Фаленопсисы Нужен совет по фаленопсисам

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@lin265, я не готов орхи носить в ванну-из ванны, поэтому блочники живут в орхидариуме. Их там как раз поливаю через день. Всегда приятно удивлялся рассказам тех, кто столько вкладывается своего ресурса
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
@lin265, аналогично с @vinu6a.
У вас условия и дисциплина с поливом такие, что на блоках всë процветать должно.🙂

Не могу себе позволить столько бегать с блоками, на мои стены и пол нельзя регулярно попадать водой. Проще орхидариум сделать, ну или всë же воплотить мечту - соорудить оранжерею, начинить еë увлажнителями и др и поливать всë из шланга.
Собрать денег, решить с местом расположегия и конструкцией будет проще чем заставить себя регулярно купать в тазике блоки😆
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Дело не в том, можем ли мы, как владельцы той или иной орхидеи, позволить себе какой то трудозатратный для нас уход. Самый важный момент, подойдут ли какому то виду орхидей наши условия . Можно настроить чего угодно, но не факт, что орхидеи и там будут расти. То есть, не мы будем выбирать, какой уход и условия предоставить, а само растение. И это принципиально важно. Когда отработан уход конекретного вида орхидей, они прекрасно растут и цветут не менее 5 лет, желательно больше, ничем не болеют и не гибнут - показатель, что этому виду у вас комфортно, можно продолжать выращивание именно этот вид. Или наоборот, перепробовали все возможные варианты посадки, ухода, условий - результат всегда один - в короткой или долгосрочной перспективе все орхидеи этого вида гибнут (при этом долго не растут, не адаптируются, болеют, не цветут). Такой вид лучше значит больше не приобретать, иначе дальнейшее выращивание будет неподъемным для хозяина по трудозатратам. Соответственно, эти виды орхидей он больше не приобретает, но до последнего возится с уже имеющимися (ну или продает их). Поэтому стоит только начать приобретать все возможные виды орхидей, как начинаются проблемы с их содеражнием еще на этапе адаптации. Но не попробовав, никогда не узнаешь, какие именно будут прекрасно расти в ваших условиях при минимальных трудозатратах. Потому что итоговые результаты чаще всего бываают весьма неожиданными для орхидеиста. Разумеется, эти виды и будут выращиваться, а сложные и проблемные в содержании, больше покупать не будут.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
@lin265, по моему Вы очень увлеклись и слегка преувеличиваете. Мне вспоминается дядя-рыбак, который леску в холодильнике хранит чтобы медленней разрушалась. Вот и у Вас своего рода заморочка, большинству растений не надо всей этой чрезмерной "любви", это надо больше нам(людям) для самоудовлетворения.
Как и в других хобби и увлечениях.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Но не попробовав, никогда не узнаешь, какие именно будут прекрасно расти в ваших условиях при минимальных трудозатратах.
Очень верно. И у каждого свой подход к выращиванию. Я, пройдя всевозможные пляски с бубнами, пройдя путь от невероятных "заморочек" с дорогущими установками, с регулированием светового потока по времени, увлажнению воздуха пришла к выводу что все это действительно нужно больше нам, чем растениям.

В большой степени меня "отрезвили" поездки по фермам что европейским что азиатским, от Германии до Тайланда.
Важно помнить, что орхидеи да и растения в целом - невероятно пластичные создания и достаточно легко приспосабливаются к разным условиям. В том числе и к нашим. Старожилы форума помнят девушку у которой фаленопсиссы прекрасно росли... в земле. Ну потому, что человек не знал, что так нельзя и делал именно так. Вот уж точно "во многих знаниях есть многия печали".
Я считаю что важно не бояться а пробовать. Конечно, не стоит свой путь начинать с ковачей. Но поскольку тема называется "нужен совет по фаленопсисам" - тут без границ. нет ни одного фаленопсиса требующего бОльших приспособлений, чем наш подоконник.
Это самый простой вид, все, что ему нужно - удивитесь - это правильный полив. И это ВСЕ. Отрегулировав полив вы НИКОГДА не загубите ни одного фаленопсиса.
Да, с цветением чуть "сложнее" - тут хорошо бы свет и еще пара секретов есть - обязательно расскажу - но и для них достаточно подоконника.

