пятна, слегка рельефные на ощупь. Боюсь, что вирус. Посмотрите пожалуйста! Что скажете?



 
Сверху