Сад и огород Сезон рассады 2013

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Я вот что-то не пойму: а что среди нас садоводов нет? Ну, в смысле, огородников? Ведь уже пора семена закупать (кстати и тут можно коллективный заказ сделать но мне кажется смысла мало если только что редкое).
Вообщем я отвлеклась - давайте срочно делиться хорошими сортами, ведь покупать семена надо уже сейчас, в феврале остается то, что никому 100 лет не надо.

Вот мой хит-парад.
Кабачки:
Цукеша: Выскоурожайный но в этом году немного подвел - часто появлялись какие то "кривульки". У остальных цуккини и кабачков такого не было. И при похолодании завязи быстро загнивают. Например у Кавили такого не было.
225_2.jpg

Белогор:
Дооолго раскачивается, но потом, раскачавшись, дает жару. Прямо букетные завязи по 5-6-7 штук. Быстро перезревает, снимать надо размером до 10 см. Потом - так себе.

KabachokBelogorF1-500x500.jpg

Кавили:
Такой волосатик (опушенные молодые побеги). Мне очень понравился. Такой, спокойный сорт, без крайностей. Обильный, не закисает, не крючкуется.
sort-kabachkov-kavili.jpg


Что НЕ понравилось: желтый кабачок (я пороюсь в семенах напишу название) выглядит малолетним перезрелком. Хотя по вкусу вполне, но внешний вид и не особо плодоносящий. И понравился еще один "полосатый" сорт, тоже буду искать в пакетиках название.


Тыквы:
Сажала Большой Макс, Парижская, Улыбка. Однозначно и 100% хит улыбка.!
Небольши тыковки, но ! наполненные не волокнами а мякотью. Ароматные и нежные. И некрупные. Я просто в восторге.
00000002509_m.jpg

Парижская очень красивая, но волокон - море, а мякоти пшик, Но для интерьерных красот можно вырастить.

18268128big.jpg

Тоже с Большим максом. Она правда, большая (моя одна на 16 кило потянула). Больше сажать не буду. или я что то не так делаю, но мякоти очень мало, а волокна много. И она не такая ярко-рыжая как на фото, скорее рыжеватая, больше желтая.

Не ведитесь вот на это фото - Макс КРУГЛАЯ и без "вдавлин"

298.jpg


Вот мое фото

IMG_3219.jpg

А вот как раз парижская и улыбка

IMG_3217.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Девушки ну что так, ведь интересен не только мой опыт, точнее мне так мой вообще мало интересен, поделитесь что покупаете, что сажаете.
Вот из огурцов у меня в фаворитах
Изумрудный поток - чудесен для салатов, все лето наслаждались.
1000_2.jpg

И Зозуля -

13443688471489.jpeg



она попривычнее конечно но и покапризнее (как ни странно) может горчить. Изумрудный не горчит вообще.
А вот засолочный сорт никак не подберу. Был Кукуй


b1c258ff-e257-11de-9e32-001d92f1b0e8_228x440_pc.jpg
в этом году - неплохой но чуть недосмотр - дырки внутри...

Я обычно сажаю 1-2 сорта "проверенных" и несколько "на пробу". Вот из проверенных буду сажать тыкву "улыбка" - парижскую сегодня приготовила - прямо фууу по сравнению с улыбкой. Поняла, почему многие тыкву не любят. :( Из кабачков цукешу, помидоры -купленные в магазине буду сажать (то есть купили сорт, попробовали, выковыряли семена и сеем - не 100% соответствие - его и быть не может, но отличный сорт вышел!!!) Из огурцов- изумрудный поток. А вот "на пробу" еще не выбрала.
 

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.

Бали-Бей

Старожил
Регистрация
26.07.2012
Сообщения
718
Реакции
2 751
Адрес
Челябинская обл.
Я в основном заказываю в фирме Седек.Цена устраивает и всхожесть хорошая.
Вот огурцы которые беру постоянно.
Гурман.

Либелла

Сладкий Король
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
Вот, специально летом сфотографировала, чтобы на форуме показать
DSC08572_.jpg
Редис "Красный великан". Позднеспелый, очень урожайный. Мы сажали в июне /я знаю, что так нельзя, но весной не успели/, посадили очень много и съедать вовремя не успевали, так она у нас до самых заморозков торчала в земле и мы потихоньку собирали. В отличие от всех ранее испробованных сортов, практически не "одеревенела" за это время, оставалась очень сочной. Ну и при таких размерах можно и шкурку очистить, если уж "задеревенеет". Урожайность просто сногсшибательная :) размеры говорят сами за себя. У нас была достаточно "злая" - но это из-за несвоевременной посадки и скудного полива, так что на сорт не грешу.
Буду еще сажать.

