Целогины Coelogyne lawrenceana - уход и содержание?

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Подскажите, пожалуйста, особенности Coelogyne lawrenceana.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Как проходит период покоя и когда? Можно ли пропустить период покоя, т.к. растение слабое? Можно годик по растить не выводя на покой, что бы нарастить массу?
 

Okta

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
122
Реакции
8
verusek
По этой ссылке почитайте.
orchidee.ru/orchideen/coelogyne/lawrenceana/lawrenceana.htm
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
verusek
По этой ссылке почитайте.
orchidee.ru/orchideen/coelogyne/lawrenceana/lawrenceana.htm

Спасибо.

Теорию я читала. Хотелось бы услышать советы из практики.... Может есть те у кого она растет, как всегда очень противоречивая информация в интернете
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Откликнитесь... у кого есть это чудо
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Какие еще нюансы у этого растения?

Или просто поливаем и кормим круглый год? У меня она живет на блоке, сейчас поливаю замачиванием каждый вечер, т.к. очень жарко, правильно? Нужные ей перепады температур?
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Какие еще нюансы у этого растения?
Для цветения ей нужно достаточно света.

Нужные ей перепады температур?
Желательно, совсем теплой ее не назвать.

У меня она живет на блоке
Честно говоря блок ей мало подходит из-за размеров и ее потребности в поливе особенно при высоких температурах.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
У меня она пока маленькая, но с блоком я тоже сомневалась, теперь точно сниму.....
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Знатоки, подскажите, пожалуйста, у меня совершенно нет опыта выращивания целогин!
Получила coel. cristata x lawrenciana из мини-охоты "Карге", боюсь залюбить до смерти))).
Пришел прекрасный экземпляр (отдельное спасибо Анастасии), не ожидала, что деленка будет такой огромной!!! За горшком линейка 25 см.
В горшке на данный момент 7 старых бульб и 6 новых ростов, корешки оплетают горшок сверху и в дренажные отверстия выглядывают. Нужно ли пересаживать, или стоит подождать до весны?
Прочла, что целогины очень любят покушать, и вместе с тем легко получают ожоги от удобрений. Можно ли совмещать минеральные (осмокот) и органические удобрения, если да, то в какой последовательности? Органику раньше не использовала вообще, не знаю, какие удобрения лучше.

Целогина хоть и гибрид с кристатой, но по внешнему виду она растет как целогина лоуренсена - бульбы продолговатые, цветонос выходит из серединки.
IMG_20170818_193726.jpgIMG_20170818_193920.jpgIMG_20170819_090830.jpgIMG_20170819_090922.jpg
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
У меня есть гибрид лавренсианы, правда не с кристатой, а с окрацеей. Но тоже с холодной целогиной. Я ращу ее как обыкновенное умеренное растение. Рост начался полив обильный, бульбы наелись немного сокращаю полив. Никаких сушек, морозов и прочих танцев не устраиваю. Удобрение осмокот и все. Есть возможность отправляйте на лоджию, нет - хватит и окна с открытой форточкой. Единственное, у меня хороший свет, в тени растить не пробовала.
Я бы вашу не стала пересаживать, бульбы в черте горшка - вот и хорошо. Целогиной растут быстро, замучиетесь ещё пересаживать.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
У меня есть гибрид лавренсианы, правда не с кристатой, а с окрацеей. Но тоже с холодной целогиной. Я ращу ее как обыкновенное умеренное растение. Рост начался полив обильный, бульбы наелись немного сокращаю полив. Никаких сушек, морозов и прочих танцев не устраиваю. Удобрение осмокот и все. Есть возможность отправляйте на лоджию, нет - хватит и окна с открытой форточкой. Единственное, у меня хороший свет, в тени растить не пробовала.
Я бы вашу не стала пересаживать, бульбы в черте горшка - вот и хорошо. Целогиной растут быстро, замучиетесь ещё пересаживать.

Спасибо огpомное! Света у меня очень много, зимой под открытое окошко поставлю.
Скажите, пожалуйста, она у Вас цветет? Во время цветения как ее поливать?
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Татьяна, а мох в горшок Вы кладете сверху?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Субстрат у меня достаточно влагоемкий, кора и мелкая в середине покрупнее, и мох есть. Цветонос у моей появляется когда бульба ещё не вызрела, поэтому полив при цветении особо не меняю. Даже листья ещё не раскрылись, а уже виден цветонос. Если бульба была крупная и корневая хорошая, то со следующей бульбы должна зацвести. Где-то читала, что после пересадки может и не цвести.
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Вот я поэтому и боюсь пересаживать, т. к. все молодые бульбы с цветоносами. Я сначала очень удивилась, увидев сразу цветоносы. Но у целогины лоуренса именно так и есть, оказывается.
Очень надеюсь увидеть цветение в этом году.
Хотя опять же, пишут, что цветет с марта по август. Значит это будет уже следующий год:)
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Вот на фото цветонос выглядит почерневшими, сопрел наверное. Может у других Ростов остались живые цветоносы? Моя сейчас цветет, цветонос растет долго, т.е. от начала роста новой бульбы до цветения и вызревания этой бульбы проходит примерно месяцев семь. Точно не помню когда начался рост, но вроде вначале весны. Теперь отцветает и все, будет казаться, что с растением ничего не происходит. Так до нового роста, т.е. до следующей весны. Ваше растение ещё не доросло до конца, его сейчас поить кормить надо. Как бульбы надуются, так поймёте, что на этот сезон закончили. Тогда полив снизили, но не сушим и ждём следующего сезона.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Tatyana_sc, у меня такая же целогина, как у Вас. Выдала росты, они выросли и уже начали раскрываться листики, но внутри цветоносов нет, бульб тоже ещё нет. Это значит, что в этом году уже не зацветет или ещё можно надеяться?
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Вот на фото цветонос выглядит почерневшими, сопрел наверное. Может у других Ростов остались живые цветоносы? Моя сейчас цветет, цветонос растет долго, т.е. от начала роста новой бульбы до цветения и вызревания этой бульбы проходит примерно месяцев семь. Точно не помню когда начался рост, но вроде вначале весны. Теперь отцветает и все, будет казаться, что с растением ничего не происходит. Так до нового роста, т.е. до следующей весны. Ваше растение ещё не доросло до конца, его сейчас поить кормить надо. Как бульбы надуются, так поймёте, что на этот сезон закончили. Тогда полив снизили, но не сушим и ждём следующего сезона.

Татьяна, у меня 2 коричневатых цветоноса, и 3 торчит зелененьких (ттт). С двумя бульбами пока не понятно - то ли пустышки, то ли еще слишком маленькие, но в просвет между листочками ничего не видно. Спасибо большое за разъяснения!!!

Татьян, а насколько продолжительное цветение у Вас?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Tatyana_sc, у меня такая же целогина, как у Вас. Выдала росты, они выросли и уже начали раскрываться листики, но внутри цветоносов нет, бульб тоже ещё нет. Это значит, что в этом году уже не зацветет или ещё можно надеяться?
Скорее всего цветоносов не будет, по крайней мере, у меня такого не было, чтобы цветонос вылезал потом. Кормите и поите эту бульбу хорошо, тогда следующая порадует.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Татьян, а насколько продолжительное цветение у Вас?

Цветение достаточно продолжительное, я выкладывала цветение в теме в июле где-то. Сейчас ещё жду роспуск последнего цветка. Очень медленно идёт дело, примерно неделя на роспуск следующего цветочка. Есть приятный аромат.
 
Сверху