Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Я в кору пересаживаю, не крупную, предварительно размочив ее в воде. Тургор сохраняется, корни тоже
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Latica, Ksusha, спасибо за советы!
А я лоханулась, вот недосмотрела и три новых фалика простояли ногами в воде дня 4, не меньше :( Субстрат как губка мокрая, некоторые корни покоричневели. Загубила :( Вытащила с комом мха на газету сушиться. Может лучше сейчас этот мох мокрый отковырять? :girl_cray2:
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
karoshaya, если корни сильно пострадали, я бы мох убрала, он ведь в таком состоянии еще неделю сохнуть будет, а это критично для корней с гнилью..,
 

karoshaya

Старожил
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
413
Реакции
1 044
Адрес
Подольск
Latica, отковыряла мох. Вроде не так все страшно. Завтра буду сажать в кору со мхом.
Инфаркт...
:)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Little One, с таким же доходягой, в качестве экперимента, я решилась отрезать пень до живой ткани. В моем случае точка роста была однозначно выше места, где начиналась зеленая часть. Огрызок был поставлен (без обработки чем либо среза) в стаканчик с водой так, чтоб вода была чуть-чуть выше места среза. За уровнем воды пришлось следить - доливать при ее испарении и не перелить нижнюю пазуху. Корень появился довольно быстро.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ну вот, надо третье мнение))))

А если присыпать шейку таблеткой янтарной кислоты?

Касаться воды не хочется, потому что страдал цветочек в основном из-за перелива.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Без корней, как оказалось, чистая здоровая шея хлебает воду как тюльпан из вазы. :)
 

Lisa Larisa

Старожил
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
212
Реакции
628
Адрес
Россия, г.Киров (Кировской обл.)
Фаленопсис Шайнинг Леопард растит цветонос, уже 5 бутонов видны размером больше спичечной головки. Тяжко ему, бедному - по приходу я у него желтые листья обрезала, осталось только 2, они сейчас висят как тряпочки, видимо он их ест, т.к. корни совсем не растут. Подскажите, как ему помочь. Поливаю раз в неделю. Субстрат кора+30% мха, просыхает плохо, т.к. корни то все старые. Вытащить из горшка и подвесить над водой чтобы корни отращивал? Отрезать цветонос? Цветонос бодрый, жалко...
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
У меня кассандра, так же процвела зимой, пришла с первого шайнинга. Корней не было, процвела себе и принялась растить корни и новые листы, старые так и остались как тряпочка.
Я вообще в последнее время всех кто из Азии, сажу в кору по верху мох и держу сырыми, наращивают корни на ура. Я раньше их как то просушивала, и вообще сырыми не держала, но топом поменяла тактику и отправившихся в мусорное ведро не стало :) , через время видно как со всех сторон горшка, появляются здоровые толстенные корни.
 

Lisa Larisa

Старожил
Регистрация
26.01.2013
Сообщения
212
Реакции
628
Адрес
Россия, г.Киров (Кировской обл.)
*Марина*, вы считаете нет повода для беспокойства? Я боюсь как бы не залить. Корней то новых нет, силы у парня на исходе. У меня все новички в одинаковых условиях, и субстрат оптом готовила и сидят на одном окне, все растут на ура, только этот Леопард ... у него даже новый листик расти начал, но тоже не бодрый какой-то. Лишний раз его беспокоить пересадкой страшно, гнилей вроде нет (ТТТ), но мох в горшке зеленый. В эту неделю пожалуй, полив пропущу. А потом может корневином или цирконом?
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Я вообще в последнее время всех кто из Азии, сажу в кору по верху мох и держу сырыми, наращивают корни на ура. Я раньше их как то просушивала, и вообще сырыми не держала, но топом поменяла тактику и отправившихся в мусорное ведро не стало , через время видно как со всех сторон горшка, появляются здоровые толстенные корни.
Абсолютно согласна!
Тайские приучены жить влажненько и сухость на корнях для них порой губительна.
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
А потом может корневином или цирконом?
Лучше приобретите Рибав экстра - стимулятор роста, у меня от него только положительные результаты.
Опрыскивание или замачивание на свежеприбывших я делаю раз в неделю.
 

*Марина*

Старожил
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
2 860
Реакции
1 572
Адрес
Каменск Уральский Свердл. обл.
Я иногда балуюсь hb-101, капель так 5-6 на 0,5 воды и опрыскиваю свеженьких.
Я боюсь как бы не залить
Я раньше тоже боялась залить, и они дохли. А потом когда стала им делать тепло и влажно вот тогда они дохнуть перестали :girl_wink:
А корни полезут, у меня много где от старых сгнивших корней приличные корни лезут, я не состригаю старые при получении, даже если они не живые.
 
Сверху