Огурцы сажаем "Клавдию" F1. Пробовали разные сорта, лучше не нашли, нравится по вкусовым качествам, кожа не толстая, семена не крупные, в засолку идет хорошо. Раньше этот сорт был очень популярен, но в последнее время популярность спала, а нам очень нравится.

Томаты сажаем "Амулет" F1 и "Верность" F1. Нравятся вкусовые качества и урожайность, в засолку идет. Но вот томаты надо применительно к конкретным условиям пробовать. Мы прежде чем на них остановиться, сортов 40 сразу посадили, для наших условий эти лучше всего подошли. В этом году собрали 40 ведер с 70 кустов, не знали, куда девать, но это в большой степени заслуга теплицы. Раньше, когда теплица была обычной стеклянной, а не поликарбонатной, собирали 20 ведер с 70 кустов.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Бали-Бей, мне кажется, что всхожесть сейчас у всех хорошая, ну я не напарывалась, чтобы совсем ужас был. А вот с сортами - глаза разбегаются.
Либелле - засолочный? Хороший?
Lissa, я в обмороке. А какая почва? А что с ним таким делать? Долго растет? Lissa меня Клавдия не впечатлила, в прошлом году сажала "Кустовой" и как раз "клавдию" - услышала разговор бабушек в ОБИ и купила, очень хвалили. А у меня почему-то не пошла. Нет, какой-то урожай был, но ничего эдакого....
По томатам я, честно, зареклась. В сезон они максимум 30р стоят, отличных засолочных качеств. Я в таком количестве (а покупаю я по 40 килограмм минимум) умру выращивать, да и себестоимость будет даже не 50р кило. Я сажаю салатные, а-ля Бычье сердца. Оооочень люблю сибирскую серию.
Но ого у вас урожай!!! Расскажите пожалуйста что делаете, как ухаживаете. Мы теплицу поликарбонатную только в этом году поставили, 3 на 4 (я сознательно небольшую брала). Но такого урожая не было, хотя мне казалось, что неплохо.

А картошкой никто не балуется?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Ольга Герасимова, так лучше пока ничего не нашла. Кавили попробую побольше посадить.

Ой - да да да! Как я про него забыла!
Я позже пройдусь по пакетикам, чтобы не переврать названия своих.
Ооочень нравится "Розовый мед" Сибсада. Потрясающий. И вызревает. И действительно, подмосковный аналог "бычьего сердца".


935_big.jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Мне очень понравился сорт помидор "Пуговка". Невысокие, около 40-50 см в высоту, помидорки маленькие, очень сладкие и вкусные. Куст усыпан ими, как виноградом. Плодоносят до заморозков. И самое главное: не надо прищипывать, пасынковать и пр. Я сею приблизительно 15 марта. Пробовала раньше, но без досвечивания вытягиваются. Из малышей пробовала разные, но эти мне особенно понравились. В открытом грунте растут. Рекомендую :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Спасибо! Обязательно попробую. Я черрики очень люблю, сеяла разные. Опять-же пока луче всего получились магазинные (ашановские, как мы их называем) и медовая россыпь .. ой вот забыла название, надо смотреть пакетики.

А вот редиска меня пока больше разочаровывает. В этом году вообще не было считай - либо не доросла, либо в цвет ушла. И морковка нантская - у меня почему-то совсем не вырастает. Как и свекла - возни много а на выходе 4 см "репки.
С горошком тоже не заладилось, жрет какая-то дрянь.
Зато с картошкой вообще без проблем, ну вот не смейтесь, люблю я ее сажать, когда к столу можно быстренько руку засунуть и тарелочку набрать. И на удивление самая любимая остается ОБИ-шная "удача" - и урожаная и вкусная и скороспелая. То, что надо для таких лентяек, как я. В этом году купила еще дорогую Импалу. Честно говоря, я не впечатлилась.Но я и не сажаю в промышленных масштабах, 2 грядочки 4 на 1 метр (ну т.е. два ряда по сути) - нам хватает, я люблю совсем "горошек", мелкую. Вот на нее в основном и изводим.
В этом году хочу все-таки синеглазку Лорховскую раздобыть.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Картошку я тоже сажаю :girl_wink: очень люблю свежую свою пожарить. 2 маленькие грядки. Брала в "Флос" семенную нескольких сортов. Остановилась на сорте "Малиновка". Вкусная и растет хорошо. Можно летом копать, можно позже. На семена свою оставляю. Лежит хорошо в подвале у сестры. Она в загородном доме живет. Я ей осенью коробку свою привожу. Кстати, Настя, флокс "Моя любовь, моя отрада" есть у Суриковой. На флоксы я тоже большая любительница :girl_in_love:
 
