Болезни/проблемы Проблемы с фаленопсисами

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Nadyha, я бы сняла желтеющие листья. Под ними на стволике могут быть неприятные сюрпризы.
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
Nadyha, возможно стояло под открытой форточкой и надуло, а Вы не обратили внимание, симптомы очень похожи на обморожение, недавно и у моего фалика подмерз лист который соприкасался со стеклом окна (ночью было близко к 0), так же вдавленные пятна и начал желтеть с конца листа, я ничем не поливала, лист не мазала, понятно что он отвалится когда полностью пожелтеет, поставила под лампу и следила за состоянием листа и растения, сейчас растение в порядке, лист сняла.

Растение приехало ко мне уже в таком виде, все его процессы ускорились от моего полива. :girl_cray:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Растение приехало ко мне уже в таком виде, все его процессы ускорились от моего полива. :girl_cray:
Так вроде Вы и не поливали, я поняла. Обработка Фундазолом и Актарой не должна быть в счет, если только, конечно, Вы не замачивали. Ну и пролив по краю горшка тоже как бы не должен был сильно повлиять, если Вы не перестарались...
Насчет обморожения от холодного стекла - сейчас вроде морозов еще нет. А бы это определила скорее как водянку, когда при низких температурах листья не успевают испарять влагу, поступающую от корней и от этого происходит разрыв клеток и отек, и ткани листа отмирают.
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
Так вроде Вы и не поливали, я поняла. Обработка Фундазолом и Актарой не должна быть в счет, если только, конечно, Вы не замачивали. Ну и пролив по краю горшка тоже как бы не должен был сильно повлиять, если Вы не перестарались...
Насчет обморожения от холодного стекла - сейчас вроде морозов еще нет. А бы это определила скорее как водянку, когда при низких температурах листья не успевают испарять влагу, поступающую от корней и от этого происходит разрыв клеток и отек, и ткани листа отмирают.

Поливала, замачиванием, чтобы мох снять, потом обработала Актарой и обмазала Фундазолом. Второй раз, проливом по краю горшка.
Вся эта беда с листьями началась на следующий день, как-будто полив запустил некую застывшую от пересушки болезнь. Листья стали желтеть, пятно черное было уже.
Мне при разборе растения не понравилась шейка, ее я и обработала кашицей, листья все изуродованы, кто чем, как-будто гнило, обожгли солнцем и поели насекомые.
Т.е. растение пришло ко мне уже в таком виде. Не прислоняла я его никуда, не обмораживала, у меня с ним вместе еще 4 растения приехало, они впорядке, а это сразу себя показало, не с лучшей стороны:girl_cray:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Поливала, замачиванием, чтобы мох снять, потом обработала Актарой и обмазала Фундазолом. Второй раз, проливом по краю горшка.
Вся эта беда с листьями началась на следующий день, как-будто полив запустил некую застывшую от пересушки болезнь. Листья стали желтеть, пятно черное было уже.
Мне при разборе растения не понравилась шейка, ее я и обработала кашицей, листья все изуродованы, кто чем, как-будто гнило, обожгли солнцем и поели насекомые.
Т.е. растение пришло ко мне уже в таком виде. Не прислоняла я его никуда, не обмораживала, у меня с ним вместе еще 4 растения приехало, они впорядке, а это сразу себя показало, не с лучшей стороны:girl_cray:
Это не от пересушки точно. А от переувлажнения. От пересушки была бы потеря тургора. И я считаю, что даже не ожоги и не насекомые. Замачивание могло спровоцировать, конечно. Если у растения хорошая корневая, то и переборщить с водой можно легко, особенно если до этого уже имел место перелив. Будем надеяться, что все-таки растение выкарабкается. Я бы опять же рекомендовала просушки, пусть даже до потери тургора какое-то время.
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
Это не от пересушки точно. А от переувлажнения. От пересушки была бы потеря тургора. И я считаю, что даже не ожоги и не насекомые. Замачивание могло спровоцировать, конечно. Если у растения хорошая корневая, то и переборщить с водой можно легко, особенно если до этого уже имел место перелив. Будем надеяться, что все-таки растение выкарабкается. Я бы опять же рекомендовала просушки, пусть даже до потери тургора какое-то время.

Я знаю, что это не от просушки, мне кажется это все могло случиться и до, просто просушили и остановили процессы, а я его запустила вновь поливом. Я читала жалобы продавцов, что к ним иногда приходят перелитые растения, они их сушат, а только потом отдают покупателям . Спасибо, что помогаете с растюшкой. Я его сейчас не поливаю и сушу, как Вы сказали, буду сушить до незначительногой потери тургора, мне важно, чтобы оно выжило, я так давно его хотела, я так долго его ждала, но вот с ним приехали и большие проблемы, буду пытаться ему помочь.
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
Поите ее по чуть чуть , а то отеки начнутся
совет девушки из сети. А мне как гром среди ясного неба, не мой ли это случай, когда растение сильно пересушенное стало отекать от резкого полива?
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
совет девушки из сети. А мне как гром среди ясного неба, не мой ли это случай, когда растение сильно пересушенное стало отекать от резкого полива?
Нет, не думаю. Я в свое время сушила сильно растения до состояния листиков тряпочками, и после отмачивания деформация листьев частично оставалась, но сами растения не портились и не умирали.
Спасибо, что помогаете с растюшкой.
К сожалению, я сама не выработала еще однозначный рецепт спасения таких бедолаг - у меня есть парочка удачных экспериментов, и есть также погибшие от залива.
 
