Болезни/проблемы Болезни и вредители орхидей.

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
это следы червеца
Я в таких случаях провожу полную обработку растения от всех вредителей с интервалом в 10-14 дней. В данном случае я бы воспользовалась Фуфанон-нова, добавив в него зеленое мыло и обработала бы все растение+горшок замочила бы.
 

Natalista

Завсегдатай
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
33
Реакции
132
Адрес
Москва
Я в таких случаях провожу полную обработку растения от всех вредителей с интервалом в 10-14 дней. В данном случае я бы воспользовалась Фуфанон-нова, добавив в него зеленое мыло и обработала бы все растение+горшок замочила бы.

Спасибо!


Раскопала субстрат,нашла светлого,полупрозрачного червячка и на кусочках коры какие-то ,,коконы,, белые.Фуфанон поможет или что-то другое добавить?
IMG-20170620-WA0000.jpg
IMG-20170620-WA0001.jpg
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Natalista, конечно же растение срочно надо обработать и не ставить рядом с другими растениями во избежания заражения. Фуфанон-нова, как раз действует против мучнистого червеца. Я им пользовалась, результатом довольна. И обработайте все места, где стояло растение!
Посмотреть вложение 152242Посмотреть вложение 152243
 

Natalista

Завсегдатай
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
33
Реакции
132
Адрес
Москва
Leticia, Спасибо,побегу искать зеленое мыло!
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Девочки, нужен совет профессионала. Вернее диагноз...
Вопрос как лечить не ставится, лечить нечего... для себя понять нужно что это было: бактериалка? неотапливаемый грузовой отсек? В общем, в замешательстве я.
Отравила почтой Авиа супер растение. Чистое, без признаков болезни, прожившее у меня на полке рядом с другими более 2-х недель. Через 6 дней приехало что приехало... Что это было? В посылке ехали 2 растения. Сого Юкидан (получил незначительные вдавленные пятна) и тот что на фото - гигантейный гибрид.
Фото перед отправкой
image (1).jpg
image (4).jpg
image.jpg
Таким получен
image (2).jpg
image (3).jpg
image (5).jpg
image (6).jpg
image (7).jpg
image (8).jpg
image (9).jpg
image (10).jpg
Первая мысль была конечно про бактериалку. Но растение не рассыпалось в руках, корни также сильно пострадали, чего обычно при бактериалке не происходит. Мох сухой, растение очень хорошо просушено перед отправкой. Неужели в грузовых отсеках и правда столь низкие температуры? Или всеж это бактерия?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Калужанка, по-моему, однозначно бактериалка, которая осела на листья после перепада температур. Возможно, имел место перегрев или наоборот, переохлаждение.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Калужанка, а как он упакован был? И сколько полет длился?
 

Калужанка

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
502
Реакции
1 786
Адрес
Россия
Энци, упакован был в бумажные салфетки. Каждый лист отдельно, в отдельной салфетке, соприкасаний листьев не было. Далее крепился к одной из стенок коробки, пустоты заполнены газетами. температура в двух городах в районе 20С, без утепления конечно же отправлялся.
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Калужанка, замерзли однозначно. Авиапочта - это, скорее всего, грузовые самолеты, которые не отапливаются в отличии от грузовых отсеков пассажирских самолетов. А температура за бортом на высоте 8-10 тысяч метров от -35 до -55 градусов.
И у меняточно так выглядел один замерзший лист у фаленопсиса (не помню какой и не помню почему замерз - давно дело было).
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
У меня не орхидеи, но другие цветы, попадавшие под внезапный заморозок, точно такие же листья имели ...
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Прошу совета. Корни сохнут у шеи, ниже продолжает расти.
У меня все орхидеи так пострадали, как оказалось от плохой воды. Вначале тоже думала на клеща и грибок. Высокая жесткость и много железа в воде, в результате корни именно ближе ко "входу" в растение коричневели(железо) и со временем усыхали.
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
Elvira_s, это опять я с целогиной. Было предположение, что в ней поселились подуры. Так вот я обнаружила этих букашек уже во всех горшках. Мне удалось сделать фото. http://passiflora.club/gallery/files/1/4/2/7/5/studio_20170621_080857.jpg
 

Juli-A

Старожил
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
126
Реакции
48
Адрес
Екатеринбург
О
Только они не такие, как на фото, а намного светлее, белые или кремовые. Это из-за вспышки видимо.
 

Денис32

Редкий гость
Регистрация
29.12.2016
Сообщения
17
Реакции
47
Адрес
москва
Фото отправлено отличное растение.получено явно все подмороженное.Калужанка вашей вины нет.жто исключительно риск почты.авиа первый класс не дает нам гарантий температурного режима.наши риски отправления почтой.это форсмажор.инонда так бывает.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
это следы червеца или можно спать спокойно?
Вчера получила Paph Lippewunder,на листьях буд-то рассыпано что-то белое,снимается как мука,пыль.
Червеца и его следы вживую никогда не видела

Natalista, на всех Ваших фото башмачка следов именно мучнистого червеца нет. Налет может быть от чего угодно, но это не следы пребывания червеца. При его массовом поражении личинки вполне себе видны невооруженным взглядом, это крошечные полупрозрачные насекомые с лапками и усиками, которые могут очень быстро передвигаться, но в основном всегда сидят на облюбованных ими местах. На листьях по всей поверхности в таких случаях всегда присутствуют сухие мелкие пятна, как если бы растение опрыскали сахарным сиропом и он засох на листьях. То, что вы показали белые разводы на коре, тоже не червец, либо отложение солей, либо следы обработки химией. Коконы у червеца такие тоже не бывают. Взрослая особь (а ее ни с каким другим насекомым точно не спутаешь) находит укромное место (в грунте или в пазухах листьев), закрепляется там, окутывает себя "ватой" и внутри такого сооружения уже выводит потомство. Затем он умирает. Поэтому после того, как личинки покидают место появления на свет, вот этот самый дохлый жучек с ватой так и остается на своем месте. От себя добавлю, что получила такой же липпевандер одновременно с Вами, сразу тоже пересадила. Растение у меня полностью чистое и здоровое, никаких даже следов и покусов от вредителей. Грунт тоже был чистым, но тоже с белыми разводами. Только огромный паук из горшка выскочил.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 507
Адрес
Москва
Juli-A, подуры и взрослые, и личинки выглядят иначе. Личинки как раз белые, но они такие мелкие, что сфотографировать Вы бы их смогли только под микроскопом)). Раз Вам удалось сделать такое хорошее фото, значит насекомое достаточно крупное. Да и по виду на подур не похож. Методом исключения могу сказать, что это не подуры, не мучнистый червец, не трипс. Может быть какой то клещ, хотя его тоже так хорошо на фото без спец оборудования не сделать, мелкий больно для этого...
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Похоже на панцирного клеща.

*Tapatalk*

Да нет, на панцирного точно не похоже - у него нет усов, он кругленький и блестит: этих товарищей уже который год не могу никак вывести (
 
Сверху