Поэтому тут - никаких "пиететов" и трясущихся рук. Берем, ставим на подоконник, если что - спрашиваем советов - обязательно подскажем
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ребята - давайте жить дружно. Мнения разные нужны и важны, опыт у каждого свой, неважно хороший или нет, но вот устраивать разборки тут недозволено. Даже самым уважаемым форумчанам. :mad:
Перепалку удалила лично я (если это играет роль).
Ссориться - будьте добры в ЛС.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
классический случай, когда фаленопсис будет расти и прекрасно себя чувствовать только на блоке.
По теме. Я удивлена если честно таким статементом, Нет. ни одного фаленопсиса который прекрасно бы себя чувствовал ТОЛЬКО на блоках. Напротив, в условиях наших квартир, без дополнительных приспособлений это орхидею убьет 100%.
вообще весьма не прихотливый. И нетребовательный.
Есть простой "тип и трик" - чем плотнее (суккулентнее)листья у растений тем МЕНЬШЕ влаги он требует.
По корням можно определить проблему. Вашему что -то НЕ нравилось в субстрате поэтому и что то пошло не так.
Решение - отрегулировать полив. В самом субстрате вопросов нет - можно выращивать как больше нравится - на блоке, в минеральной вате, во мху, в бутылочных пробках. Важно ПО-ЛИВ.
И все будет хорошо.

Кстати еще по поводу блочников. У меня в оранжерее (напомню там влажность 70% минимум) есть блочник. Я бы не сказала что ему намного лучше чем собратьям во мху.
:)
Я вообще твердо убеждена что блочная культура - не для обычных цветоводов, не для квартир. Или орхидрариум или никак.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Я вообще твердо убеждена что блочная культура - не для обычных цветоводов, не для квартир. Или орхидрариум или никак.
немножечко добавлю. Всегда мечтала о блочниках, красиво и естественно. 3 года назад приобрела дендрик Дженкенси. Висит на стойке на подоконнике северного окна в верхней части: солнце утреннее проходящее (если есть вообще), зимой свежий прохладный воздух сверху, досветки нет. По первости поливала через день душем, потом поняла, что нет такой возможности и перевела его на полив раз в неделю купанием в ванной с теплым душем. Думала загублю, ан нет, видимо растение неприхотливое, да и здоровый малыш попался. В общем, в таких спартанских условиях растёт прекрасно, уже облепил почти весь блок (т-т-т). Так что, всё очень индивидуально, чему я несказанно рада. :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Что лишний раз подтверждает что общего правила нет :) Хорошо то, что хорошо а орхидеи очень пластичны. :) У меня сверх-мало времени поэтому блочники хотя и люблю из за эстетики, стараюсь не заводить из-за отсутствия времени.
Так что, всё очень индивидуально,
Да именно это я и пыталась, возможно не очень уклюже, сказать в первом посте. Что нет каких то аксиом, есть опыт и он у каждого свой. Нет "сложных" или "привередливых" растений есть неправильно подобранный уход.
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Но поскольку тема называется "нужен совет по фаленопсисам" - тут без границ. нет ни одного фаленопсиса требующего бОльших приспособлений, чем наш подоконник.
Это самый простой вид, все, что ему нужно - удивитесь - это правильный полив. И это ВСЕ. Отрегулировав полив вы НИКОГДА не загубите ни одного фаленопсиса.
Да, с цветением чуть "сложнее" - тут хорошо бы свет и еще пара секретов есть - обязательно расскажу - но и для них достаточно подоконника.

"Что ты с ними делаешь, чем поливаешь - почему они у тебя все дружно цветут? А почему у тебя пахнут - а у меня нет?!" (с)

Вот ничего не делаю.
Стоят на подоконниках. Полив (купание) - по мере просыхания субстрата.
Подсветки нет даже зимой, в наши короткие, сибирские дни - просто восточное и южные окна. Летом не притеняю.
Изредка - удобрения. Тоже - без изысков. Всё.

Растут и цветут. И пахнут, если в них аромат заложен.

Да, пересаживаю, в маленьких горшках не держу.
Но это чисто моё предпочтение - и в плане эстетики, и в плане удобства (для меня) - горшки, которыми я пользуюсь, достаточно устойчивы, что необходимо в доме с вездесущими котиками.

