Субстраты Выбираем субстраты

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Hartahana, в дубовой коре огромное количество дубильных веществ. Они для орхидей противопоказаны. Поэтому кору дуба не используют.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Наталья, спасибо) я так и подумала что редко или совсем не используют именно из-за них.
Но вот нашла в архиве информацию, что кто-то растил и для каких-то орхидей эта кора оказалась даже питательнее.
Для фаленопсисов и пафоф вроде у кого-то подошла, а каттлеям нет. Вот теперь в полной растерянности. Наверное выделю опытный образец из фаленопсисов голландских, которые уже не один раз продублироваться успели. Потом отпишусь о результатах.)
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Наверное выделю опытный образец из фаленопсисов голландских
А зачем?... обычная кора в наше время не такая уж и редкость. Зачем наступать на эти грабли, через которые прошли не один десяток человек? Чтобы потом спустя некоторое время обратиться в тему с вопросом: 'Что с моим фаленопсисом'?
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
В данном конкретном случае точно не приду спрашивать что с моим фаленопсисом)
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Hartahana, в дубовой коре огромное количество дубильных веществ. Они для орхидей противопоказаны. Поэтому кору дуба не используют.

А у меня многим блочникам она по душе, правда это кора мертвого дерева. Парафаленопсисы просто к ней намертво прицепляются и призраки лучше всех именно на дубе растут.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Ирин, могу поделится, бесплатно) у меня кора именно мертвых деревьев, правда напилена под размер дров чаще всего, но вроде и большой пласт в этот раз захватили с собой. На живые деревья рука не поднимется, только валежник, сухостой и ветровал.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Hartahana, спасибо, у меня запас есть Катя поделилась от души.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я в дубовой коре поначалу несколько лет растила. Сосен у нас почти нет, а в конце 90-х ни о какой покупной коре речь вообще не шла )) так что росли в дубовой и не жаловались. Лет через 5 добыла кору амурского бархата, прорыва в агротехнике не произошло, как росли так и росли )) так что я бы дуб не отметала, ничем не хуже сосны. Если не лень возиться резать, конечно )
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Я сдуру всей сосновой коре ноги приделала, после того, как большую часть коллекции хорьки сожрали.
Резать секатором долго и нудно, старая советская ручная мясорубка с разделкой на ура справлялась, а сейчас это уже проблема садового шредера)
 

dudy27

Старожил
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
206
Реакции
1 033
Адрес
Москва

dudy27

Старожил
Регистрация
06.06.2016
Сообщения
206
Реакции
1 033
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2019!

Фотку кинула, где видно субстрат
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Периодически слышу что кто-то ищет Орхиату.
Чем она хороша?
Тем, что размеры разные, по ним фасована и галтована (окатана, округлая)?

Всю жизнь заготавливала кору сама потому что магазинная 10 лет назад мне не понравилась, тогда выбор был никакой в мих магазинах. Так и делаю с тех пор по привычке. Хотя резать ее муторно.
 

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
@Sparkle расскажу за себя - к орхиате пришла опытным путём, перепробовав поначалу магазинные смеси( Самым большим разочарованием стал эффект-био, который у меня регулярно плесневел даже в магазинном пакете. Орхиата комфортной фракции, хорошо держит влагу, долговечна достаточно (я еще не столкнулась с разрушением субстрата) и не требует плясок по подготовке перед использованием)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Катерина1988, один в один как у меня опыт)). Эффект-био обхожу стороной. Орхиата производится из коры сосны пинии, она у нас не произрастает нигде. Магазинная обычная кора сосны. Если ее проварить часа 2, меняя несколько раз воду, затем просушить (особенно если минут 20 в духовке при 200 градусах) - будет отличный сильно сухой субстрат для каттлей например. Он не будет разлагаться долгие годы, поскольку совершенно не влагоемкий. Орхиата более влагоемкая, плюс не требует никакой обработки. Плюс не плесневеет при правильном содержании орхидей практически никогда.
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Тоже пробовала варить кору начитавшись советов в интернете.

Это не нужно и даже вредно. Вареная всегда плесневеет.

