Домашние питомцы Наши птички, неужели ни у кого нет?

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Ага. Ропунь возмущался, когда такое безобразие увидел. :)

Никогда не соглашалась с утверждением, что у животных всё "завязано" на инстинктах.
Они - умнички и иной раз поступают гораздо лучше и правильнее, чем человек...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
гораздо лучше и правильнее, чем человек
Алл ну это ты зря. Они не могут поступать "лучше" или "правильнее". Это мы это так оцениваем. :) Когда Ро меня например щипет (кусает) мы считаем это неправильным и ругаемся. С его позиции он отгоняет меня от опасности (если проводить аналогию с человеком - отталкивает). Другое дело что то, что ему кажется опасностью с моей позиции опасностью не является.
Мне кажется что черезчур очеловечивать животных тоже не совсем правильно. Хотя иногда именно так и хочется сделать. :)

- неизвестно, успел ли ар по лапе наглой долбануть
Если бы захотел - успел бы. Ары тоже страсть, какие вертлявые бывают :) Но фотка, конечно, шедевральная. :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Настя, Ваш Ропуня "отгоняет от опасности", а многие человеки спокойно мимо пройдут.. Мозги включат - и мимо, кто торопится, кому лень, кто связываться не хочет... Так что смысл не в том, что они как человеки, а в том, что они искреннее и преданнее. Мне так кажется...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Так чужие мне ары тоже мимо "пройдут" а муж точно также "отгонит от опасности". :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Настя, я про человеков вообще говорю... И про в лучшем случае равнодушие людское. Думаю, что и Алла именно это имела ввиду... Не уверена, что собачка, гуляющая с хозяином-хозяйкой и встретившая "парочку" девушка-хулиган без команды побежит девушку защищать - а впрочем, я о собаке только мечтаю... Но уверена, что она по крайней мере лаять начнет и привлекать внимание к данной ситуации, которая ей однозначно покажется опасной... А вот люди - вполне могут мимо... Примеры есть на личном печальном опыте, не буду темку про любимых птичек засорять...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Чижик, не соглашусь с Вами опять. И птички и собачки пройдут мимо, если нападают не на их хозяина так что у них точно такое же "равнодушие" вполне может быть. И далеко не каждая собака будет лаять или защищать девушку, некоторые еще и "помогут". Так что все не так однозначно.
И у ж точно не высокими мотивами в таких случаях руководствуются животные на мой взгляд. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Нет, скорее все-таки хорошо, что я права. :) Было бы жутковато, если бы животные действительно были на одном уровне с человеком и имели такие же нравственные и моральные принципы (если предположить что это уже так как быть с имбридингом? ;)
Я убеждена, что большинство людей - хорошие, и что все вовсе не так плохо, как Вы думаете. И людей полно прекрасных и отзывчивых, и животные есть и трусливые, и "подлые". На мой взгляд, если в случае с человеком это осознанный выбор и не всегда все однозначно, то с животными это все-таки больше инстинкт. Я крайне сомневаюсь, что собака, бросающаяся на убегающего всеръез думает "ага он плохой, его надо догнать, а вон тот, в зеленой курточке = хороший, его догонять и кусать не надо). :)
Но это не отменяет их к нам привязанности, любви, преданности, и всего того, что они нам дают. :)
Мы вот расхлебываем плоды излишнего "очеловечивания " Ро и к сожалению, для него вот это самое, умиляющее нас "очеловечивание" не так хорошо как для нас :(. Надо быть очень осторожным в этом. Все таки животное - это животное и в первую очередь для него плохо становиться "человеком!. :(
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мы вот расхлебываем плоды излишнего "очеловечивания " Ро и к сожалению, для него вот это самое, умиляющее нас "очеловечивание" не так хорошо как для нас
Ох, и что не так с Вашим чудом в перьях, в полном смысле обоих слов???
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Не так то, что он действительно считает себя человеком. :( И это плохо для него в первую очередь.... :( Он считает нас стаей, себя - полноправным членом стаи который еще наделен полномочаями нами командовать. Мы то с этим легко справляемся но Ропуне сложно, он ведь ИСКРЕННЕ считает себя человеком, поэтому ИКРЕННЕ горюет, когда происходит то, что он считает неправильным (например, к нам пришли гости а он сидит в клетке)...
Я теперь искренне убеждена, что крупных птиц нельзя заводить :( Только в стаях и только с возможностями свободных полетов. и только при условии, что есть возможность 100% времени (ну минимум 80%) проводить вместе с птицей. Иначе - категорически нельзя. :(

Летом будем потихонечку Ро учить свободным полетам, страшно... но необходимо для него.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Настя, а в чем ему от свободного полета будет облегчение? Насчет стаи - не вопрос, все понятно, а вот насчет полетов... Вы ведь его в природу все равно не выпустите, и не выживет он, и климат наш не для попугаев, любых, хоть крупных, хоть мелких...
насчет общения - согласна... на все 100%. Только увы, приходится на работу ходить, и до нее еще добираться...
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Позавчера погиб наш малыш Тишечка… Так больно, никак не могу успокоиться…

Лети на радугу, мой птенчик, я тебя люблю… Без тебя так тихо и пусто…
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Чижик, спасибо… Нет, погиб… Ему б жить еще и жить, ему был всего 1 год, малыш совсем
Как камень на сердце, аж дышать тяжело…
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Он сел на дверь, дочка хотела его согнать и нет, чтоб рукой согнать, она начала ею (дверью) колыхать взад-вперед и не расчитала видимо… У дочки потом настоящая истерика была, весь день ревела, чувствует, что виновата, а толку-то теперь…:girl_cray:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ох... А птиц-то что же улететь не успел... Ручной малыш был? думал, что это игра новая? очень сочувствую, и дочку Вашу тоже жалко, это на всю жизнь травма... Знаю два похожих случая, тоже на двери садились, и тоже совсем ручные, в одном случае ребенок маленький дверью хлопнул, в другом сама хозяйка не заметила... Кроме слов сочувствия, больше ничего и не скажешь...
 

Sakura

Старожил
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1 324
Реакции
2 328
Адрес
Алматы
Спасибо, хорошо, что есть люди, которые понимают… да, он ручной был, так нас любил… Ласковый такой:girl_cray: Да, у дочки психологическая травма, она так переживает тоже… а у меня перед глазами эта картина, никак не могу её прогнать - стараюсь, а не могу… он у меня на руках умирал, маленький мой, а я все прощения у него просила…
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Sakura, держитесь... Фотки живого малыша есть, на них смотрите, веселого представляйте... Не надо последние минуты вспоминать, он уже за радугой, там у него все хорошо, а Вы себе душу рвете на клочки... Дело не в том, что это птиц, а в том, что не изменить ничего. И дочка уже навсегда это запомнила, и Вы тоже, этого достаточно. Уберите все, что с ним связано, куда-нибудь, чтобы ни игрушек, ни мисочек, ни колокольчиков перед глазами не было, и пакетики с кормом и семечками тоже... Пройдет время, может новая радость в доме появится, и душа оттает...
 
Сверху