Энциклия Encyclia

Светлана Ник

Старожил
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
125
Реакции
1 846
Адрес
Тверская обл.
Re: А расскажите про энциклии

20170218_132128.jpg

20170218_132039.jpg

Один цветок на цветоносе, на втором три бутона.
Форма подкачала, а вот запах - это что-то!
Обожаю запах жасмина, а здесь жасмин , ландыш ,цитрус. Аромат просто волшебный.
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: А расскажите про энциклии

Один цветок на цветоносе, на втором три бутона.
Форма подкачала, а вот запах - это что-то!
Обожаю запах жасмина, а здесь жасмин , ландыш ,цитрус. Аромат просто волшебный.
Можно сказать - первый блин комом))) Ничего, будет цвести в следующий раз, может и форма цветов будет правильная!
А у меня есть радиата, пока что для меня неведомый зверек) куст явно не цвел, но у каждой бульбочки маленький чехол имеется.
2017-06-01 10-25-03.jpg
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: А расскажите про энциклии

А у меня есть радиата, пока что для меня неведомый зверек) куст явно не цвел, но у каждой бульбочки маленький чехол имеется.
Посмотреть вложение 152553


SvetSvet, а вот с этого момента поподробней (по-моему я даже где-то тему видела). Это она на фото? Я думала она поменьше. Расскажите пожалуйста историю ее появления у Вас, ее поведения и держите нас в курсе, пожалуйста. Очень интересна для меня, но пишут, что очень проблемна.
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: А расскажите про энциклии

Светило, ну вот я и сама пока к ней присматриваюсь... инфо в сети по ней маловато. Нашла одну тему, там у одного орхолюбителя такой шикарный куст!!! В огромном горшке живет)))
У меня кустик скромный) да, на фото Радиата. Листики на бульбах не жесткие. Сейчас еще фотографии выложу.
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: А расскажите про энциклии

Вот еще фотки:
2017-06-01 10-27-55.jpg
вот такие маленькие чехольчики на зрелых бульбах, следов цветоносов нет. значит взрослая, но не цветшая еще.
2017-06-01 10-27-17.jpg
Бульбочки прикольной формы, на "ножках"))) самая высокая около 10см
2017-06-01 10-25-57.jpg

Получила я ее от Мики недавно, в конце мая. Пока что присматриваюсь, пытаюсь понять ее потребности)

Как я уже успела заметить, после получения, орхидея может "тупить" месяц, может чуть больше. То что энциклия умирать не планирует - уже хорошо) Ну посмотрим, что она за лето успеет... на улице еще как на зло дубак, полить нормально не могу, боюсь...
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Re: А расскажите про энциклии

SvetSvet, кустик загляденье просто! Даже не цветущая шикарно выглядит! У меня тоже одна есть, размера почти мини - Вителлина, очень простая в уходе и цветет с каждого роста. А недавно у Надежды (Нуни) прикупила Марию, тоже супер кроха, любуюсь ею ежедневно)).
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
Re: А расскажите про энциклии

SvetSvet, кустик загляденье просто! Даже не цветущая шикарно выглядит! У меня тоже одна есть, размера почти мини - Вителлина, очень простая в уходе и цветет с каждого роста. А недавно у Надежды (Нуни) прикупила Марию, тоже супер кроха, любуюсь ею ежедневно)).

Спасибо! Мне она тоже нравится :) такие бульбочки у нее красивые! Ну и в целом, такая утонченная дамочка))) Очень хочу с ней подружиться и найти общий язык. Вот потеплеет, может и в рост пойдет.

Марию я заказала, жду пока, от Мики тоже. Вообще еще хочу вредину цитрину...
 
Сверху