Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Фал в принципе без корней!

Привезли мне фал..корни все гнилые, на шейке тоже началась гниль. все пришлось вырезать из корней остался толкьо один и тот сердцевинка см.7(((
Ну травматично прошла для него операция((
Щас сидит в подвешенном состоянии над водой в 5 литровой бутыли, сверху пакет и чет не оживает листья заметно теряют тургор, один отсох..что делать-то?
выкарабкать как?
Может полить чем, опрыскать?
А еще забыла сказать что огрызок где были корни (удаленные до живого) я намиазала корневином..намазала потому как по влажному еще стволу проходило дело.
Вот думаю...что делать? дорогой ребенок...жаль потерять :girl_cray2:
 

NAS

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
701
Реакции
9
Re: Фал в принципе без корней!

Если корень есть, то может и оживет... Вот когда совсем без корней, то вероятность маленькая совсем.
Я думаю, ничем не надо ни мазать, ни поливать (раз там гниль была).
После операции зеленкой все смазать, дать подсохнуть болячкам и во влажные условия пристроить. Меня в свое время научили вот так делать и иногда помогает: В герметическую емкость (например ящик прозрачный с крышкой) поместить орх., на дне мох влажный, его пшикать по утрам и стенки ящика этого, сам фал не пшикать и фал. не должен касаться мокрых мест), на ночь крышку открывать, чтоб все проветривалось. И ждать. У меня из последних декабрьских 5 почти трупов было, 3 шт. таким образом ожили.
 

Вика_Т

Старожил
Регистрация
09.08.2006
Сообщения
122
Реакции
0
Адрес
Москва, Кунцево
Re: Фал в принципе без корней!

Может, поможет. Я недавно спасала фал, у которого пропали корни и часть стебля. Мох не помогал, гниение продолжалось. Пришлось обрезать под первый сохранившийся лист (из 7 листов остались 3, да и те тряпочками и сморщенные). Посадила в вермикулит, который время от времени увлажняла. Корни отросли через 1.5 месяца, гниль прекратилась сразу. Листьев новых пока не дает. Нигде не читала про использование вермикулита для фаликов, сделала так из общих соображений.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Фал в принципе без корней!

Может, поможет. Я недавно спасала фал, у которого пропали корни и часть стебля. Мох не помогал, гниение продолжалось. Пришлось обрезать под первый сохранившийся лист (из 7 листов остались 3, да и те тряпочками и сморщенные). Посадила в вермикулит, который время от времени увлажняла. Корни отросли через 1.5 месяца, гниль прекратилась сразу. Листьев новых пока не дает. Нигде не читала про использование вермикулита для фаликов, сделала так из общих соображений.

Аналогично сделала, но только посадила фалик, который остался абсолютно без корней и с листьями, аки уши спаниеля, в керамзит, т.е. использовала метод гидропоники. Да, конечно намазала корневином - люблю я это дело. Вобщем, фалик сидел без движения месяца два, а сейчас растет два жирных корня и новый лист.:))
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Re: Фал в принципе без корней!

Спасибо всем огромное:for you:
Попробую метод с керамзотом поскольку он в наличии...
Кстати о состоянии. Проветриваю. отсыхает еще один лист, но два вроде (тьфу, тьфу, тьфу) держаться.:ТТЧНС:
Мне говорили что фалы трудноубиваемые звери. Поглядим)))
Уж очень хорош был аж 26 бутонов. Но пока до меня (Челябинска) довезли...заняло три месяца..знакомый по неопытности его залил((
Пошла за керамзитом))
А можно поподробнее об этом методе?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Фал в принципе без корней!

Берете 1.5 - 2 л пластиковую бутылку из-под миниральной воды, размер бутылки определяется размером фалика, где-то больше половины придется отрезать. Засыпаете а нее, предварительно промытый несколько раз в проточной воде, керамзит, желательно средней фракции. Потом заливаете воду, растворив в ней специально-предназначенное для гидропоники удобрение(вообще-то может подойти любое удобрение с набором макро и микроэлементов). Раствора этого должно быть см на 2 от дна, вобщем, так, чтобы корни не доставали воды. Но так как корней у нас нет - это не существенно. Помещаете наш горшочек в светлое место к сотоварищам, фалик не опрыскиваем.
Я таким образом спасла уже несколько фаликов, а вот высаживание в мох и опрыскивание не помогло.:))
Да керамзит можно еще проварить или обдать кипятком.
И еще проверенный совет, как определите его на постоянное место перестаньте на него заглядывать, оставьте его просто в покое на какое-то время.
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Re: Фал в принципе без корней!