Последнее редактирование:

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
kozochka,
К сожалению, я сама не выработала еще однозначный рецепт спасения таких бедолаг - у меня есть парочка удачных экспериментов, и есть также погибшие от залива.
Даёт надежду только одно, что Сказка считается достаточно неприхотливым растением и быстрорастущим, у него неплохие шансы, будем стараться выходить. :girl_rapture:
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
Доброе утро:)
Небольшой отчет о моей Сказочке.
Сегодня сняла листики, которые пожелтели и высохли, сюрпризов под ними, Слава Богу, не оказалось.:girl_rapture:
Растение без изменений, только немного стали появляться морщинки на листиках от недополива.
Соответственно возникло парочку вопросов:
1. Можно ли его полить (последний полив был 28 сентября по краюшку раствором фундазола) ?
2. Девочки, посмотрите, пожалуйста, свои растения, у них и правда шейка и между листиками светловатое, фото чуть искажает, показывает более в желтизну, нет оно не желтое, оно светло-зеленое.
44125437_709414799432163_7445016187718598656_n.jpg
44262538_731521330530590_3904662198810574848_n.jpg
44314243_761549800850861_8755623155990528000_n.jpg
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
Nadyha, так-то растение выглядит неплохо, по-моему. И тургор хороший, если Вы его не поливали уже больше двух недель. Черный цвет листьев мне, правда, не нравится.
Если шейку не мочить, то можно полить даже не по краюшку, а окунуть в воду весь горшок. Если есть Скор, то окунуть в раствор с ним. Можно и с фундазолом.
Насчет цвета шейки - да, выглядит желтее, чем тот кусок шейки, что вверху. Я думаю, сейчас цвет не важен, рано или поздно, если с ним что-то не так, то это проявится. А сейчас Вы растение и так лечите.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
443
Реакции
844
Адрес
москва
то можно полить даже не по краюшку, а окунуть в воду весь горшок.
мне кажется такой полив опасен для растения, которое не поливали три недели, я бы посоветовала, потихоньку начать опрыскивать корневую, наблюдая за реакцией листьев, если все хорошо, то и постепенно перейти на нормальный полив.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 281
Адрес
Альцай/Alzey
мне кажется такой полив опасен для растения, которое не поливали три недели, я бы посоветовала, потихоньку начать опрыскивать корневую, наблюдая за реакцией листьев, если все хорошо, то и постепенно перейти на нормальный полив.
Возможно, да, так будет лучше. Хотя для меня окунание - это тоже самое, что пролив по краю горшка, только тогда смачиваются не только боковые корешки, а все равномерно. Но у меня кора плохо впитывает влагу, то есть за одно окунание она лишь смачивается поверхностно. Поэтому надо смотреть, конечно, индивидуально. Замачивать я бы не стала однозначно. Но это не из-за того, что растение не поливали три недели, а именно из-за того, что растение с проблемами, скорее всего, от переувлажнения...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Девочки, попробуйте таких реанимашек однократно проливать Превикур Энержи - очень хорошо корни начинают расти. Даже не по одному, а одновременно несколько появляется примерно через неделю - две после обработки. Плюс отличный фунгицид.
 

Ирина Ш.

Старожил
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
534
Реакции
398
Адрес
Белгород
Девочки, попробуйте таких реанимашек однократно проливать Превикур Энержи - очень хорошо корни начинают расти. Даже не по одному, а одновременно несколько появляется примерно через неделю - две после обработки. Плюс отличный фунгицид.

А какая пропорция?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Ирина Ш., такая же, как в инструкции - 3 мл на 2 л воды. Проливала не только фаленописисы, но и цимбы, масдеваллии, которые приходили больные и с плохими корнями. Помимо самого лечения от болезней, эффект стимуляции образования новых корней налицо.
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
Доброго Вам утра, Девочки! :)

Я не все сообщения вчера видела, полила я моего красавца просто теплой дождевой водой по краю горшка - проливом.
Из заметок, после того, как он ко мне прибыл, обработка и замачивание в препаратах толкнули все его процессы и буквально
на следующий день стали желтеть листья. Но....после вчерашнего полива...пока ТТТ, ничего с ним не происходит, держу прям кулачки:girl_rapture:

lin265
Девочки, попробуйте таких реанимашек однократно проливать Превикур Энержи - очень хорошо корни начинают расти. Даже не по одному, а одновременно несколько появляется примерно через неделю - две после обработки. Плюс отличный фунгицид.

Подскажите, пожалуйста, где такой препарат продается, в Леройке и ОБИ бывает?
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Nadyha, попробуйте ещё в Бактофите искупать или опрыскать с проливом. Не скажу что панацея, но может помочь.
Для стимуляции роста корней рибав с удобрениями для роста.
 

Nadyha

Опытный участник
Регистрация
11.07.2018
Сообщения
87
Реакции
288
Адрес
Москва
lin265, превикур Энерджи в Оби есть только для огурцов и томатов, он подойдёт ?
 
Сверху