Последнее редактирование:

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
Anastasia, редис растет долго, дней 45. Он в холодильнике долго хранится, мы, в основном, в салаты пускаем. Редис у нас в теплице растет, между помидорами, там насыпной грунт смесь торф+песок+земля.
По помидорам написала.
Замочить семена на 3 дня, высеять в начале марта (срок посева зависит от того, на каких окнах будет выращиваться рассада, нужно, чтобы она не переросла за 2-2,5 месяца, на рассаде должно быть 7-8 листьев). Недели через три распикировать (когда будет 1 настоящий лист). Во время роста рассаду нужно "крутить", чтобы она не наклонялась в одну сторону, а росла ровно. Числа 15-20 апреля мы выставляем рассаду на неотапливаемую лоджию, чтобы рассада закалилась. Высаживаем где-то 9 мая в теплицу. Когда рассада укоренится и подрастет, подвязать, опрыскать завязью – очень важно, чтобы первые кисти завязались. Когда первые кисти завязались, все нижние листья, которые расположены до первых кистей, обрезать. И в дальнейшем обрезать все листья, расположенные ниже завязавшихся кистей. А самое главное – формирование куста. Если помидоры посажены густо – то формировать в один стебель, если просторно – то в два. И обязательно вовремя убирать все пасынки. Помидоры не любят никакого соседства, в помидорной теплице не следует выращивать ни перец, ни тем более огурцы. Поливать хотя бы 2 раза в неделю желательно утром теплой водой, после полива обязательно проветривать. Если поливать вечером, все равно нужно проветрить теплицу перед закрытием. Лучше недополить, чем перелить. В теплице держать емкость с водой нельзя.

У нас от Клавдии очень большой урожай, собирали еще в октябре. Огурцы мы тоже выращиваем рассадой в теплице (в другой). А Зозулю сажали – не понравилось. Вы в теплице выращиваете огурцы?
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
ну не знаааю... у меня одна большая теплица 8х3 и в ней и огурци, и баклажаны, и перец, и помидоры. Помидоры, кстати, не любят частых поливов: я поливаю 1 раз в неделю, но очень обильно. А вот перци, баклажаны и огурци-2раза. Теплицу у нас проветривать не надо-там на форточках автоматы стоят.
кстати очень советую баклажаны и кабачки Банан. Из огурцов на засолку сажу Теремок уже много лет, никогда не подводил. А Зозулю в прошлом году посадила 2 куста, потом не знала куда от них деваться
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
Собственно, я не навязываюсь :) Мы сажали в одной теплице огурцы и помидоры, урожайность гораздо меньше. Помидоры не любят частый полив, для Москвы 2 раза в неделю - это не частый полив. Прошлым летом, когда стояла 30 градусная жара, я поливала чаще.
Частота полива еще и от почвы зависит, если почва глинистая, то поливать надо реже, я написала, что у меня торф+песок+земля. Если я полью 1 раз в неделю хоть что угодно, у меня будут хрустящие сухарики. :)
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Lissa, у меня просто перегной, а внутри такое разделение
Фото0133.jpg
 

IRom

Старожил
Регистрация
08.05.2006
Сообщения
158
Реакции
22
Адрес
Моск. Обл., Мытищи
Мне тоже нравятся огурчики "Либелле", сею прямо в грунт где-то между 15 и 25 мая в зависимости от погоды, накрываю обрезанными бутылками. Вторую грядку сею ближе к концу июня. Из черриков понравился гибрид Семковский "Ира" :), кисти усыпаны, помидорки чуть удлинённые, очень красивой формы - с маленькой пимпочкой, 2х3 см самые крупные, плодоносил до заморозков. Редис у меня всегда хороший получается "Французский завтрак", он с белым кончиком, скороспелый, от 3 недель до месяца - уже готов бывает. Главное весной не опоздать с его посевом. Я в последнее время полюбила сеять редис в конце августа-начале сентября, он получается сочнее и нежнее, чем весенний. А морковка на моей глине тоже очень плохая получается, я тут вычитала, что она песчаную почву предпочитает и с осени сделала для морковки песочную грядочку, весной буду пробовать.
Руки уже давно чешутся посеять чего-нибудь, перцы-помидоры рано ещё, пришлось посеять Пепино. В продаже 2 сорта было - Рамзес и Консуэло. Сомневаюсь, конечно, что удастся их вырастить - но ведь интерееееееесно-то как! :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Я традиционно сажаю рассаду помидор и перцев на 8 марта - индетерминантных и где-то числа 16 марта дентерминантных. Строго 1 мая в теплицу.