Не люблю танцы с бубнами - ни с животными, ни с растениями.
Для меня фаленопсис - самое не привередливое растение из тех, с которыми я пыталась найти общий язык. У меня даже молочаи дохли.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@Passiflora, дело в том, что admin спровоцировал эту ситуацию примером с леской. В результате Наталья получила предупреждение. Но прочитайте сообщение lin265 еще раз. Речь идет не о заморочках. А о том, что есть условия у нас: температура 22гр, а зимой и 27гр, посмотрите, как топили сейчас, влажность 40пр а то и 30, зимой нет досветки. И какой смысл в этих условиях покупать гигантею, например? Вы же не будете спорить, что чистая гигантея требует ТОЛЬКО правильного полива? 😉 а дальше она сама приспособится...Дело не в особой любви. Дело в изначальной капризности некоторых природников. Вот об этих сложных видах Наталья вела речь в сообщении. И к чему была такая реакция админа? Разве его функция разжигать страсти? 😉
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
admin спровоцировал эту ситуацию примером с леской.
И очень удачно спровоцировал. В идеале, бобина с леской должна хранится герметично закрытой в холодильнике. И этого не знают многие рыбаки. Да и вообще мало кто знает. Что самое интересное, что тот кто этого не знает, может наловить больше и крупнее рыбу, а кто знает, тот при каждом сходе рыбки будет пинать на неправильные условия хранения. И в следующий раз попробует обработать леску глицерином, как советуют в интернете.
А те кто не знает про эти танцы, просто плюют на червя и ловят рыбу.
Так и тут не надо людям, как аксиому, давать советов для усложнения, надо наоборот к более простому пути направлять. Ну а если уж захочется эксперементов кому либо, то уже "положат леску в холодильник" и сделают собственные выводы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ребят ну я думаю что достаточно, правда?
Кто то считает что нужен тщательный и серьезный поход, кто-то считает что все просто и легко.
Ни тот ни тот подход не должен являться аксиомой.
Меня, если честно, тоже очень коробит пропагандируемая везде "с придыхнием и приседаниями" тактика похода к орхидеям. Словно это не хобби а священная корова. И хобби делающее хоббистов чем то "высшей расы" или особенным человеком.
Точно таже как и не люблю эти игривые "орхоманы" (любители мужских половых органов что ли?) и "орхохомяков" - страшно представить человека в котором живет нечто. Это ж травить надо в срочном порядке.
Только ради Бога не воспринимайте это как в чей то адрес. Это ОБЩЕ, без личностно. Просто мое частное, возможно не очень прилизанное мнение.
Мне вообще крайне сложно высказывать какую -то ни было точку зрения потому, что на мое мнение ВСЕГДА смотрели и будут смотреть предвзято. Какой бы она ни была.
А еще учитывая ,что я - команда Форума любое мое высказывание будут трактовать с позиции "хозяин гнобит". Это не так.
У меня как у цветовода есть свое восприятие и опыт. И без скромности скажу - большой опыт. Не буду сейчас дущещипательные истории про детство и тд, не люблю себе "заготавливать почтву" неоспоримыми и манипулятивными историями. :) Ну так, чтобы непререкаемо было, чтобы оспорить было = поступить по свински.
Но вообщем он - большой.
И я проходила все мучения, и покупала ДХАТЫ и покупала неимоверные устройства. И носила тонны орхидея для полива и горячей и холодной водой. И морозила семью ночными понижениями температур. Пока не поняла самую простую истину - не надо ни для каких видов орхидей ничего экстра-ординарного.
И мне как цветоводу (а не как владельцу ресурса в чем меня безуслловно будут обвинять) хочется - искренне хочется, чтобы новички пришли сразу к "резюме" минуя сложный и мучительный опыт проделанный мной.
Уже есть результаты - уже многие поняли что "ничего не делать" это лучшее что можно сделать с пришедшими растенияи. И я рада что благодаря нашим сюжатам, рассказам, показам вот эти "столпы" орхидееводства сдвинулись с места.
Уже начинаеют расходится кругами по воде НАШИ рассказы о названиях цветов и о том, что нельзя называть их по фото.
Промерилконы и посевы
Про мутантов.
Короче, все не зря. :)
Вообщем я все эти многобукв в ктому, что иногда опытные цветоводы словно "давят" опытом на начинающих, и мне не хотелось бы чтобы эти мнимые сложности отбивали охоту к такому прекрасному хобби.
ЕЩЕ РАЗ особенно подчеркну что эта. речь - НИ О КОМ КОНКРЕТНО.
Общая моя позиция и мнение.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Я бы добавила что главное условие условие - человек.
Без него вся эта искусственная среда бессмысленна и не работает (если она не полностью автономная).
Для растения - нужно попасть уходом и условиями в некую область критичных для жизни набор созависимых параметров вроде свет-температура-полив-субстрат.
Остальные фиты и ухищрения - опциональны т.к не критичны для жизни.
Простые растения имеют широкий диапазон т.к. пластичны, капризные - меньше и острую реакцию на изменения и нарушение режима.
Потому нет одного точного рецепта для успеха, их много.

