Субстраты Выбираем субстраты

LudmilKa

Старожил
Регистрация
05.02.2010
Сообщения
234
Реакции
147
Адрес
Екатеринбург
Я пользуюсь усредненной смесью: на дно горшка не менее 2 см керамзита или мелкого гравия. Субстрат состоит из 2 частей средней коры+1 часть нейтрального грубоволокнистого торфа+ 1 часть кокосовых чипсов или грубонарезанного кокосового волокна
Ох уж эти сенсорные экраны! Начала сообщение с "ответить с цитированием" и промахнулась.
Ирина, простите, я не хотела ставить минус в Вашем посте:girl_amaze:
А вопрос у меня про грубоволокнистый торф: какую роль он здесь играет и чем его можно заменить?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я думаю на кукушкин лен. Но могу ошибаться.
Вот сижу и думаю... Это прикол? Мне б что попроще. Вроде, просыхает как сфагнум, но чуть дольше или что-то в этом роде...



Пардон за неграмотность. Усё поняла. :)
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А вопрос у меня про грубоволокнистый торф: какую роль он здесь играет и чем его можно заменить?

Можно замерить корнями папоротника или кокосовым волокном. Роль - медленная отдача влаги
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
437
Реакции
674
Адрес
Курск
Девочки..ваше отношение к эпивебу?..может я что -то сделала не так? Моим каттлеям там категорически не понравилось,а у подруги растуут корешки в нем...
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Девочки..ваше отношение к эпивебу?..может я что -то сделала не так? Моим каттлеям там категорически не понравилось,а у подруги растуут корешки в нем...
Эмма, как он сохнет? Быстро?
 

Emma

Старожил
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
437
Реакции
674
Адрес
Курск
Эмма, как он сохнет? Быстро?
очень быстро..

Ирина..и как Ваша лелия? моя алаори..росла себе росла в коре..пока хозяйка не стала экспериментировать, в эпивебе стала терять резко тургор, сейчас вся печальная..
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Аналогично. Дождусь, пока наклюнется новый рост и верну в керамику с корой
 
  • Нравится
Реакции: Emma

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Я окунаю в воду горшок, а серамис всплывает, для меня это неудобно и да, слишком влагоемко.

А что не всплывет? Кора тоже всплывает. Даже если сверху горшок заливать, когда набирает норм воды, всплывает.
 

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Всем доброго дня. Кто нибудь имел дело с гигролоном и где его можно приобрести. Надо в вивариум.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

не, беру тока прозрачные горшки, я не профи, так мне спокойнее. И идея по поводу разместить несколько корней у стенок отличная! спасибо вам ! очень помогли . А ещё не подскажите в какую кору вы сажаете ? ведь та что продается в наших магазинах не такая . Она тоненькая и мелкая фракция. Лучше наверное купить кору Орхиата, я видела у этой фирмы такая же , как и в орхидеях приходит. Или без разницы, главное в кору?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Я в разную сажала-какая в продаже была. В общем,без разницы. А вот последнее время появилась у нас кора сосны пинии-отличная штука,у нее даже запах другой (Сады Аурики). Но пойдет любая.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Орхиата объективно лучше, если есть возможность - покупайте, не пожалеете. Но в принципе, конечно, подойдет любая. Лучше в магазинах выбирайте ту, что не распадается на тонкие слои, а остается цельными кусочками.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

вот, а я купила ту, что слоистая и прям не нравится мне ... попробую найти сосну пинии ...
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

В Питере в Леруа продают кору, которая мне лично нравится более других. У нее фракция подходящая и отходов почти нет
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

спасибо! заеду в Леруа как нибудь. Сегодня заказала Орхиату, хоть и дорого, но судя по фото она должна быть суперская.
 

Vladimir 71

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
230
Реакции
121
Адрес
Москва
Всем добрый вечер!!! Кто ни будь Использовал в качестве субстрата морские губки.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А у Вас их прям много? )) Мне кажется, они долго просыхать будут, да и в плане химического состава не понятно. Если хочется для эксперимента - попробуйте, а так вообще-то есть кора и мох :angel:
 
Сверху