Освещение ЛЕД (светодиоды - "LED") как оно

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: ЛЕД _ как оно

Сереж, ну конечно комнату им освещать не стоит, но не такой противный как от Рефлакта, хотя листья выглядят так же - серыми.
Доставка да, ужасная, мне хотя бы отписались, но до того сказали что на таможне все и нет ничего в наличии. :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Насть, позавчера пришли у них с таможни. Мне написали на почту и просили подтвердить заказ. Я просто перезвонил и сказал номер.
А рефлакс мне нравился свет. Желтенький такой :) А тут ботва коричнево-фиолетовая как гниль после обморозки :) Ну да наплевать, посмотрим как каттлюки и остальное среагирует. Как раз азияфармс надумала рости со всей дурью. Видать перепугалась, что по приходу почти всю ботву скинула :)

А с перезвоном по Москве - это как с добрым утром. Вначале привозят, потом звонят. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: ЛЕД _ как оно

Сереж, я знаю что пришли, мне тоже написали и попросили подтвердить, уже светят во всю. Кстати, они чуть иные, чем ОБИшные. Хойя моя вообще решила что это чудо и новые побеги ежедневно направляет прямо на лампы, между светодиодами вплетает, я их поворачиваю, на следующий день - опять.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

2584olako, на вашей фотке лампа с сильно развитым радиатором. Это говорит, что она греется, а светодиоды не очень долго работают при повышенных температурах. НА рынке сейчас много таких светильников и ламп. Для получения высокой светоотдачи перегружают светодиоды. Те в свою очередь греются. Вот и лепят радиаторы сверху, чтобы тепло отводить. Согласитесь, не очень хорошо будет, если лампа начнет греть воздух настолько, что растюхам станет не комфортно.
Читал тут про LED светильники для рассады. Не все согласны, что они хороши для всех растений. Есть мнения, что такое соотношение красных и синих светодиодов хорошо лишь для выращивания рассады. Типа только рост и стимулируют.
В общем надо проверять.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Вот как раз и проверим :) У меня каттлюки и онцы в рост пошли как раз ;) :) Стоят на окне, так что получают и естественное освещение и досветку. Посмотрим на сие чудо :)
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД _ как оно

Ну вот, как раз и хотела спросить, а какое соотношение синего и красного предпочтительнее, если предположить возможность выбора? И не маловато-ли 14 Вт, вот посматриваю на 90- 120Вт или 55 Вт хотя бы...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: ЛЕД _ как оно

Количество потребляемой энергии на мой взгляд вторично, первично световой поток а он достаточен.
ИгорьН - на западе (да и у нас) под такими лампами помидоры в промышленныъ теплицах выращивают. Т.е. не только выгонка рассады но и плодоношение.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

VElenaУ светодиодов светоотдача много выше. В самом первом посте Анастасия писала
Замеры люксометром показали - при размещении в 2-3 см 30 000 люкс, на расстоянии 60-70 - 14 000.
Можно примерно пересчитать, какая отдача будет у 120 ваттного светильника.
Anastasia, да я и не спорю. Пишу лишь то, что есть такое мнение. Особо достоверной информации пока слишком мало. Я уверен, что выращивают помидоры (и не только) под LED панелями. Но возможно у них в светильниках другие соотношения красных-синих светодиодов. Да и вообще я же никого не отговариваю :) И спорить не пытаюсь. Если все получится и орхам понравится под светодиодами - так это просто великолепно! Ну а нет - значит будем искать другие пути :)
 

2584olako

Опытный участник
Регистрация
24.09.2009
Сообщения
47
Реакции
0
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

перегреваются.. от чего? они же еле теплые.. хотя радиатор да, напомнил дорогую видюху.. :)
а диоды правда различаются по спектру и не у всех синих нужный спектр?
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

