Сад и огород Сезон рассады 2013

schedevr

Опытный участник
Регистрация
09.05.2012
Сообщения
51
Реакции
8
Адрес
г.Саратов
Я сажала сиреневую картошку. Пишут что она полезнее чем белая, особенно для людей с сахарным диабетом и для тех, кто худеет, а в чем полезность не помню, почитать надо. Но я её не поняла, и потом в вареном виде она не красивая.
 

нянюня

Редкий гость
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
17
Реакции
0
По вкусу ничем. Для варки она не подходит, её рекомендуют только жарить, или во фритюре. Во всех овощах яркого цвета много антиоксидантов, поэтому такую картошку можно есть полусырой.
Пюре из неё странного цвета, семейство впало в транс за столом! А вот салат с отварной и порезанной кубиками на ДР произвёл впечатление. Диковинка!
Если покупать Сирень два-три клубня, то этого мало на рассаду-у неё мало глазков, делить нечего. И у Сирени светлый цвет, а вот французский трюфель яркий и тёмный.
А среди наших Удача и Синеглазка самые урожайные у нас тоже, и вкусные, и на пюре хороши , и при варке нет ощущения, что ешь "мыло", как от некоторых "кормовых" голландских сортов.
Настя, а видели уже в этом году? и в каком? Зимой была в Утконосе, но я уже не успела.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
нянюня, а какого она цвета в пюре? А синеглазки нет уже давно, Я в прошлом году искала, не нашла, взяла Импалу - не произвела впечатления. Нет, она неплохая, но и ничего "ахового" нет. Пока банальная "удача" из ОБИ для меня на первом месте.


Ну не "уже" наверное а "еще" в этом. Да, неделю назад. :)
В Утконосе не видела :(
 

нянюня

Редкий гость
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
17
Реакции
0
а где конкретно, я бы съездила.
В салате была поярче, а пюре получилось, как дети говорят-серо-буро-светленькое.
Синеглазку местную нам родня привозила из Смоленска, а ещё есть лорховская сорт Голубизна.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
У меня не очень далеко магазинчик есть я гляну на днях, если осталась - напишу, хорошо?
С Синеглазкой Вам повезло, у нас ее нет :(
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир
У меня завязь не сработала, в этом году пробовала Томатон - фантастика, все кисти были в завязях!!! попробуйте. Я просто в восторге..

Спасибо! Обязательно попробую!

Вот тут я видимо, мимо. Я обрываю, но ближе к концу плодоношения. Где-то читала, что для вызреваниях их обрывают ну и ... вообщем, буду по Вашему "рецепту" в этом году.

Попробуйте :) Листья много питания забирают

Перец же тоже пасленовый? Почему не любят тогда? У меня помидоры с огурцами соседствуют. Тут вариантов нет. Слева огурцы - справа помидоры. В этом году будет наоборот.

Честно говоря, не знаю :) Вот такие они все противоречивые :) По моему опыту, помидоры+перцы растут лучше, чем помидоры+огурцы, но хуже, чем помидоры-в-гордом-одиночестве. :)

Да... Вот удивительно. Может, потому что у меня суглинок? Зозуля долго раскачивается, и поздно начинает. В этом плане шикарен кукуй и весенний. Зато потооом. Но в лидерах все таки "изумрудный поток" хотя бы потому, что Зозуля может и горчить чуть вода похолоднее. А Поток - нет.

Зозуля не по урожайности не понравился, а по вкусовым качествам. Мне нравится, что у клавдии в любом размере тонкая кожа и маленькие семечки. У нас часто огурцы перерастают - не успеваем собирать своевременно :(

Я обычно сажаю 3 куста одного проверенного сорта, 3 другого и дальше по 3 куста где то 6-7 сортов (ага, опыт с подоконниками сказывается, у меня в прошлом году в теплице 6 на 3 росло около 60 кустов помидор и около 40 огурцов, в этом поставили поликарбонад, и поменьше размером но тоже немало я туда "напихиваю").