Восхищаюсь трудолюбием @lin265, но для меня, как и для многих точное и категоричное следование таким рекомендациям не имеет смысла. Как и моим советам.
Но извлечь из описания что как сработало т.е. уловить ту нужную взаимосвязь условий и как их эффективно корректировать - можно.
Эти эксперименты - часть нашего увлечения.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Doritis pulcherrima
вообще весьма не прихотливый. И нетребовательный.
Вашему что -то НЕ нравилось в субстрате поэтому и что то пошло не так.
Да. Субстрат был хороший. Но что-то было не так и это "не так" началось ещё не у меня.
Он покупался для флорариума, туда и поедет если выживет. У него нет выбора :)
В большой степени меня "отрезвили" поездки по фермам что европейским что азиатским, от Германии до Тайланда.
Да, будьте проще.
Когда вы выращиваете не 1-10 растений, а 100-1000...∞, сеете их, то на мелкие потери не обращаете внимания.
При всём вашем мастерстве понимаете, что часть всё равно погибнет, слабые изначально. Усилия по их спасению слишком затратны и часто не результативны.
Огорчают лишь потери маточников, особо ценных растений.

Прочувствовала это когда начала сеять C. purpurascens своими семенами. Из 200 шт взошло 100? Отличный результат! Часть из этих 100 также погибнет, всё путём.
Те же, кто вынужден покупать эти редкие семена по 1(!)-5 шт очень огорчаются когда нет быстрых всходов, их посевы и растения гибнут. Думают, что у опытных и питомников есть суперусловия и тайный секрет 100% успеха. Его нет. Есть лишь некие простые навыки, не самые плохие условия и масштаб. Секреты есть, да, но это лишь вишенка на торте которая в общей картине мало учавствует.
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Думают что у опытных и питомников есть суперусловия и тайный секрет 100% успеха.
Просто невероятно гениальные слова.
У КАЖДОЙ теплицы есть свое кладбище.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Восхищаюсь трудолюбием @lin265, но для меня, как и для многих точное и категоричное следование таким рекомендациям не имеет смысла. Как и моим советам.
Но извлечь из описания что как сработало т.е. уловить ту нужную взаимосвязь условий и как их эффективно корректировать - можно.
Абсолютно согласна 😊В ситуации всегда обращусь к бывалым😊Но прям чётко по инструкции и как сказали не делаю.Складываю все советы вместе,плюс мои условия и тд.И приступаю к действиям.Если вообще приступаю😊
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 634
Адрес
Саратов
А я согласна с @lin265. Не получится нормально выращивать любые растения, если не учитывать определённые особенности. Ну не будут цвести большинство цимбидиумов без холодной зимы. Придётся подстраиваться под них. Не получится выращивать каттлеи без яркого света. Не будут хойи цвести, пока не наберут корневую массу во влажном грунте. Другой вопрос, что те же цимбидиумы можно подобрать "тёплые" и наслаждаться ими.
Про блоки спорить не буду, не получилось у меня подружиться с масдевалией-блочником (кстати, слишком жарко у меня для неё было).
Но согласна с @Passiflora с утверждением про кладбищf. У нас у каждого своё кладбище. И именно оно учит ориентироваться на свои условия в пределах определённых требований растения.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Не получится нормально выращивать любые растения, если не учитывать определённые особенности.
Конечно.Я,например,Цимбы вряд ли когда-то заведу,потому как просто не смогу создать то,без чего Точно не будет нормального развития.И микробов также,но это пока,к этим не готова ещё,как бы не восхищалась ими.
Я сторонник завести растение,которое не только понравилось цветением,тут надо подумать.Нахватать можно ого-го сколько.Но и считаю,что растения довольно пластичны.Я не хочу жить для растений.Хочу,чтобы они радовали меня.Поэтому не связываюсь с теми,с кем не смогу справится.
А вообще,восхищаюсь людьми,которые делают всё для своих растений.Тропики в квартире,живые стены..невероятно красиво😊
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Цимбы вряд ли когда-то заведу,потому как просто не смогу создать то,без чего
А я бы наоборот завел бы парочку, ради эксперимента. Это же интересно, ребята, камон! Всю жизнь выращивать фаленопсисы? Это же скучно. Лучше самому попробовать и признаться что не получилось чем создавать самому себе рамки
Да куча видов есть, давайте все пробовать и делиться опытом!
И я не согласен что особенности растений так уж надо и учитывать и все удовлетворять и в попу им дуть. Надо экспериментировать! Это и есть путь к прогрессу и успеху
 
Сверху