2584olako
НА рынке сейчас много таких светильников и ламп. Для получения высокой светоотдачи перегружают светодиоды. Те в свою очередь греются. Вот и лепят радиаторы сверху, чтобы тепло отводить.
Вот несколько выдержек с сайтов продавцов:
Сверхмощные светодиоды с мощностью излучения 100 ватт необходимо обязательно устанавливать на теплоотвод во избежание перегрева. Ещё бы - они тянут энергии как передовой многоядерный процессор. К ихнему радиатору не помешал бы и кулер.
Необходимость повышения мощности для увеличения светового потока привела к тому, что традиционная форма корпусного светодиода перестала удовлетворять производителей из-за недостаточного теплоотвода. Надо было максимально приблизить чип к теплопроводящей поверхности. В связи с этим на смену традиционной технологии и несколько более совершенной SMD-техноло-гии (surface montage details — поверхностный монтаж деталей) приходит наиболее передовая технология СОВ (chip on board). Светодиод, изготовленный по технологии СОВ, схематически изображен на рисунке.
Светодиоды, выполненные по SMD- и СОВ-технологии, монтируются (приклеиваются) непосредственно на общую подложку, которая может исполнять роль радиатора — в этом случае она делается из металла
Вот здесь http: //www.radiodetali.com/article/all/led-faq.htmочень хорошо расписано про светодиоды
 

Anya Seredina

Старожил
Регистрация
07.09.2007
Сообщения
403
Реакции
7
Адрес
Воронеж
Re: ЛЕД _ как оно

Вот и мои приехали, из ТК позвонили. Еще не видела. Скажите, там их есть за что крепить или выдумывать надо?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: ЛЕД _ как оно

Товарисчи! Вы бы их хоть сфотографировали... Любопытно тоже стало...
Оно может мне тоже нужно! :1d0b54a50c0e8f23f6c :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

Товарисчи! Вы бы их хоть сфотографировали... Любопытно тоже стало...
Оно может мне тоже нужно! :1d0b54a50c0e8f23f6c :)


http://nanoled.ru/product/359 там фоткать нечего )))) в комплекте шли карабин и четыре тросика с крепежкой. Тоесть вешается за четыре тросика, например или еще как придумаете. Панель легкая.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Re: ЛЕД _ как оно

Да, панели легкие я за штору повесила обе. :)
 

татуля

Старожил
Регистрация
20.07.2010
Сообщения
120
Реакции
0
Адрес
г.Прокопьевск
Re: ЛЕД _ как оно

Скажите пожалуйста,какой цвет предпочтительней,красный или синий?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: ЛЕД _ как оно

Так, а про соотношение красного-синего кто-то может прояснить? Перелопатив кучу информации обнаружила такие варианты 3:1, 8:1 (красный/синий), 7:1:1 (кр/син/оранж), а так же полностью красные или синие и т.п.
 

Игорь Н

Старожил
Регистрация
27.01.2010
Сообщения
355
Реакции
142
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

Вот это как раз и представляет интерес. Надо проверять. Пишут, что для некоторых видов растений одно соотношение красных-синих диодов, для других некоторых - другое. А вот для каких какое - не пишут че та :)
 

АллаТЗ

Старожил
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
371
Реакции
2
Адрес
Москва и не Москва
Re: ЛЕД _ как оно

ну я так думаю, что для нецветущих нужно больше синих(та же рассада, или декоративно-лиственные), а для цветения - красных : )
 

shanty

Опытный участник
Регистрация
08.04.2010
Сообщения
76
Реакции
3
Адрес
Москва
Re: ЛЕД _ как оно

LED-ЛАМПЫ - в отличие от натриевых газоразрядных ламп до 75 % экономят электроэнергию. Ориентировано на растения лампы выпускаются чисто-синими (для вегетации), чисто-красными (для цветения) или же комбинированными (8:1 или 5:1 красный и синий свет). На рынке этот продукт ещё достаточно новый, но уже прочно зарекомендовал себя как наиболее удачный вариант для выращивания растений.
(с) Мир Орхидей.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Re: ЛЕД _ как оно

А вот тут никто не скажет процентное соотношения спектра (точное). Я предупреждал - теперь новая проблема - соотношение красных/синих )))))))))
Посмотрите спектр поглощения хлороффила (мульти) и по спектрограмме вычислите сколько примерно соотношения спектрального красного к спектральному синему. И уж что самое интересное, что свойства хлорофилла в поглощении - не изменяются за всю жизнь растения :) ;)

Шанти, я бы не стал с данного сайта перепечатки делать. По одной причине - там много copy/paste глупых и местами очень глупых. Кроме того цитата данная вами, всго лишь PR текст банальный. И уж особенно про копирайт МирОрхидей я умолчу особенно.
 
Сверху