У нас все посажено реже. Огурцы в теплице 6*3 - кустов 30 + 10 перцев и немножко цветочков. Огурцы мы сажаем по 2 в одну лунку. Получается, где-то 4 штуки на квадратный метр.
А в помидорной теплице 65 штук. Теплица 8*3.
Надо будет в следующем году сфоткать, если интересно кому :)


Вот я столько раз его брала - ерунда у меня получается, а не завтрак :( Или в цвет уходит или год жду...

Завтрак мы тоже сажаем. Вырастает так себе, очень средний, и очень быстро уходит в цвет и "деревенеет". Для меня он хорош только скороспелостью, сажаем просто, чтобы чуток поесть, пока позднеспелая не успела вырасти. Жара лучше.

Картошку "Удачу" мы сажали на старом месте, там она хорошо росла. Конечно, не по ведру с куста давала, это у Вас ого-го как здорово :) А вот на новом месте не пошла, люди здесь белую сажают, она намного урожайнее почему-то получается (на старом месте наоборот было), так что нам надо белую хорошую искать.
 

Lissa

Старожил
Регистрация
07.11.2009
Сообщения
186
Реакции
17
Адрес
Владимир

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Попробуйте Листья много питания забирают
Я пока не очень опытный садовод. В этом году при первой фитофторе все посрывала, оставила только 2 "ашановских" куста. Так вот несмотря на то, что листья все фитофторные были, помидоры прекрасно вызрели. Тоже с Розовым медом - вот еще один мой любимчик!

У нас часто огурцы перерастают - не успеваем собирать своевременно
Тогда да... у меня тоже иногда перерастают. Я просто не "углядываю"...


, если интересно кому
Еще как интересно!



Вырастает так себе, очень средний, и очень быстро уходит в цвет и "деревенеет
Вот и у меня так. И завтрак и еще какие-то скороспелые. Пока из успешных только "жара". Остальные ерундистикой оборачивалсь...



Конечно, не по ведру с куста давала, это у Вас ого-го как здорово
Ну надо же. а я считала что у меня таксебе урожай. :) Ну "Удача" плодоноснее остальных она ведро, остальные где-то полведра. Так может еще потому, что я не в один день ведро собираю а в течении лета ежедневно подковыриваю кусты. :)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Читаю вас про картошку, слюни текут!
Но еще и картошку ,я не выдержу...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
я гляну на днях, если осталась - напишу, хорошо
Есть какая-то синяя. Не трюфель. Вот блин название из головы вылетело. Около 350р кило.

Лен картошку выдерживать не надо, Ты ж не рекордные урожаи будешь собирать? Мы вот весной выкопали прошлогоднюю (которую летом пропустили) :).
При таком подходе (на стол и без фанатизма) картошка совсем несложная.
Я прямо 1 мая беру мой любимый плоскорез Фокина, делаю им бороздку. Туда на расстоянии "на глазок" -ну около 5 см +\- кидаю семенную картошку. Плоскорезом же "закрываю".
И оставляю в покое.
Где-то числа 10-20 мая когда появляются листики и кустики я беру плоскорез Фокина ;) и загребаю им землю сбоку, "закапывая" кустики.
Ну и еще раз делаю еще где то дней через 10.
10-15 июня я уже выковыриваю первую картошечку. Признак наличия оной - цветы. Как зацветет картошка - можно подковыривать (не выкапывать, выкапывать кажется 40 дней после цветения) - я люблю мелкую, почти "горошек" которая руками чистится.
То есть я абсолютно без фанатизма.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Насть, я недавно стонала, что уже давайте осень, надоело копать, полоть, косить.
А сейчас тебя почитала, и прям хоть выезжай картошку сажать...
Уже скучаю.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
А сейчас тебя почитала, и прям хоть выезжай картошку сажать...
Уже скучаю
Лееен это еще что, у меня скоро посадочный зуд начнется. Сперва семена переберу. Потом еще раз переберу. Потом куплю новые и переберу новые со старыми. Потом разложу в стопочки -какие буду сажать какие не буду.
Вообщем. ритуал.
А потом буду ждать дня посадки :)
А уж как я хочу залезть, посмотреть как там розы поживают...
 

