Субстраты Выбираем субстраты

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Скажите,а пафы в каком состоянии приходят,ну в смысле сколько розеток и требуют ли сиюминутной пересадки?Очень =хочу оттуда,замучилась своих которые пришли от другого поставщика пересаживать,хоть и растут вроде и новые корешки пошли уже 5см.Не могу подобрать смесь для посадки.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Орхидеи цветут 2010-2012г

Ничего они не требуют кроме стандартного ухода. Приходят полностью по указанному возрасту. Если значится Размер Цветения, то зацветают практически сразу или приходят уже с бутонами. Качество пафов великолепное. Иногда бывает, что через год нужно поменять су3бстрат, т.к. растения приходят в тех горшках, в которых и росли.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Орхидеи цветут 2010-2012г

Cнежана, а что Вас не устраивает в смеси? Что не так?
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Re: Орхидеи цветут 2010-2012г

Я тоже на пафы в Италии посматриваю. Только что то не сильно быстро заказы набираются:girl_cray2::girl_hysterics::girl_cray2:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Орхидеи цветут 2010-2012г

Девочки, sun leaf, HS Orchids, shen - шикарные тапочные поставщики. Растения приходят достойные, очень быстро адаптируются. Многие в ближайшее время процветают. Цены совершенно адекватные. Там полно первичных гибридов, которые совершенно уникальны. Можно набрать одних беллатулумов и все будут цвести по-разному.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Re: Орхидеи цветут 2010-2012г

Девочки, sun leaf, HS Orchids, shen - шикарные тапочные поставщики. Растения приходят достойные, очень быстро адаптируются. Многие в ближайшее время процветают. Цены совершенно адекватные. Там полно первичных гибридов, которые совершенно уникальны. Можно набрать одних беллатулумов и все будут цвести по-разному.
Да,HSТайвань очень хорошего качества,но у меня проблема не могу определиться с субстратом для посадки.
Полякова Елена-Здравствуйте,как то получается, смесь гниет внутри,верх обложен мхом так как очень быстро на 1/3 высоты пальца просыхает. Поливаю через 2 дня на третий.Смесь состоит из осколков коры ,не совсем мелкой и перлита.Горшочки мелкие совсем,квадратные.Листья не сохнут,корни в порядке новые,но очень уж болото и как будто плесень мне не нравится в горшках.Сейчас вот опять пересадила- пробок нарезала и в них посадила посмотрю,что будет.Что бы Вы посоветовали?Наверно темку надо перенести.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Вы делаете ее слишком влагоемкой, вот и появляются плесневелые грибы. Существует очень много вариантов смеси для башмачков. В любом случае нужно учитывать как лично Ваши условия, так и потребности растения. Они у башмачков могут разниться в зависимости от вида/гибрида. Есть кальцифилы, которым в субстрат нужно добовлять доломитовую крошку либо любой другой донор кальция. Есть башмачки, которые нуждаются в бОльшем кол-ве воды, вот в их субстрат можно добавить перлит. Всегда перлит добавляют в субстрат для циприпедиумов, во фраги - не всегда.

Я пользуюсь усредненной смесью: на дно горшка не менее 2 см керамзита или мелкого гравия. Субстрат состоит из 2 частей средней коры+1 часть нейтрального грубоволокнистого торфа+ 1 часть кокосовых чипсов или грубонарезанного кокосового волокна. Те башмаки. Сверху тонкий слой мха. Его нужно менять не реже, чем раз в пол-года. Он накапливает соли и это не есть хорошо.

Попробуйте такой состав, он более воздухопроницаемый, закисать ничего не должно.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Ирина,спасибо попробую,у меня вроде все кальцифилы- можно добавить ракушку?Дренаж есть, сам горшочек 7см из них 2см дренаж,2 см до края горшка в эти же 2см входит мох.Остальное пробка.А можно в пробку добавить кокосовых чипсов?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Попробуйте. Вообще-то пробка влагу не впитывает. Так что в чистой пробке им будет совсем сухо. Попробуйте чипсы, только кусочке не более 4 мм.
 

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Девочки а как пользоваться кокосовыми чипсами?
Они удерживают влагу или наоборот?
А то я купила а информации не найду.
Кому они подойдут - пафам,цимбам ...?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Они удерживают влагу и постепенно ее отдают. Поэтому они подходят для влагоемких субстратов - пафы, фраги, ликастины, аэрангесы (если не блочная культура).
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Пробкой в башмаках я категорически осталась недовольна. На маленьких объемах она сухарем мгновенно становится. При поливе постоянно норовит всплыть. При этом травмируются корни. А башмаки останавливают корень в росте, если кончик пострадал.
А зачем такой частый полив (через 2 на третий)? Ну просох мох сверху, ну и что? Влага-то внутри еще есть. У меня взрослые тапки стоят до своих 7-10 дней между поливами с сухим мхом и ничего. Малышню пропрыскиваю сверху через 2-3 дня и тоже полив только раз в неделю замачиванием. У Вас проблема в "осколках" коры. "Осколки" - это пластины, а пластины обычно со временем слипаются. Кора должна быть объемными кусочками. Можно в смесь добавить древесный уголь (только не "шашлычный"). Он и как абсорбент работает и бактерицидным св-вом обладает. Чипсы -замечательно. А, в принципе, вот те самые смеси, которые продают типа как для фаленопов, годятся для тапков как основа.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Елена,самое интересное,что даже пробка уже 3 день влажная! У меня сухо,стоят под подсветкой.Специально один посадила в прозрачный стаканчик,чтобы наблюдать.Влага остается именно посередине горшочка ,а мох и верхние корни сухие.Осколки у меня подразумевали смесь крошки и кусочков покрупнее,но я от них уже избавилась.Сейчас попробую еще что нибудь сообразить.А Вы где березовым углем запасаетесь?сами делаете?Или может не шашлычный где то можно найти.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А Вы где березовым углем запасаетесь?сами делаете?Или может не шашлычный где то можно найти.
Это только самому делать нужно, чтобы быть уверенным, что никакой химии нет. Еще можно угли от плодовых леревьев. Придет весна, шашлыки:girl_wink:, вот и запасетесь на год. На самом деле не очень большой пакет хватает надолго
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Спасибо большое за советы.Прямо легче стало,теперь понимаю где недоделала.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Скажите, на что похож эпивэб по влагоемкости?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я думаю на кукушкин лен. Но могу ошибаться.
 
Сверху