Акклиматизация растений Самый легкий способ наращивания корней у Фаленопсиса

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
Эммм. еще, мне лично просто интересно, у вас нет возможности фото вашего сфагнума показать? А то, его часто с кукушкиным льном путают. Обычно сфагнум на болоте растет. Как то мне сомнительно, что у вас участок на болоте... Не думайте, пожалуйста, что я придираюсь, просто если это точно он, то вы счастливица)))) Я за ним в лес хожу, а потом еще мешки неподъемные из леса до машины как то допереть надо.... Спасибо, муж есть и брат :friends:
 

Flox

Старожил
Регистрация
19.01.2009
Сообщения
146
Реакции
121
Адрес
Белгород
Мисис_Клювдия, большое спасибо за такое познавательное видео. Эх, лет шесть бы назад посмотреть его, сколько бы цветочков осталось бы в живых!
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Мисис_Клювдия, спасибо за видео, с интересом посмотрела до конца :)

Попробую сначала просто в воде отрастить корни у фаленопсиса, если не погибнет, буду экспериментировать дальше.
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Большое спасибо за видео! Очень интересно посмотреть и перенять удачный опыт. Чувствую, что моим фалам суховато в одной коре. Попробую посадить по Вашему совету.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Мисис_Клювдия, спасибо за видео! Надо будет попробовать обязательно. Вопрос, если там внизу постоянно вода, плесени почему нет?
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Мисис_Клювдия, спасибо за интересное видео.
У меня вопрос про удобрение - удобряете ли? чем? как?
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 309
Адрес
Алтайский край
Моей бабушке подарили голландца. Она инстинктивно пересадила его как Вы садите. Я тяжело вздохнула, но не стала загружать бабушку тонкостями агротехники. Махнула рукой, сколько проживет. Была уверена, что сгниет. Емкость была очень большая для такого растения. Грунт довольно тяжелый. На дне дренаж. Через прозрачные стенки было хорошо видно влагу на дне. Сейчас растение выглядит намного здоровее моих подопечных. huh Я пока так садить не рискнула. Попробую на каком-нибудь одном экземпляре.
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Моей бабушке подарили голландца. Она инстинктивно пересадила его как Вы садите. Я тяжело вздохнула, но не стала загружать бабушку тонкостями агротехники. Махнула рукой, сколько проживет. Была уверена, что сгниет. Емкость была очень большая для такого растения. Грунт довольно тяжелый. На дне дренаж. Через прозрачные стенки было хорошо видно влагу на дне.
У меня тётушка фалики выращивает вообще в огородной земле :girl_amaze: И ведь тоже и растут, и цветут, и вообще прекрасно выглядят... Я поначалу тоже в шоке была...
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
Мисис_Клювдия, спасибо за видео! Надо будет попробовать обязательно. Вопрос, если там внизу постоянно вода, плесени почему нет?
Интересный вопрос. Плесени действительно не бывает. Иногда, если горшок стоит какой либо стороной на солнце на стенках горшка появляются зеленые водросли. Как на стенках грязного аквариума. Но когда наступает осень, корни фаликов ползут по этой стене и как бы съедают эту зелень. Я думаю, что в закрытом горшке образуется свой микроклимат, как в аквариуме. И все само стабилизируется что ли. Есть один агроном по смешной фамилии Бублик, по теории самый лучший инструмент садовода- это полицейские наручники.))) Чем больше мы ковыряемся в растениях, тем им хуже. В природе ведь их никто не трогает и не носит в ванну. Ну и главный мой аргумент это человеческая лень))) Я к ним практически не подхожу. В лучшем случае раз в месяц воды доливаю, причем прямо из под крана.
 

Mimi

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
1 182
Реакции
1 172
Адрес
Нижегородская область, п. Шаранга
Мисис_Клювдия, спасибо за видео!
Можно вопрос? Как долго Вы уже практикуете такой способ выращивания фаленопсисов? :) Сколько лет они у Вас растут именно так, как показано на видео?
Спасибо!
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
Мисис_Клювдия, спасибо за интересное видео.
У меня вопрос про удобрение - удобряете ли? чем? как?

За 6 лет не удобряла ни разу. Стыд мне и позор. Пока делать нечего, пойду еще вам ролик сниму про самоудобрение)))
 

Мисис_Клювдия

Завсегдатай
Регистрация
06.01.2014
Сообщения
38
Реакции
85
Адрес
Люберцы
Мисис_Клювдия, спасибо за видео!
Можно вопрос? Как долго Вы уже практикуете такой способ выращивания фаленопсисов? :) Сколько лет они у Вас растут именно так, как показано на видео?
Спасибо!
уже почти 6 лет. Причем, за все это время я купила максимум 3 цветка в нормальном состоянии. Остальные всегда присмерти на распродажах. И за все это время не реанимировались только 2 растения. И то по причине совершенно дурацкой. Их кот уронил и сломал под корень.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Впечатляюще:party: вообще по своим новеньким заметила
во первых дома даже с применением увлажнителя (он мало мощный , большой поставить некуда)фаликам суховато. И приходится поливать не раз в неделю, а раз в 3-4 дня чаще всего . Да и погодка стоит не зимняя за окном . Так что дома еще и жарковато
Последних вновь прибывших поставила на приспособление . Внизу в прозрачный поддон налила воды .Сверху сделала решетку (на расстоянии буквально 0,5 см от воды) решетку из палочек и сверху поставила фалики ,онцик и парочку катлеей . Адаптировались быстрее не смотря на позднюю зиму . Но поливать тоже часто приходится
Надо подумать над пересадкой при приведенному способу в пластиковые прозрачные ведерки без дырочек пока части растений и понаблюдать
 
Последнее редактирование:

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Конечно отзывов и вопросом сразу посыпется.
Уж больно не привычно против общепринятого "не залей" видеть растущих в постоянно мокром субстрате.
Мох просушивать...а зачем? ..я лично наоборот храню в влажном состоянии приоткрывая пакет и сбрызгивая или доливая воды раз в месяц примерно .
Шишки если я правильно поняла прямо не разобранными целиком?
Пошла досматривать вторую серия :angel: Весьма неожиданно и интересно :super:
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Вот, еще немного сняла.
Юля, глядя на Ваш способ растить фалики есть огромное желание всех пересадить и облегчить себе жинь:)Останавливает только их количество, нужно же для всех спец тару новую подбирать. Но с вновь прибывшими обязательно попробую:girl_wink:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
В субстрат я так поняла идет кора и шишки. Мох только на слой вниз и слой поверх ? или мох добавляется и смешивается с корой ?
в кору добавляется садовая земля? или просто кора+ шишки и мох?
У меня очень быстро просыхает мох когда он просто покрывает субстрат . Выращиваются как уже упонянула замачиваением. При вашем способе мох вверху сухой ? или он сверху постоянно влажный ?
какая влажность в квартире ? Я так поняла обычная ничем не "добавляемая" никакими увлажнителями, раз вы называете условия спартанскими. Выращиваются так только фалики ? или еще кто-то ?
 
Сверху