нянюня

Редкий гость
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
17
Реакции
0
=Anastasia= "Есть какая-то синяя. Не трюфель. Вот блин название из головы вылетело. Около 350р кило."

Настя, спасибо что не забыли, посмотрели. А магазин-то где находится? Я на форуме новенькая, и где это "рядом с вами"-не представляю.:)
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Спрашивали про синюю картошку: есть в каталоге "Русского огорода", Вителотте, вкус с ореховой ноткой, 15 клубней 390р :)
мне каталог присылают по почте, я там пару раз заказ делала...
 

нянюня

Редкий гость
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
17
Реакции
0
Извините, что здесь пишу, нужен ответ Анастасии. Настя, вы мне писали в личку. Жду ответа на моё послание:blush::
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
хмм....
начинаем:
Картофель есть типов: а) варка, б) жарка/фритюр в) универсальная (ни туда не успела, ни туда). Потом: ранняя, средняя, поздняя. (последняя храниться хорошо, первая плохо)

Че кому надо тот и садит гугл в помощь - сорта картофеля отлично находятся поиском. Главное что б именно они у вас были ) Из синеглазки как раз пюре выходит желтое. Если мы говорим о старом сорте. И сорт помоему больше для варки.

Садили около 14 сортов в позапрошлом году. Разные. Выбирал примерно для нашей зоны культивации. Из ввостановленной мерисистемы (ну родители у меня развлекаются до сих пор так). Нужно было обновить генофонд ) Так вот, в очередной раз убедился - только пробывать нужно что идет и что нет. Все описания сейчас чепуха. Пишут что б продать. Нет, ну если вы садите 10 кустов и ждете красивые цветы, как это было когда-то, тогда да, наверное она любая уродит ;)

я не совсем понял про обрывание листьев. Если это к картошке, то обрывайте.. Лучше как только взойдет. Заодно никакого колорадского жука не будет. И картошки тоже )))Я не знаю кто придумал эту блажь, но очевидно ооочень умный человек ;) как бы питание сталонов (собстна картошин) идет от куста. Это прорастающая, хранящаяся картошка - да, ростки выгребают все.

МММ.. как садить? Да как угодно, хоть под солому )Мы пробовали, но это ИМХО, для мест с обильными осадками. И окучивают картошку там, где много дождей. Тогда она дает дополнительные картошины в окучку. Мы просто укрываем междурядья сеном. Кстати подкормку этой культуре никто не отменял и полив тоже )

С ореховой ноткой говорите... ДАААААА... Фантазия играет буйно. Это как народ рассуждает о вкусовых тонких оттенках кофе ))) Мифология в действии ;) Осталось картошку с оттенками огурцов соленых )))

Насть, подожди еще месяца 4 и будет те щастье ))))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
нянюня, ой я что то просмотрела, закрутилась совсем, простите пожалуйста. Завтра тогда поподробнее и отвечу.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
я не совсем понял про обрывание листьев. Если это к картошке, то обрывайте..
Не это про помидоры. :)

Сереж нууу мне картошка нужна для "горошка". Чтобы совсем молоденькой собирать, варить прямо с кожурой и есть. А еще вкусно ее после отварки обжарить быстренько.
Поэтому я совсем по-простому.



Насть, подожди еще месяца 4 и будет те щастье ))))
Ооой не трави душу. Четыре месяца... 120 дней... УЖАС!!!!
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Насть, советую те рассыпчастые сорта для варки брать. С желтой яркой сердцевиной. Они наивкуснейшие для варки и в молодняке потмо на маслице быстро обжарить и с укропчиком - уммм... завтра пойду в маркет за картохой и укропом ))

кста, ни в тему. А скажи мне вот будут лилейники расти на экваторе?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Сереж а ну как узнать рассыпчатая или нет?Я не люблю рассыпчатую

Лилейники, вечнозеленые по идее должны...
 
Сверху