подрастет, подвязать, опрыскать завязью – очень важно, чтобы первые кисти завязались.
У меня завязь не сработала, в этом году пробовала Томатон - фантастика, все кисти были в завязях!!! попробуйте. Я просто в восторге.
Когда первые кисти завязались, все нижние листья, которые расположены до первых кистей, обрезать. И в дальнейшем обрезать все листья, расположенные ниже завязавшихся кистей
Вот тут я видимо, мимо. Я обрываю, но ближе к концу плодоношения. Где-то читала, что для вызреваниях их обрывают ну и ... вообщем, буду по Вашему "рецепту" в этом году.
Помидоры не любят никакого соседства, в помидорной теплице не следует выращивать ни перец, ни тем более огурцы
Перец же тоже пасленовый? Почему не любят тогда? У меня помидоры с огурцами соседствуют. Тут вариантов нет. Слева огурцы - справа помидоры. В этом году будет наоборот. Огурцы - да, поливаю каждый (!) день, иначе ничего хорошего. Помидоры - раз в неделю-две.

А Зозулю сажали – не понравилось. Вы в теплице выращиваете огурцы?
Да... Вот удивительно. Может, потому что у меня суглинок? Зозуля долго раскачивается, и поздно начинает. В этом плане шикарен кукуй и весенний. Зато потооом. Но в лидерах все таки "изумрудный поток" хотя бы потому, что Зозуля может и горчить чуть вода похолоднее. А Поток - нет.

Из огурцов на засолку сажу Теремок уже много лет
В этом году попробую тоже.
Я обычно сажаю 3 куста одного проверенного сорта, 3 другого и дальше по 3 куста где то 6-7 сортов (ага, опыт с подоконниками сказывается, у меня в прошлом году в теплице 6 на 3 росло около 60 кустов помидор и около 40 огурцов, в этом поставили поликарбонад, и поменьше размером но тоже немало я туда "напихиваю")

Мне тоже нравятся огурчики "Либелле", сею прямо в грунт где-то между 15 и 25 мая
А Вы в ОГ? Я на 1 мая рассадкой, тогда 1 июня уже можно первые огурчики... Да, знаю, что урожайность падает но в моем случае дело не в урожайности как раз, без бочки и погреба толкового засола не сделаешь (хотя банок 5 я закрыла в этом году - спасибо Ире Венеции за рецепт соленых!) а маринованные мы не очень-то...
Редис у меня всегда хороший получается "Французский завтрак", он с белым кончиком,
Вот я столько раз его брала - ерунда у меня получается, а не завтрак :( Или в цвет уходит или год жду... Что-то не так с редисом. Хотя в самую жару 2010 у меня редиса было СТОЛЬКО - всем узбекам пришлось полюбить редис и готовить из него блюда. А сорт купила на местном рынке в киоске, по-моему "жара" но не помню, а сдуру не сохранила пакетик. С тех пор больше редиса у меня толком нет :(

Я в последнее время полюбила сеять редис в конце августа-начале сентября, он получается сочнее и нежнее, чем весенний
У меня весенний вообще не получается, надо попробовать осенью, может хоть какой получится?!

И морковка - да, какая то микроморковка. Хотя в магазинах такие стоят дооорого. Буду говорить что это у меня элитная мини-морковка (а не недоросль-нантская). :) И свекла у меня мини, кстати.! Прямо какую не куплю - все мини получается.
 

нянюня

Редкий гость
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
17
Реакции
0
Дорогие садоводы, кто-нибудь сажал фиолетовую картошку? Да, именно фиолетовую. Я сажала в этом году отечественный сорт "Сирень", а хочется посадить ещё французский трюфель, вот только найти его не удалось пока.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
нянюня, я в магазине ее видела. Можно купить один клубень для рассады, как думаете? 400р кило. А чем такая картошка от обычной отличается? Я пока попробовав Удачу, Импалу Жуковскую раннюю склоняюсь к... удаче. Простая, вкусная, и растет бодро и активно. Где то ведро с куста получается.
 
Сверху