Не вареная резаная и разобранная мной по фракциям кора тоже служит мне долго, довольно влагоемка, плесени нет. Но я её режу вручную поперек слоёв, а не вдоль как бывает с покупной.

Надо попробовать Орхиату.
Все же между чилийским мхом и сфагнумом разница ощутимая. Хотя пользуюсь и тем и тем, что будет в доступе.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Sparkle, ее варят, чтобы от лишних смол избавить. И действительно, их выделяется в процессе варки очень много, поэтому вся используемая посуда покрывается не отмываемой ничем смолой. Плеснеевеет потом да, но очень быстро все само собой проходит, в течение месяца после посадки, и больше плесень не образуется, без обработок. Ну и получается настолько не влагоемкая, что фаленопсисы в ней отказываются расти, слишком сухо. Зато отличнор растут каттлеи, особенно в глине. Дальше можно через каждые 2 года перевалкой пересаживать в следующий размер - корней будет куча, ни единого сгнившего. И кора из пересадки в пересадку не потребует замены. Ну то есть, лет 6 минимум. Орхиата через 3 года становится похожей на кокосовые чипсы по влагоемкости и вся рассыпается.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Надо попробовать Орхиату.
Все же между чилийским мхом и сфагнумом разница ощутимая. Хотя пользуюсь и тем и тем, что будет в доступе.
Я пользуюсь Орхиатой.Раньше сама собирала и варила нашу.До сих пор остались довольно приличные куски коры,на блоки наверное самое то).
Но мне наша не зашла,и растениям тоже😉Очень сухо,ну прям Очень(
А вот мох пользую только новозеландский.Вообще нз был первый мох,который я купила.Потом пробовала другие,для интереса.Но нет-нет)Остальные не сравнятся даже близко.Наш не держит влагу.Чилийский какой-то серый и не пушистый.Вобщем только Нз)
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Я наконец поняла о чём вы и почему с нашей корой у меня нет проблем.

Уже давно, живя в Москве собирала кору в лесопарке потому что покупная была просто ужасна. Про Орхиату тогда не слышала.
Брала с мертвых деревьев, но она на них ещё хорошо держалась. Была со смолой. Я варила. Потом это всё плесневело, кора плохо брала воду, отталкивала её, правда. Хранила в квартире, сухой.

Сажала, приходилось очень часто поливать, но проходило время и она в горшке от поливов становилась что надо.
Ей не хватало "немного разложиться".

Сейчас, когда беру кору в лесу, собираю уже отвалившуюся, часто с земли. Она годами мытая снегами-дождями.
Не варю. Пробовала раз, смолы уже нет.
Большие куски приношу и кладу под кусты где лежит до востребования полгода-год.
imgonline-com-ua-Compressed-8c8yI99inkK1y.jpg
Резаную тоже храню в мешке на улице, где иногда дождь попадает. Зимой она в баке в подвале всегда чуть влажная.

Вот такая кора уже то, что надо. Воду берет хорошо но ещё не меньше 2 лет не разложится.

Видимо, наша, что в продаже слишком свежая.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Так как мы грибники в охотку,а я любитель полазить по лесу даже без грибов(там и так интересностей предостаточно),выбираемся по теплу далеко от города)
Помимо корзины,я везу с собой рюкзак,пакет)Ну мало ли чего интересного попадётся)Раньше собирала кору,тоже уже отвалившуюся.Варила пару раз)После этого варева поняла,что делаю что-то не так.Решила просто собирать и не варить.Но всё равно сухая.У меня ж на лоджии летом как в пустыне.Конечно,если хранить её в более прохладном помещении,она постепенно насытится влагой.А так..
Вот покажу,какие куски замечательные ещё есть)
B11829A7-295A-4C9A-9B74-9584D1A9D435.jpeg1F48D856-1A26-4223-BE1B-FBC9801294B4.jpegA5EE13C2-054B-465E-97C0-0C7355273B8F.jpegC14E326B-99D1-4F8B-8C3C-ACA838FB7370.jpeg
 
Сверху