Лера, спасибо огромное.
Поскольку нет пока ничего для гидропоники налью кипяченую воду, а может туда на дно кемиру посильнее разведенную?
Керамзит пролила фитоспорином вместо воды, думаю этого будет достаточно на первое время чтоб ничего лишего не завелось)
И займусь поиском удобрямсов.:telephone:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: Фал в принципе без корней!

Кемира очень даже подходит, но не надо посильней. Вообще-то, в Вашем случае удобрения пока что вообще не нужны. Главное быстрее определить фалик на постоянное место и если гниль больше не проявится я бы его посыпала корневином, а еще лучше в таких случаях Vitagrov-B1(канадские гормоны, есть у нас в каталоге) - корни растут, как на дрожжях.:))
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Re: Фал в принципе без корней!

Бегу, промываю);)
А в принципе, огромное спасибо за помощь и поддержку.
Буду не глядеть в его сторону и надеяться что оклемается:blush: :for you:
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
оно помогает только если нет гнили, а как правило пришедшии растения еще и с гнилью, т.е. гниет шейка такие растения нельзя в воду, а таким способом сама отращивала, помогло корни отрасли в воде и фалик был посажен в кору, теперь дальше ростит уже большие такие корешки
 

Элен

Старожил
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
383
Реакции
7
Адрес
Челябинск
Я тоже это видела, но на практике у меня ничего не получалось, плесневеет шейка. Видимо нужно хорошее движение воздуха и, как Марина написала, полное отсутствие гнили.
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Вчера у знакомой видела фаленопсис, который уже несколько лет прекрасно растет в коре, при этом горшок стоит в кашпо в котором примерно три сантиметра воды и стоит в дальнем углу комнаты. Отлично выглядит жирный зеленый сейчас ростит цветонос. Мои так не выглядят, хотя я с ними ношусь как курица с яйцами. Я всё переживаю, как-бы его не залить, а они отлично растут в воде.
 
Регистрация
05.01.2010
Сообщения
399
Реакции
19
Адрес
красноярский край
Мне год назад отдали фалик,но не любит чел орхи hahaha Так его горшок стоял в глубокой пепельнице,и там всегда была вода до краев.Я пока его везла,он мне все сиденье вымочил,боялась что сгниет (она его так 6 мес держала,всегда с водой )А он жирный,ушастый,Тьу,тьфу,живем растем,цветем!ilvoe
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Девочки вот фаленопсис корни которому я в апреле или марте полностью обрезала, ни оставалось ни единого даже маленького, вот что мы наростили. Когда корни отрасли в воде см по 3-5 (3 корешка) я посадила его в кору. Сейчас выгледим вот так

 

Len*ok

Старожил
Регистрация
08.05.2009
Сообщения
169
Реакции
65
Адрес
г.Улан-Удэ
Ничего себе!!! Отлично:) Вот это корни!
Интересно, а если я своего "загибающегося" шуберта в воду поставлю? Сразу будет ясно или нет понраву ли ему?
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Ничего себе!!! Отлично:) Вот это корни!
Интересно, а если я своего "загибающегося" шуберта в воду поставлю? Сразу будет ясно или нет понраву ли ему?

Только если на нем нет гнили, если подгнивает шейка, то ни в коем случае не надо, у моего фалика только корни были плохие, сам он был без гнили!!!!!-
 
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Воронеж
У меня у фалика тоже как-то корни сгнили в коре, я обрезала оставшиеся до здоровой ткани, обвернула влажным мхои и в тепличку,через некоторое время развернула мох, а там зеленые корешки. В воде не пробовала, но как вариант....
 

Jul4ik

Опытный участник
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
46
Реакции
1
Адрес
Санкт-Петербург
Очень интересный способ,обязательно попробую.и поделюсь результатами...:4ddaf09416320539c2b
 
Сверху